Pull to refresh

Comments 103

Кажется, если снять с картриджа пластиковый корпус, то голую платку можно протолкнуть минуя «затычку».
Не получится. У меня такой девайс до сих пор где-то лежит. Контактный разъем находится у задней стенки, а плата в картридже не достаточно длинная, чтобы её голыми руками можно было воткнуть.
Правда в приставке, которая у меня есть около 40 игр, которые запускаются из внутренней памяти приставки.
Да, тогда забирать джойстики эффективнее. :)
Но забирали почему то БП. Который всегда был в запасе.
UFO just landed and posted this here
У меня даже запасной силовой кабель был для ПК. Эх, HoMM 3, сколько домашек из-за вас не было сделано -____-.
В тех, что я застал (у себя и у знакомых) БП горели быстро и часто, всегда ощущался дефицит. А джойстику ничего не сделается, легаси-джойстиков дома и у соседей было в достатке.
Вот как раз наоборот джойстики у нас было дыже купить трудно, а БП можно было поискать. На крайняк раз от 7 пальчиковых батареек играли, на 2 часа хватило.
У меня спектрум запирали целиком в шкафу. А когда перешел на ПК, запирали клавиатуру или шнур от 220 вольт.
А как это повлияло на вашу успеваемость и дальнейшую жизнь?
А у меня забирали VGA-кабель.
Я помню эти ощущения, как я писал в локалку FIDO вслепую *)
Сыну десять, играет в в основном на ПК и андроид девайсах. Перепробовав множество вариантов, остановился на Qustodio. Даже бесплатной версии хватает: лимит по времени (общее время, дни недели, часы) и вполне надежный родительский контроль за интернет трафиком
Если на работе, то можно попросить админа забанить адрес. Если вы сами админ, то уже ничего не поможет, смиритесь.
UFO just landed and posted this here
Эм. Я, наверное, совсем не в тему, но по лично своему опыту могу сказать, что если интересные и полезные задачи — всякие социалки и прочие сайты уходят куда-то потом. Увлёкся задачей, бац, а ты оказывается последнюю неделю уходишь домой в 9 вечера…
Бывает, конечно, что на работе надо быть и башка никак на рабочий строй не настраивается, тогда да, можно отвлечься-переключиться, а там глядишь статья-другая, «о, эту штуку надо затестить» и понеслась…
Под Firefox помню, что был экстеншен позволявший задавать сколько минут в какой промежуток времени можно проводить на сайте. Названия, увы, не помню. Именно хабр, в свое время, им и ограничивал себе.
Есть хорошее расширение для хрома StayFocusd.
Ретро-гаджет, заставляющий детей учиться — ремень!
Это устаревшая и неоднозначная в последствиях методика. Есть серьезные сомнения в эффективности.
Ремень мог просто висеть возле стола же.
На противоположных стенах висели две плётки: одна из жёлтого шёлка, а другая кожаная. Нам сказали, что первая предназначалась для Далай-Ламы, а вторая – для брата Далай-Ламы. Орудия пыток нас обоих приводили в ужас. Один только взгляд учителя на ту или другую из этих плеток заставлял меня дрожать от страха. К счастью, жёлтую так никогда и не употребили, но кожаную раз или два снимали со стены. Бедный Лобсан Самтэн! На его горе, он был не таким прилежным учеником, как я. Я подозреваю к тому же, что били его, по старинной тибетской пословице: «Бей козу, чтобы овца боялась».

