Pull to refresh

Comments 16

В оригинале: «for groundbreaking experiments regarding the two-dimensional material graphene» (тут сложно сказать за что больше, за сам факт существования 2D материала или за его свойства)
Я видел интервью с лауреатами, там пояснили, что графен был открыт ранее, но свойства его описаны не были, ибо слова «мягкий», " эластичный ", даже " электро проводящий" — капля в море высшей математики. Посмотрите, на ютубе есть.
В любом случае уж точно не за открытие «графена — полупроводника»
Имеется ввиду не открытие графена-полупроводника, а открытие графена, который является одномерным полупроводником.
Графен, с одной стороны, имеет фактически нулевую запрещённую зону и очень лёгкие электроны и дырки, что делает его идеальным проводником, способным проводить сигналы быстрее, чем любой другой материал на планете.

Ну, тогда я теряюсь
Есть ли более-менее объективная информация о влиянии графена на организм человека?
Пока не встречал, но по всей видимости, как и всякие наночастицы — легко попадают, трудно выводятся...(((
Я не очень хорошо разбираюсь в наноматериалах, не мой профиль. Но, например, если графен будет использоваться в покрытиях, то будет ли он откалываться от подложки? Получается его можно распылить и вдохнуть?
Любое вещество есть яд, вопрос лишь в дозе. (с)

Да, если взорвать графеновую фабрику, то наверное, местным жителям мало не покажется. Но если мы говорим о микроэлектронике или покрытиях, то количества веществ настолько малы, что по идее не должны нанести существенного вреда здоровью.

Приведу простой пример. Все мы знаем, что смогом дышать не рекомендуется, потому что смог обычно состоит из таких микро и наночастиц углерода и кремния, в том числе, в нём можно найти и фуллерены, и нанотрубки, но от смога никто не умирает за один два вдоха: для серьёзного вреда доровью нужны месяцы таких «тренировок».
Это ясно. Меня интересует «идеальная» структура графена. В природе, разумеется, что-то подобное появляется естественным способом, но, как мне кажется, не в таком количестве. То есть в смоге есть что-то подобное, но не структурированное.
Тут тогда надо разделять — вся электроника, обычно «запакована» в пластик, поэтому никакой угрозы обычно не представляет, а вот различные покрытия — вопрос спорный.
Вот здесь ufn.ru/ru/articles/2011/12/f/ есть нобелевская лекция Кости Новоселова «Графен: Материалы Флатландии » на русском языке. Весьма доходчиво написанная.
Открытие графена и описание его свойств в 2004 году принесло его создателям Гейму и Новосёлову Нобелевскую премию году в 2010

Нобелевка была дана только за исследования графена. Обнаружен он был больше полувека назад, но исследования были затруднены тем, что его сложно было выделить в «чистом» виде.

И зачем давать ссылку на en вики, если хорошая статья есть и в русском разделе?
Sign up to leave a comment.

Articles