Pull to refresh

Comments 45

Зачем? Помоему не так уж сложно таскать с собой маленькую флэшку, на которой хранить программу-пароллер.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Во-во. Я использую пакет PortableApps на флэшке. Пароли создаёт и хранит KeePass. Синхронизацией с компьютерами занимается Toucan. Раз в недели посылаю новый зашифрованный файл с паролями на почту.
Да, муторно. Да, для параноиков. Но безопасность превыше всего!
Я их помню. Все. Слишком часто приходится вводить.
Правда однажды после отпуска напрочь забыл один из нужных паролей. Решилось просто: закрыл глаза и на память набрал на клавиатуре. Пальцы помнят.
Не у всех такая хорошая память. Да и набралось таких паролей у меня уже штук 6, причём число будет расти.
У меня на несколько сотен больше. =)
Для 90 % сервисов сложные пароли не нужны, достаточно иметь некий алгоритм генерации, который позволяет придумывать достаточно простые для запоминания, но сложные для набора пароли. Например, одно из универсальных личных секретных слов + ассоциация на сайт + пара спецсимволов, также можно набирать каждое слово с заглавной и сменить раскладку. Шансы подобрать такой пароль стремяться к нулю, а вот запоминается он достаточно просто.
UFO just landed and posted this here
+1. А изложенные автором методы — лишь увеличение шанса потерять пароль. Я бы посмотрел, как автор будет выкладывать куда-либо свои пароли с учётом того, что от их скрытости зависит реальный счёт в банке :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Поскольку вычисления делаются в уме, никакой криптографической сложности они не представляют. Если известен ключ (имя сайта) и пароль хотя бы на один сервис, дело техники взломать алгорит
UFO just landed and posted this here
Я имею ввиду ситуацию что вы зарегистрировались на каком-то нечистоплотном сервисе, т.е. у его владельца есть вся инфа по одному вашему аккаунт
я уже пару лет тоже работаю с мозгоалгоритмом. Что бы хоть чуть чуть уменьшить, то о чем вы говорите. В последнем алгоритме я учитываю типы сайтов: форум, почта, хостинг, просто ресерсы которые не требуею сильной шифровки. В итоге в голове как минимум 3 алгаритма по типам.
Со сложностью запоминания, проблем как оказалось не испытываю.
Использую программу Keepass (было описание на хабре). Находится на флэшке и в КПК. У меня много аккаунтов и паролей к ним (ФТП, доступ к админкам и т.п.), поэтому запомниь нереально. Он-лайн сервисам веры пока нет :)
Использую KeePass в Windows и KeePassX в GNU/Linux. Проблем нету.
Так же использую данную программу. Следует добавить, что в ней есть прекрасный генератор паролей, а то фантазии не всегда хватает.
Я тоже использую KeePass и в виндовсе и в линухе(функционал немного удручает). Периодически распечатываю все пароли - мало ли что будет с носителем паролей ;)
Кстати, да. В GNU/Linux у меня тоже стоит эта программа. Просто иногда не удобно синхронизировать флэшку+КПК+ноут с линуксом. Но ничего, зато всегда пароли под рукой.
UFO just landed and posted this here
в голове :)
в основном использую до пяти. Это сочетания слов, которые имеют только для меня особое значение. А вообще, чтобы иметь защиту в 128бит нужна длина не менее 22 символов..
Я создал в ворде 2007 файл с супер-сильным шифрованием и 20-символьным сложным паролем и отправил себе на почту.
А еще использую прогу Password Boss - хорошая, зараза.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Как вариант, использовать один пароль, дописывая в него (лучше всего в разрыв) аббревиатуру названия сервиса: Pfs&hh3jQgdDS (habrahabr), Pfs&gm3jQgdDS (gmail), Pfs&icq3jQgdDS и т.п.
Здесь уже нужна хорошая система создания и запоминания кратких сокращений, а то если они будут заметны в пароле это почти тоже что один парол
Повторюсь: абберевиатуры названий и обязательно в разрыв. Пример с ICQ неудачен — это название и есть аббревиатура, причём хорошо узнаваема
Есть две основные концепции хранения при помощи программ: 1 — Одним паролем зашифровывается файл со всеми остальными паролями, 2 — на основе одного пароля и домена ресурса генерируется уникальный пароль для ресурса.

Обе концепции описывались на этом ресурс
тем более. просто его тема более развернута и популярна.
Пароли храню в KeePass, который лежит в зашифрованом TrueCrypt файле, который находится в трех местах: на флешке, которая постоянно со мной, на работе и дома естественно. При изменениии паролей просто синхронизирую все файлы.

Да, я паранои
Гм, господа, все хорошо. Но допустим я за день бываю за 4-8 машинами. На всех мне нужен мо файлег с пассами - коих просто немерянное число(~100+) и оно увеличиваеться... Немаловажный нюанс. Линь/Вин на этих машинах встречаеться примерно с одинаковой частотой. Иногда Мак. Знаете, ставить три версии кипасс, (Если она умеет вставать на флешку) - мне как то совсем не улыбаеться. Зато на флешке всегда лежит портабле питон. Все никак руки недайдут наваять скриптец который будет этот файлег шифровать... Вот как то та
И на скольки из этих 4-8 машин тебе приходится смотреть пароли? Да и какой смысл их вообще шифровать если их открывать где попала?
Ой, ну сумничал, сумничал. А вот флешку я потеряю, че будет, а?
я для паролей использую не большие цитаты на русском языке, набранные транслитом в русской раскладке. В итоге средний пароль около 30 символов, набирается мгновенно и запоминается надолго. всего их штук 10.
Предложу свой метод, основанный на следующем: частонабираемые телефонные номера запоминаются пальцами - на уровне последовательности нажатия клавиш. "Вбил в пальцы" десятизначную последовательность клавиш. В зависимости от того, с какой клавиши начать ее набирать - получаются разные последовательности. Запоминать нужно один символ - все остальное - "на автомате".
Пример 4-х паролей(для простоты - последовательность из 4-х символов: клавиша, одна вниз, одна влево, одна вверх):
olki,yhgt,rfde,4re3
Однажды подставился с привычным методом набора, когда сел на немецкую клавиатуру ;)
А я просто помню свои разные пароли от трёх почтовых ящиков, двух фтп-серверов, аськи, пары форумов и кучи админок. А ещё можно из них считалки слагать, или стишки. :)
LRrOj9Mc
21IjMEBm
RK0Gg8H7
vhwrBmX5

Неплохая считалка :)
http://passwordmaker.org/
есть онлайн версии, есть плагин к ff и ещё куча реализаций
Sign up to leave a comment.

Articles