Далай-лама XIV. Свобода в изгнании.
Уникальность этого гаджета в том, что при его же помощи могут устраняться сомнения в его эффективности.
Ну не знаю, меня не пороли, но я не испытывал недостатка в мотивации в учебе (я был сознательным ребенком), с другой стороны видел перманентных «трудных детей» которых били, но они не исправлялись и просто срывали злость на более слабых сверстниках в школе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
От печатной машинки «Ятрань»!
шнуром больнее, чем ремнём, я полагаю
Еще замок с ключем был на системнике, который клавиатуру отключал.
Правда от пинцета он не защищал :)
У друга батя прятал планки памяти в дипломат с кодовым замком. Мы с ним научились взламывать код (ломается на раз кстати). Где-то через месяца полтора друг после игры забыл извлечь память и таким образом спалился. Батя начал уносить на работу шнур питания. Мы на помойке нашли похожий по толщине трёхжильный провод, прикрутили к нему вилку, и оголили провода с другого конца. Оголённые провода пихали в блок питания. Примерно через 2 недели мы таки спалили БП и получили люлей от бати. Больше он ничего не прятал и никуда не уносил.
UFO just landed and posted this here
А у меня шнур питания от компа забирали.
У друга мама так делала. А папа знал куда.
У меня пытались ставить пароль на BIOS..))…
тоже самое делали мои, но именно так я узнал что существует батарейка в компе и за что она отвечает :-)
Грязно. Так родители в тот же вечер узнавали, что пароль сброшен. Я сначала наносил на клавиши тонкий слой пудры, считывал отпечатки и разгадывал получившуюся анаграмму. Потом, когда родители просекли и стали оттряхивать клавиатуру перед вводом пароля, я скрытно ставил цифровик на видеозапись под абажур настольной лампы или как нибудь ещё.
UFO just landed and posted this here
Никто не знает про универсальные пароли…
Все знают. Но вот интересно, что интернет был распространен не сильно. Но универсальные пароли от куда-то узнавались.
ц-ц-ц… как же я по этому не скучаю.
А пароль на win98 взламывался по нажатию Esc.
Помню, j256, j322 еще были. Можно нагуглить еще, их там с полвтора десятка) С самого детства везде закладки :(
На самом деле это наверное единственные закладки которым я был рад :)
Четырехзначный код — как-то маловато. Можно подобрать часа за три.
Задержку надо, равную в секундах количеству неправильных подряд ответов. За 18 месяцев можно подобрать.
На пару минут игрушка, не больше. У меня сынишка 9-летний открывает замок с тремя кольцами меньше, чем за минуту… :)
Там быстрее гораздо можно справиться. Я бабушке каждое лето разгадывал такой замок — за зиму она забывала комбинацию.
Мне играть особо не запрещали, а вот проводит ночи напролет в интернете не давали. Сначала забирали мышь, но знание хоткеев позволяло продолжать пользоваться компьютером. Потом начали выкручивать из компа dial-up модем. Я покупал новый, родители — выкручивали и так много раз :)
> Сначала забирали мышь

Да, до сих пор благодарен маме за то, что уже в начальной школе я научился бегло работать с компьютером только с помощью клавиатуры!

Тоже обучение, в своём роде
Я всё жутко люблю вин95 за самый шикарный самоучитель по виндам. до сих пор оттуда много-чего работает и видимо будет работать и дальше…
-Опять ты сидишь целый день играешь, а уроки кто будет делать?
-Пап, я уже защитил и получил диплом.
Приставка после попытки ремонта отцом окончательно сломалась ещё в начальной школе, а комп появился только в 10 классе. Играть много не разрешали, когда родители приходили быстро выключали комп, а он зараза издавал очень громкий звук выключения винды, если колонки не отключить сначала.
Мою первую приставку я починил сам. Ее принесли моему отцу, но потом просто новую купили, а эту не забрали. Но я ее на дачу увез. Личного телевизора у меня и тогда не было, а родители после работы хотели новости посмотреть.

От компа отец отлучал путем уноса на работу переходника AT->PS/2 от клавиатуры. Я конечно спаял свой. Когда отец меня поймал, взял слово, что я кроме как по учебе не буду без него использовать комп. Переходник уносить перестал.
В принципе, я тогда в основном только всякие программки писал и асм изучал. В игры как раз папа играл.
В принципе, я тогда в основном только всякие программки писал и асм изучал. В игры как раз папа играл.

