Pull to refresh

Comments 14

Дело в том, что сила гравитации астероида не позволяет удержать сколько-нибудь активно двигающиеся гусеничный, реактивный или шагающий аппарат. Небольшая ошибка, чуть более активный толчок — и все, робот улетает в космос, и туда же, в пустоту, отправляются надежды на получение информации об астероиде.

В NASA решили использовать для работы на астероиде не привычные нам колесные, гусеничные, шагающие и все прочие типы аппаратов, а инерциальные системы. Со стороны это будет выглядеть, как прыгающий куб.

IMHO исходя из всего вышесказанного, а также логики, кубы как раз таки прыгать на астероиде и не должны. Скорее всего в NASA рассматривают такие инерциальные системы в качестве способа передвижения, обеспечивающего перенос центра тяжести аппарата путём очень аккуратного поворота относительно недостаточно надежно зафиксированной на поверхности астероида опоры.
Скорее всего вы правы, исправлено, спасибо.
По-моему вертикальное ускорение перекатывающегося куба выше ускорения перекатывающегося шара. Да и что мешает при малом притяжении просто висеть в нескольких сантиметрах от певерхности?
Просто «висеть» мешает гравитация. Можно либо улетать, либо падать, либо находиться на орбите. Все остальное требует дополнительных телодвижений.
Конечно мешает, но мы говорим о сотне километров. Сколько суток пройдёт, прежде чем гравитация придаст скорость 0,1 м/с?
Это зависит от массы астероида.

просто висеть в нескольких сантиметрах

но мы говорим о сотне километров

Вы уж определитесь…
Прошу прощения, имел ввиду «об астероиде в сотню километров». Даже с малым удельным умпульсом можно висеть при малой гравитации годами. При этом манёвренность будет всяко выше манёвренности подобных кубиков.
Висеть можно лишь в точках Лагранджа — точках равновесия гравитации от нескольких тел. Иначе, что будет уравновешивать гравитацию астероида, пусть и микро-? Реактивные колеса могут менять только спин центра масс. Но сдвигать его (т.е. прикладывать силу в сторону) они не могут.
Применение понятия спин к макрообъекту достаточно редкое событие… в таких случаях говорят о моменте инерции.
Что-то мне-кажется, что размеры куба, несущего все необходимые приборы, будут таковы, что солнечной энергии ему явно не хватит. Для правильного вращения маховиков нужно тратить много механической энергии, даже не верится, что солнечные батареи с этим справятся.
Там же микрогравитация, значит вес очень мал и энергии на перемещения будет тратиться минимум.
Например на актуальной ныне комете вот здесь насчитали ускорение 1,4е-5м/с2, а значит аппарат массой в тонну будет весить там 1,5грамма. По-моему чтобы такой вес катать достаточно батарейки от часов.
> а значит аппарат массой в тонну будет весить там 1,5грамма

Но его масса по прежнему останется равной 1 тонне же, не? Т.е. не забываем про инерцию.
ожидал этого комментария))
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings