Pull to refresh

Comments 7

Пришлось работать много с бекапами баз данных. При mysqldump, при переносе или восстановлении больших баз данных могут возникнуть проблемки, и чаще всего возникают. Это может быт таже кодировка, дблирование ключа, и т.д. и т.п. Тогда дамп приходится править в ручную.

Для меня лучшее решение бекапа - это тар:
mysqld stop
tar -cvvf backup_xx_xx_2008.tar /home/mysql/
mysqld start

Теперь база сохраненна, и восстанавливается без проблем. Просто заливаем содержимое файла обратно в mysql/
сохранение непосредственно файлов чревато проблемами при установке на другую версию mysql, да и остановка сервера не всегда приемлема. Но я уверен, для вас это лучшее решение :-)
Остановку mysql используем на репликации которая для бекапов, поэтому сама остановка не влияет. Иногда просто выключаем Slave. Для каждого случая - свое решение, но не mysqldump, точно.

По поводу не совместимости разных версий: Это не так страшно на самом деле, по крайнем мере не страшнее чем когда проблема внутри дампа (mysqldump). Ни разу у нас проблем не было, хотя да, прыгали с версии на версию. И, да, подозреваю что с 4 на 5 могут быть проблемы. Но у нас просто таких резких переходов не может быть. И я это беру в расчет.
А я пользуюсь Sypex Dumper(http://sypex.net/) - удобная вещь.
в качестве mysql GUI советую sqlyog - есть фришная версия, делает бекапы совместимые с родными тулзами mysql

PS если уж начали писать как забекапить, то логично завершить статью восстановлением данных. Так сказать для соблюдения целостности.
всю жизнь делал дамп с помощью команды mysqldump указывая ключи --all --opt
Немного уточню: я описывал НЕ вариант бэкапа данных на продакшн-сервере (там, разумеется, не все так просто), а удобный способ именно для разработчика, например, когда база установлена локально. В начальный период в любом проекте схема базы меняется очень часто, то и дело добавляются тестовые данные...поэтому приходится часто выполнять подобные операции.
Sign up to leave a comment.

Articles