О да, как это знакомо. Папой своим в этом смысле горжусь: он на машине Pentium-S 120 MHz и 16 Mb памяти (и видюхой S3 Trio) прошёл, внимание: Might&Magic 6, затем 7, затем 8 (который рисовал два кадра в секунду). Жаль, потом комп обновили. А мне было пофигу, трупопоскакаль работал — и ладно.
Я не мешал своим детям играть в компьютерные игры и не ограничивал их время за компьютером. Дочь и сын оба закончили школу с медалью и поступили на бюджет, сын с 395 баллами в МГУ.
Скорее исключение из правил, чем само правило. От окружения еще сильно зависит.
Если бы я не был скромным человеком сказал, что зависит скорее от воспитания.
Я убрал понятие «Воспитание» в «Окружение». Так как воспитание является естественным процессом твоего окружения, ибо взрослые часто подстраивают под свои реалии.
Если родители сами раздолбаи, то что они от детей требуют?
Этот порочный круг нужно разрывать, иначе все потомки будут раздолбаями.
Так сначала надо с себя начать, а дети по-любому впитают ваши шаблоны поведения.
Почему исключение? Есть у меня знакомый, познакомились мы в одной MMORPG, четыре года назад. Оный знакомый сейчас в 11 классе только, можете посчитать сколько ему было тогда. Парень спокойно играет в MMORPG, ходит в рейды, но при этом круглый отличник, победитель олимпиад и все прочее. Зависит от самого человека.
Я где то говорил, что игры зло?
Странно, у меня и сын и дочь показывают прямо скажу не важные результаты учебы, вроде приличное окружение. Я давно смирился с «интернет-детьми» ибо сам рос как в телетрансляторе, правда с одинаковой картинкой (отец телеки ремонтил), единственное что беспокоит это глаза и осанка детей. В Японии проводились исследования влияния интернета на успеваемость детей, «интернет-дети» показывают однозначно выше балл. Они родились в эпоху более состоявшегося интернета, вот и проведу личный эксперимент, ведь от гаджетов не уйти а их влияние будет только расти. Беспокоит еще то, что в отличие от моего возраста и старше, теперь они могут быстро охватить информацию из любой сферы, но она у них получается какими то кусками а не классическим способом в полном объеме по теме.
У меня забирали переходник для клавиатуры din > ps/2.

Кто не помнит
image


Итог — сгоревший предохранитель на материнской плате и затем приобретенный запасной переходник.
У меня такой еще лежит где-то. На память.
У меня забирали кабель питания от монитора (почему-то), прятали клавиатуру и мышь, когда не было компа но была приставка (денди), просто забирали саму приставку, благо она была небольшая и лёгкая :-)
Помнится у меня родитель убирал приставку в сейф, что бы повлиять на мою успеваемость. К слову сказать я стал больше налегать на информатику, загоревшись идей, когда-нибудь, создавать свои собственные игры. А ведь мог бы стать медвежатником.
Запирали замок клавиатуры. Но мы играли в Х-Com — только мышь нужна была. Проблемой только сохранения были — там enter надо нажимать было.
От меня отец прятал 573РФ5 с монитором (ПК «Специалист»).
Сперва родители блокировали клавиатуру — подсмотрел как они это делают. Ставили пароль на AWARD биос, узнал универсальный пароль — сработало. Потом прятали системную 5" дискету(Mazovia cm 1914) — обнаружил тайник, спалился, перепрятали. Снова нашел, загрузился, разобрался как в ДОС сделать себе свою. Потом я поступил в университет и у меня появился 486 с USRobotics на 14400…
>Кстати, может, кто знает — какие еще антиигровые устройства использовались?

Самое популярное антиигровое устройство:

