Pull to refresh

Comments 35

Rauber — по-немецки разбойник, хищник, злодей.
"Продюсерские центры", "инкубаторы" - звучит отталкивающее, честно говоря.
Имхо стартапы - дело технарей, присутствие подсказчиков и присмоторщиков им не нужно.
Это так, если среди технарей есть лидер, чтобы правильно организовать работу и продвижение проекта. В принципе, лидер и становится тогда продюсером.
Задача инкубаторов докомплектовать или даже создать команду. Вначале может не быть даже технологов, а только человек и идея. Так вот, инкубатор может в этом случае помочь создать из идеи бизнес. А инвесторы вообще нужны, если идея разработчиков будет требовать больших вложений. Ведь тем же технарям проще разделить риски с венчурным инвестором, чем взять кредит, рискуя прогореть.

Так что все они нужны, конечно.
Минусуйте, минусуйте, все равно мы к вам не пойдем делать вам бизнес
абсолютно не согласен. работа технарей в стартапах - обеспечивать работу системы
Не раз читал мысль, что дефицит стартапов связан с неумением зарабатывать в интернете. Есть идеи, есть исполнители, но как потом на этой идеи заработать, авторы не знают. Для инвесторов ответ на вопрос "где бабло" самый главный.
А у inVenture.ru есть реализованные по их схеме проекты?
Судя по первой записи в блоге, они открыли сайт примерно месяц назад. Что до опыта их управляющих, можно глянуть например в портфолио motka.ru, потому что арт-директор Мотки, Филипп Смирнов, одновременно и директор исследовательского центра inVentura. И у студии в портфеле есть несколько социальных проектов, в том числе iLoveCinema.
Я так понял iLoveCinema можно расценивать как «внутренний» проект inVenture. Интересует была ли реализация именно такого подхода.
Ну разве условно:
1) iLoveCinema принадлежит Эксперту, хоть и создавался с участием троих (кажется) теперешних управляющих инкубатора
2) iLoveCinema запущен в 2006 и подход создателей не мог не измениться

Я всего лишь привел эту инфу как свидетесльство наличия опыта у руководящего состава. А всем афишировать взрощенное inVenture как брендом они пока могут просто не хотеть.
Извиняюсь. Конкретней: то что вы указали по ссылке это описания "инкубации".
А проект iLoveCinema выпускался в рамках Группы Эксперт.
Так что даже условно нельзя рассматривать как внутренний.
имхо, у Артлебедева нет ни одного вебдванольного проекта
если считать яндекс (что сомнительно) — то почему бы их не перенести в "дизайнеры"

забыли http://sterno.ru
я в курсе
но странно называть артлебедева вебдванольной компанией только потому, что они делают дизайн яндексу... их собственные разработки — это просто fancy визитные карточки + понты

>

что ещё нужно от портфолио?
Давно задавался вопросом, почему студии, у которых есть все, от дизайна до программирования и еще какой-то кусок денег не создают собственные проекты, чтобы получать фиксированный доход, клиентов и траффик.
Потому что не умеют, наверное? :)
Почему для других умеют, а для себя - нет?
Потому что разработка проектов и разработка продуктов - разные вещи. Собственные проекты - продукты, не у каждой студии есть финансовые человеческие ресурсы для реализации продукта, в то время, как на конвеерную штамповку веб-проектов много ресурсов не требуется, а финансирование осуществляется за счет заказчиков.
Потому что не факт, что этот собственный проект будет приносить доход без сравнимых с этим доходом затрат на поддержку и продажи :)

Пока получается, что собственные проекты - в лучшем случае приносят операционную прибыль, окупаемости капитальных затрат пока не видно.

Клиентов собственные проекты не приносят (в количественном отношении сравниваем с аналогичными затратами на рекламу), если только они не посвящены предлагаемым студией услугам.
Не факт, но попробовать стоит. Как показывает практика, очень много стартапов не слишком затратны на стадии разработки и запуска, скажем так.
Например компания rg.ru - делают некоторые собственные стартапы и ничего, вроде все получается. А студия болотов.ру? тоже вначале работала на заказ, теперь вроде тока собственными проектами занимается.
Мы не пробуем, мы делаем. Мои выводы - из не одного года разработок собственных и клиентских проектов. Клиентские - выгоднее. Хотя свои, конечно же, получаются, делаются, прибыль приносят, но сильно меньшую, чем клиентские, а ресурсы постоянно отвлекаются.
Лично я строю свой бизнес наоборот) свои проекты - на первом месте, клиентские заказы уже как дополнение.

Еще просто так заметка, общаясь со многими студиями, постоянно слышиш одно и тоже: сегодня нужно нам 5 прогеров, а завтра 3 и угадать никак нельзя. Собственный проект, если он конечно удачен, таких вопросов не может вызывать ИМХО.
Да, здесь соглашусь - что вопрос загрузки при наличии своих проектов решается. Но вот вопрос прибыли - не очень :)

Уточню, мы работаем только на рунет.
Уточнение касается неприбыльности проектов?
Именно. В рунете, если мы говорим о проектах, которые зарабатывают на рекламе, то речь как правило идет о единицах сотен, в лучшем случае - о единицах тысяч у.е. в месяц.

Более прибыльные проекты - как правило, речь идет не о рекламном заработке, а о строительстве инфраструктуры (с магазинами тоже имеем дело, но это несколько другое, потому из рассмотрения их убираем)

Еще вариант - попадание в "самый топ" и заработок на медийке. Тут тоже в данный момент речь идет о другого порядка затратах - которые сначала надо на чем-то заработать. Например - на тех самых клиентских проектах, так как при чужих деньгах мне лично уже сложно считать проект своим :)
Все это напоминает мне шоу-бизнес - грязное фуфло которым забивают глаза, уши и мозг. Но народ хавает! (С) Б.Т.
К слову, ничего вебдванольного не вижу в яндекс.фотках, там даже RSS-ленты нет...
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings