Pull to refresh

Comments 15

В то же время, в крупных городах человек может выбирать кластер по другим признакам, более свободно и разумно. Например, по профессиональным интересам или совместным увлечениям.

Это все на основании исследования анонимных логов они установили?
Ну, они ещё применили «взять любые два контакта из адресной книги любого абонента» ;-)
Так что, наверное, они кое-что забыли объяснить.
Зачем им адресная книга? Абонент позвонил за месяц 5-ти другим — эти 5 и есть его адресная книга.
У меня где-то три четверти звонков — это всякие интернет-магазины и службы поддержки, в большинство из них я звоню 1-2 раза в жизни. И что это за выборка?
Это все на основании исследования анонимных логов они установили?


да нет, просто догадки, попытка объяснить почему

Ну, они ещё применили «взять любые два контакта из адресной книги любого абонента» ;-)
Так что, наверное, они кое-что забыли объяснить.


мне кажется, у них «контакты» — это просто список номеров кому звонил абонент, не обязательно что они именно записаны в адресную книгу

— мне вот другое непонятно:
если деревня небольшая — то просто нет смысла звонить, и так всех видишь;

но тогда какой смысл в исследовании — показать что в больших городах больше звонят?

— и по поводу того что кластер в городах добровольный — тоже не очень понятно;
наверняка эти 25% для города получаются во многом за счет коллег по работе, бытовых услуг (общих для знакомых, т.к. рекомендуют друг другу) и т.п.
очень возможно, что это не добровольно, а просто технически так получается
А шо, зря, по-вашему, существует выражение «Одесса — большая деревня»? :D
теперь понятно, почему можно быть одиноким в огромном городе
спасибо за статью
По моим наблюдениям городские люди одиноки из за очень высокой «шаблонизированности» жизни. Например, человек курсирует по пути «работа-дом» или «учеба-дом» в примерно одно и то же время, ходит в одни и те же места в определенные дни где ему видятся ограниченное количество людей. Человек искренне не понимает почему не находит новых знакомств, а дело в комбинаторике.
Я не знаю как Вам стало это понятно из статьи. Мне вот кажется причина «одиночества» в большом городе, она из за того, что при большой плотности населения у всех включается защитный режим вежливости и отдаления, чтобы избежать такого большого количества потенциальных угроз.
Но все это спекуляции.
Наблюдение из текста статьи, но не по её теме:
«исследование провела группа из США на базе миллиардов анонимных логов из сетей сотовой связи Португалии и Великобритании»
Я пролистал pdf'ку и не обнаружил упоминания о том, откуда у группы из США взялись логи сотовых сетей других стран.
При переезде из Мозыря(100к) в Витебск(380к) все члены моей семьи независимо друг от друга заметили значительное увеличение коэффициента кластеризации. Если в Мозыре доля моих соц-контактов знакомых между собой от их общего количества была около 50%, то в Витебске возросла к 50%.
Свои наблюдения я бы мог списать на возраст (11лет), и то что я пошёл в школу в своём районе. Но то же самое наблюдала и сестра (12 лет), которая пошла учиться в школу, располагавшуюся в двух кварталах от нашего дома. И работающая в центре города мать.
Но, конечно, это всё субъективно и никому не интересно. Зачем я это пишу?
.
Выводы исследования касаются телефонного общения, которое является лишь частью социальных связей человека. Многие другие социальные связи поддерживаются напрямую, через соц. сети или через скайп. Причем доля телефонной коммуникации как мне кажется снижается и будет продолжать снижаться.
1,12 N это линейный рост, вероятно имелось ввиду N^1,12
Sign up to leave a comment.

Articles