Pull to refresh

Comments 32

Пойду закажу железку — помогу как нибудь компании…
В том году, когда мешками заказывал электронику с Али и еБея, всегда чего-нибудь перехватывал и в Спаркфане. Вот реально хотелось их рублем стимулировать, очень правильные ребята.
И вот только что расхотелось стимулировать HobbyKing — пытался заказать квадрик, а их дурацкая система неправильно посчитала параметры доставки и отказала в оформлении. То есть вообще, безо всяких вариантов подороже. Их индусский суппорт отписался парой стандартных фраз и сказал дословно «сорри, но вы не можете это у нас купить». То есть эти дядьки только что прошляпили мои $300 и у них очень низкие шансы получить хоть какие-то деньги от меня в будущем.
Раз уж увидел этот коммент про HK, напишу и я, что заказав недавно квадрик там с доставкой Russia Direct Entry, которая предполагает доставку на дом через PonyExpress и стоит в 2 раза дороже, чем обычная Registered Air Mail, в итоге мне присылают трек номер обычной почты. Написав им, что мол так и так это не та доставка за которую я заплатил, мне в суппорте отписали, что я дурак и это именно та доставка. Больше не стал с ними общаться.
Такой подход весьма хорошо отражает две основы современных инновационных компаний — делать новое быстрее, не цепляясь за старое и покорять потребителей тем, чтобы быть объективно лучше, а не пытаться стать монополистами.
Интересно, много ли фирм в нашей стране следуют такой доктрине?
Надеюсь, что именно такой подход станет основным для всего мира в будущем…
Эх, какой я наивный. :(
С другой стороны они и попиарились и получили лояльность пользователей. Всего за $60к
Молодцы. Я у них брал Meas пьезоэлектрические плёночные датчики. Вышло и дешевле, чем на ebay.
UFO just landed and posted this here
Когда отсылаешь, то отравляешь одной компанией один раз, либо в несколько отправок. Получается рассылка с минимумом движений. А когда клиент отправляет, то может отправить какой либо другой компанией, которой ему удобней. И нужно отследить, что пришел товар, забрать, оплатить и делать это на протяжении, как тут написали, 1 года. То есть нужно выделить отдельного человека, либо нанять, чтобы только этим и занимался. Плюс недовольство клиентов за лишние движения.
При дистанционной (по интернету или каталогу) покупке в США (может, в других странах тоже такое есть) нередко вместе с товаром в посылку вкладывают и наклейку-возврат. Если товар вам не подошел, вы просто клеите на посылку эту наклейку и отправляете обратно — денег с вас USPS за это не возьмет. Но, думаю, с продавца (и цитата это подтверждает) почта за такую услугу берет от души.
Полезный коммент. Наверное это они только по Америке практикуют, не знаете?
Т.к. это услуга USPS (почтовой службы США), то и действует она только там где есть эта служба :-/. Возможно, в других странах тоже есть аналогичные сервисы от местных почтовых служб в том или ином виде, но я сталкивался с такой фичей (касательно посылок) только при покупках в США.
В случае же писем, я такое видел и в Украине, в виде конвертов, на которых был напечатан адрес получателя, а на месте марки была надпись типа «доставка оплачена компанией „Рога и копыта“».
UFO just landed and posted this here
А если какой-нибудь ушлый вендор/патентный тролль возьмет продукт и запатентует? А потом еще и иск выкатит Спаркфану?
Я не юрист, но мне кажется тут есть два варианта:
1. Отбиваться, показывая при этом что у них есть такой же продукт, который вышел раньше
2. Прекратить его выпуск, что в принципе и делают, делая акцент на свежесть продукта постоянно.
Регистрация патента занимает немало времени, до года, а иногда и больше (по крайней мере в России, не знаю как оно в США и Европе). К тому времени продукт успеет устареть и производителю будет до лампочки.
Т.к. есть доказательства, что продукт появился в продаже до патента, то претензии (как и патент) будут признаны недействительными.
Сапорт у них действительно отзывчивый, — один раз заказал батарейку-таблетку среди кучи прочей мелочёвки, а почта это дело завернула, SparkFun-овцы писали извинялись, вернули стоимость батарейки: ). Другой раз заказал паяльник +мелочёвка, а потом увидел, что он под 127 вольт, написал — сразу отреагировали, паяльник убрали и доставку пересчитали в сторону уменьшения.
UFO just landed and posted this here
>> Дело в том, что они достаточно крупно облажались…

После такого спойлера я не смог не нажать кнопку «Читать далее».
Я протестую! Это не спойлер, это тизер!
Работал в рекламном агентстве — год назад среди своих придумали схожие клубы, с градациями: до 200-300 тыс.руб слитых денег — бронзовый клуб, 300-500к — серебряный, 500-900к — золотой, 1кк+ — платиновый.
UFO just landed and posted this here
Согласен про рекламу, девелопмент и т.д. Дставка в данном случае (с упаковкой и производством) — часть потерь.
UFO just landed and posted this here
Ну замечательно, что выиграли все от этой ситуации.
Sign up to leave a comment.

Articles