Pull to refresh

Comments 70

Не такой теплый и ламповый :)
И у автора такой уже есть
Я купил себе самый дешевый Fujifilm Instax 7s.


не по мне такие монстры, нет в них души.
А есть монстры с душой ???
«Поларойд» — это однокоренное словам «андройд» и «войн»?
UFO just landed and posted this here
Нет там Й. Ни по-тайски, ни по-английски, и уж тем более нет по-русски.
UFO just landed and posted this here
Раз некоторые из горожан называются архангелогородцами, надо переименовать Архангельск в Архангелогород?
UFO just landed and posted this here
Вот и я о чем — именуйте их таиландцами и таиландками, всего делов.
Проблемы не вижу.
UFO just landed and posted this here
То есть «придти» вместо устаревшего «притти»?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
ну началось, ладно хоть на полЯройд.

Новый большой англо-русский словарь
Под общим руководством академика Ю. Д. Апресяна
1993 г.

Polaroid n
1. «Полароид» (дымчатое стекло для очков, ламп и т.д.; фирменное название)
2. «Полароид» (тип фотоаппарата с мгновенной выдачей фотоснимка; фирменное название)

плюс грамота.ру

ну нравится мне через «и», что поделать.
Если Вам нравится через «и», то почему в топике через «й» шесть раз написали?
А ведь и правда, пойду поправлю, самое сложное в первой статье для меня это орфография, ладно хоть про запятые пока все молчат.
Я так понял, что этот более старый формат Полароида отличается от обычного?
Сам не так давно купил себе среднеформатную Яшику, удовольствие от процесса и результата зашкаливает. Это уже 4 — я моя пленочная камера. Но до моментальных пока интерес не появился…
Я за последующие более подробные статьи о моментально фото.

Фотографии в посте — вершина хипстертсва! :-)
этот «старый» формат просто больше по площади, чем привычные нам квадратные кадры. Плюс в кассетке 600 серии внутри своя батарейка, а формат 100 требует ручного вытягивания кадра. Попробую снять видео-обзор и снять процесс от начала до конца.
Может, я ошибаюсь но в сотке тоже была батарейка. Или у меня была 600-я серия, уже не помню
В сотке батарейка в самом аппарате.
и наверняка у каждого дома лежит хотя бы один квадратный кадр с белой бумажной рамочкой, да еще и подписанный в положенном месте.

