Pull to refresh

Comments 25

Ого, это как если бы существовали датчики, позволяющие определять эпицентры землетрясений… Ох, погодите.
Шутки шутками, а инфографика, безусловно, занятная.
Тут подумалось, что можно было бы предупреждать об грядущем районе бедствия, если найти сейсмически-чуткую породу животных и нацепить на них подобное устройство.
Поискал: собаки с острым слухом чувствуют большие землетрясения за несколько дней или часов, некоторые убегают из дома и становятся агрессивными. То же самое и кошки — они становятся беспокойными и либо пытаются привлечь внимание хозяев, стоя у дверей, либо прячутся за шкафами. Волнистые попугайчики чувствуют землетрясение 3-4 балла за 15 минут до начала.

Так что осталось только правильно «силу приложить» — найти устройство, которое подойдет, и способ анализа данных для определения землетрясений.
Не взлетит, сложно будет отбор производить — у моей кошки куча false-positve срабатываний, особенно часов в 5 утра: становится беспокойной, бегает по полу/мебели/стенам, пытается привлечь внимание хозяев (орёт дурным голосом, чтобы покормили и/или поиграли).
Видела как это сработало с собаками, мы жили рядом с кварталом частных домов, почти у всех собаки. Ночью, за несколько часов до землетрясения все собаки выли. Хотя по одному слачаю сложно судить, конечно.
От одной кошки, понятное дело, много ложных срабатываний, а вот тысяча кошек — это уже статистика. Объединяем кошек в сеть, собираем в реальном времени статистику, присылаем предупреждения на устройство хозяина — так взлетит?
Ложные срабатывания будут сглаживаться большой выборкой животных, я думаю. Если речь пойдет об анализе данных с множества устройств.
В районе появилась собака которая пугает кошек, и вся статистика на смарку.
Темболее непонятно только одно, почему животные? Те ан которые можно повесить электронику и так живут в городах и населенных пунктах, где легко организовать сеть сейсмодатчиков и более сложных приборов. Но никому это не нужно — ибо дорого а прогнозов надежных и заблаговременных не даёт. толку от того что жителей мегаполиса предупредят да час до землетрясения, в случае сильного — не успеют эвакуироваться а слабое только панику разводить будет. Люди увидят предупреждение и ломанутся из города, а землетрясение только люстры покачает и всё.
Они инфразвук слышат вроде.
А что не так с сейсмографами?
они не подключаются к смартфонам и не могут подключаться к облачным сервисам. Бесполезные приборы.
Вопрос это чисто экономический, как только будет спрос на такие датчики так сразу их скрестят и с блютузом и с вай-фаем и с 3G.
эта порода называется сейсмодатчиком… правда, не совсем животное. Но зато послушное и не требует много энергии.
От животных будет много ложных срабатываний, да и те вероятно будут давать знать при настоящем землетрясении слишком поздно, когда оно уже вот-вот начнётся.
Тут утверждают, что животные могут чувствовать приближение землетрясения за несколько дней. Но конечно фактор ложных срабатываний никто не отменял.
Если животные что-то чувствуют, то это можно зафиксировать и приборами.
В японии вроде для этого аквариумных рыб держат.
Предлагаю добавить в теги «Информационная безопасность»
Параноик подсказывает мне, что за всеми следят.
Ждем данных с умных толчков, которые тоже, наверное, зафиксировали… ну, вы понимаете.
Почему бы не использовать данные с датчиков смартфонов? Их намного больше ведь…
Хотя гдето пролетала статья что уже научились подслушивать с помошью гироскопа.
>>Фитнес-трекер позволил определить эпицентр землетрясения
>>можно было определить по данным с множества фитнес-трекеров.

Ализар такой али… Постойте, это же не ализар.
Я по этой новости представил только карту размещения зомби и (или) выживших людей.
Позанудствую, но в исходной статье написано как землетрясение повлияло на сон владельцев браслета, а не как браслеты помогли определить эпицентр. Тем более, эпицентр находится обычно в десятках километров от поверхности и как правило в горной необитаемой местности, браслеты могли только дать статистику нарушения сна в обитаемом районе эпицентра, но ни как его точное расположение.
Ну почему же, есть масса статистических данных и местоположение каждого браслета, если их совместить то можно визуализировать градиент «тревоги» и интерполировать источник этой тревоги — т.е. точку где землетрясение было максимальным. Конечно, чем больше статистических данных тем точнее результат.
Но тут и правда, десяток-другой правильных сейсмодатчиков даст больше информации чем миллион фитнес-трекеров. Только вот доступность… данные по фитнес-трекерам более доступны чем расшифрованные данные с сейсмодатчиков.

Но всеравно, выглядит так будто место короткого замыкания ищут по большому снопу искр… о, вот же оно!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings