Pull to refresh

Comments 9

Расскажите про GRE поподробнее.
Кстати, если я правильно понимаю, то его не во всех вузах обязательно сдавать. Или же я неправ? (говорю не только про США, но о бюджетных местах).
Постарался ответить в топике, может еще кому-то будет интересно.
Про другие страны не знаю, но в США обязательно сдавать.
А Statement of Purpose пишется конкретному профессору или просто на весь факультет?
В США как правило пишется на факультет. Причем чем круче вуз, тем больше внимания они уделяют именно SoP, а не баллам тестов.
Не сказал бы, что GRE не проверяет знания языка. Одна из частей скорее на проверку знания тонкостей языка, вроде выбора наиболее подходящего синонима. В целом GRE, как экзамен для иностранцев критикуют в связи с использованием весьма специфичной лексики (я некоторые слова то и в родном не знал, что значат). Также результаты иностранцев не показательны. Для нас легко разобраться со словами греческого или латинского происхождения, но для американцев это одна из сложнейших задач, потому они дают больше всего очков.
А так тест нужно сдавать в магистратуру США практически всегда, в Европе все зависит от желания ВУЗа. Иногда вводят в целях эксперимента, как еще один фактор оценивания поступающих.
Полностью согласен, я имел ввиду, что нет цели проверить просто знания языка, проверяются именно тонкости его владения. То есть уровень ну просто не сравнимый в GRE и в TOEFL
Если не секрет, вы из какого ВУЗа и на какую специальность поступили?
Не секрет, бакалавра по ИС получил в ВГУ (Воронеж), поступил сюда на MS in Computer Science
Здесь подробный пост про магистратуру в сша. Когда-то перепечатывался на хабре, но потом автор его удалил. Это ссылка на оригинал.
Sign up to leave a comment.

Articles