Буржуи!
ахах, у меня только один такой кадр и то на нем я на заднем плане служу фоном.
А мне, несмотря на то, что существует цифровые фотоаппараты, нравится всё же плёнка. Можно конечно наверняка настроить и цвета такие и зернистость и в цифре, но мне кажется, что так неинтересно. Когда ты знаешь, что у тебя ограничено количество кадров, ты наверняка ощущаешь их ценность больше.
Зернистость на цифре в виде увеличения ISO — это совсем не та зернистость как на плёнке. По тому и так притягивает.
Например, к сожалению, уже почившая в историю Kodak T-MAX 3200.
А мне нравилась Kodak Ektachrome E100G, у неё приятный цвет, и ещё она очень хорошо передаёт красные тона. К сожалению, её тоже уже не достать. Снимал на Canon EOS Rebel T2i и на EOS 1v.
именно ценность кадров меня научила фотографии. целый год я снимал исключительно на чб пленку которую сам руками проявлял. купив позднее цифру ты уже приучен и дисциплинирован во вкусах, когда научился дорожить каждым кадром. Но и среди цифр есть интересные вещи, теперь уже мой любимый fujifilm придумали чудную матрицу x-trans которая дает добрый пленочный шум. у меня самого сейчас x-e1, возможно созрею и напишу статью именно про этот аппарат, про свои ощущения от него и почему я продал марк два и купил беззеркалку.
Очень показательно сравнение X-M1 и X-A1 — абсолютно одинаковые аппараты, за исключением матрицы – в первом X-Trans, во втором обычная, байеровская. Так вот разница в шумах действительно небольшая есть — для каждой характерны свои, но при этом поразительного качества и чёткости у X-Trans по сравнению с обычной нет: качество снимков в целом одинаковое и отличить какой сделан на что очень сложно. Вывод такой: Матрица отличная, но все её плюсы – игра маркетологов. В целом, у fuji отличные беззеркалки – безмерно рад обладанию одной из них.
Я активный фотограф, держал в руках много техники, и лично обижаюсь когда реальные изобретения и новшества обзывают «игрой маркетологов». Я несколько лет снимал на Canon 5d Mark II, это как известно самый популярный фулл фрейм. Так вот качество фотографий с кроппа x-e1 порой даже выгоднее выглядят. Сам лично переглазел тонну равок с марка и фуджика, и вижу огромное количество плюсов именно матрицы x-trans.
Я не хочу с вами спорить, буду только рад, если вы напишите статью. Могу только обратить внимание, что сравнивая canon и fuji говорить о том что разница только из-за матриц не правильно. Я привёл сравнение x-a1 и x-m1 именно потому что это абсолютно одинаковые (процессор, обвязка, объективы. программное обеспечение в чём-то) камеры, за исключением именно матриц, что позволяет сравнить именно качества самих сенсоров. Вот тут хороший отзыв, а чуть ранее там были выложены фотографии с обеих. Я не говорю что X-Trans плоха, но это не такой большой прорыв, как оказалось на практике.
Да мы и не спорим, все хорошо, просто я лично вижу эту матрицу хорошим именно техническим изобретением, который готов тягаться с фулл фреймами. А сравнений и обзоров и так достаточно, важно просто снимать классные кадры. Важен хороший кадр, техника вторична. Самые первые кадры я сделал вообще на пинхол из спичечного коробка)))
Ну, скажем так, у 5D Mk2 ещё и обвязка несколько более солидного возраста относительно X-M1. Сравнивать надо, скорее, с современной 6D, которая по шумам и резкости будет соответсвовать современным возможностям сигнальных процессоров, да и матрица у неё не из 2008 года.
UFO just landed and posted this here
я так и не нашел подтверждения из адекватных источников о прекращении производства FP-3000b, а цена на них всегда была выше. Точно перестали выпускать кассетки формата 4х5, а вот FP-3000b все еще можно купить за адекватные деньги (https://clck.ru/9Hreh), 600-1000 рублей за такие кассетки это не взлетевшие цены.
UFO just landed and posted this here
Видел кучу дискуссий по этому поводу на англоязычных форумах и последнее что для себя уяснил, что не перестали. Но даже если и так, мне хватит для небольшого моего творчества.
Ура! С утра собирался на работу и нашел около 50-ти фотографий семейного архива. Говорили, что фото со временем портятся — ни чего подобного, они в идеальном состоянии. Последняя датирована 1998-м годом. Помню, тогда мы ездили в Ялту и в России как раз объявили дефолт. Отсняли последнюю кассету, но в связи с скачком доллара новую кассету купить уже посчитали не рентабельным.
Ах, теплые воспоминания. Соц сети такого не передадут.
Что же вы такого искали (и где) для похода на работу, что нашли архив кадров с полароида? :)
Перевожу потихоньку семейный фото-архив в цифру и пришел к выводу, что фотографии с Поляроида одни из самых ужасных, даже хуже фотографий сделанных копеечными мыльницами из 90-х, ни о каком сравнении с 5 мегапиксельными камерами и речи нет. Даже рад, что кассеты тогда стоили довольно дорого) А в то время Поляроид конечно казался вершиной фотографического оборудования.
Но за магию тут же вылезающей фотографии Поляроиду можно многое простить)
А аппарат у Вас действительно красавец!
От одного фотографа слышал мнение, что небезызвестный Instagram «выстрелил», в отличие от многих аналогичных сервисов, именно за счёт «ностальжи-формата» — фотографии квадратные, пресеты пост-обработки очень смахивают на старую плёнку — и эта «винтажность» привлекает, в отличие от других сервисов, где картинка загружается как есть.
Ну собственно это очевидно. Инстаграмм — для хипстеров, которые повёрнуты на всяком своеобразном, например на «винтажности».
Почему не купили себе Instax 210? Он как раз делает снимки приемлемого размера.
Размер кадра у 210 (wide) меньше, и аппарат выглядит не так винтажно, просто понравилась атмосфера именно лэнд камеры.
кликнул на ссылку «компьютеры» в тексте и попал на сайт Связного! Что это за джинса?
Странно, ведь у меня там нет ссылки.
я что-то не понимаю, все ссылки с вашей статьи у меня ведут на левые сайты с явно рекламными целями и совсем не по теме даже.
вот такая фигня сначала появляется в строке и потом перенаправляет на левые сайты api.cpatext.ru/redirect?url=aHR0cDovL2FkLmFkbWl0YWQuY29tL2dvdG8vYzlmMWFkNjhiY2ZkZjAwYTBkNTYzYTMxODRmNjFhLz9zdWJpZDE9Y3BhdGV4dF8xJnN1YmlkMj05MjUmc3ViaWQzPTE2MTUmc3ViaWQ0PTI0OTE5MDM1JnVscD1odHRwJTNBJTJGJTJGbXZpZGVvLnJ1JTJG
Уважаемый, в моей статье ни одной ссылки нет, только текст и фотографии. Откройте статью в другом браузере, если это widows, то проверьтесь на паразитов. Наблюдается ли эффект на других статьях хабра? (я лично проверил на разных компах — все в норме)
да, это у меня проблема, извените
Сейчас открыл в другом браузере — действительно нет никаких ссылок. А в опере они есть, на рандомные слова из текста!
Кто разбирается, подскажите что это?!
Да, один в один. Зараза
У родителей был то ли Image 2 то ли Spectra 2 (визуально похожи). Откопать бы его, да кассету прикупить.
А почему только три фотографии? Дайте ссылку на галерею, интересно ведь что получилось!
Даже не знаю, я мало показываю своё творчество, есть малюсенький паблик с портретами вконтакте . А новых полароидных кадров включу в статью именно про Polaroid Land Camera, где расскажу что к чему и как им пользоваться.
Там у вас все вместе, а где именно снимки с поляроида? Может хотя бы по тегам как-нибудь вычленить можно?
их в публичном месте нет, часто это личные кадры. обычно фотографирую людей, и я обычно эти кадры им просто дарю не успев отсканировать(разве что на телефон щелкаю)
А еще в каждом картридже Polaroid была то-ли батарейка, то-ли аккумулятор, щаз за давностью не помню. Для извлечения нужно было совсем немного разломать катридж. Помню что на даче ближайшая свалка снабжала нас (пацанов) целое лето халявной энергией для мафонов и плееров ))))
да да, именно батарейка там и была)
Теперь у вас свой маленький и ламповый инстаграмм.
Да. А самое приятное это дарить такие карточки друзьям.
Sign up to leave a comment.

Articles