Ну коли все пошли делиться историями, поведаю и я свою.
Никогда я не был ограничен с ПК, так как ПК у меня был всегда отстающий. Рос на Sega Genesis и Game Boy, а на пк играл только в обучающие игры, еще под ДОС. Позже появился компьютер, пригодный для игр — так я и стал просиживать целую кучу времени за ними. Тем не менее, интернета не было совсем, что печалило — очень давно хотел начать учится программировать, но не мог найти «где скачать с++». Книжки были в дефиците, но на родной школьной локалке научился неплохо админить, потом появился и интернет, правда медленный и с трафиком. Скиллы эти заюзал для того, чтобы летом устроится в одну фирму и заработать там сказочную для подростка сумму, при этом заполучив себе Playstation 3 практически на все эти деньги. И вот уже старшие классы — оценки, как и у многих подростков в этот период упали, а старый 4 пентиум сломался. Родители этим воспользовались, посчитав, что так я стану учится лучше, и помимо того, что ремонтировать компьютер запретили (да и сам я не горел желанием, так как этому барахлу было давно пора на помойку), решили еще и за интернет перестать платить, так как в школе он появился, и все равно ходить в него не с чего.
Тут стоит сказать, что у PS3 в меню мне уже давно глаза мозолил пункт «Другая ОС», и через школьный интернет я нашел больше информации о том, что, оказывается, можно на нее поставить этот таинственный Linux, который используют крутые хакеры. Но не тут то было — школьный интернет не давал дергать образы дисков ниоткуда, и пришлось искать разбитые версии, а это успехом не увенчалось. Однако, уже не помню как, удалось найти зеркало — как сейчас помню — mirror.anl.gov. Почему мне дало скачать образы YDL и Ubuntu оттуда, эти невиданные 700мб — я до сих пор не знаю, но догадываюсь, что сервер в школе, или где повыше, использовал это зеркало для обновлений, и мне сильно повезло, что на нем выкладывались образы для PS3. После пары дней копаний в этой совершенно новой ос я в нее влюбился — и тебе компиляторы с IDE прямо в источниках, и man, и все такое гибкое и не лагает! Да еще и точка без пароля соседская подвернулась — красота. Сиди себе за ЭЛТ теликом с мышкой и клавиатурой, и радуйся.
Родители после такого сдались — для них приставка, которую «переделали» в ПК стала индикатором того, что ограничивать меня как-то бесполезно, однако я до сих пор благодарен им за этот импульсивный запрет, ведь если бы не он я бы, наверное, так и не пересел бы на Linux, и не узнал целой тонны всего про нее, и про устройства в целом.
Кстати говоря, настоящей трагедией стал мсомент, когда Sony удалила возможность установки другой ОС, убив мой раздел с линуксом и всеми его файлами. Я когда обновлялся уже несколько лет не заходил в него, но все же грустно было его затирать. Между прочем отличный прецедент был — Sony испугались, что через Linux им лицензионную защиту сломают, и паранойя заставила их отключить возможность установки Linux целиком, тем не менее сообщество это настолько возмутило, что после отключения OtherOS лицензионную защиту PS3 просто аннигилировали озлобленные хакеры.

Так и живем.
Ну, аннигилировали — это не совсем верно.
Для снятия защиты сейчас требуется некоторый гемморой: покупать FlashTool и нехило напрягаться или везти в перепрошивку к умельцам и платить за это почти $100

Так это новые прошивки и железо, в которых уже все пофиксили. А вот из первой модели и прошивки 3.55, которая как раз и стала целью, сдампили вообще все, что можно было — даже ключи подписи. ПО стало запускаться просто так, без прошивки, подпись-то валидная. Вроде и владельцам PSP с этих ключиков что-то перепало.
А мне просто никто не покупал ни приставку ни комп. Первый комп я купил себе уже сам.
купил спаял
Поправил тебя, Ди =)
Ну я купил его целиком, это был спкктрум с дисководом. Паять там ничего не нужно было, по крайней мере поначалу. Все работало из коробки.
UFO just landed and posted this here
Это был не pc и комплектующие там были в виде микросхем россыпью.
UFO just landed and posted this here
Какие еще родительские собрания в вузе О_О У нас разве что родители по своей инициативе могли позвонить в деканат.

Я тоже на каждой сессии был в списке на отчисление, но это была только моя проблема.
были у нас такие уникумы, каждую сессию на отчисление…


Да ладно вам, уникумы.
UFO just landed and posted this here
В давние времена, когда компьютер был только у друга-соседа, его папа поставил пароль на BIOS.
Задача казалась неразрешимой, но уже тогда вдохновение (или провидение?) заставило нас воспользоваться брутфорсом, хотя мы и слов-то таких не знали. Пароль был подобран со второй попытки, им оказалось слово из 4-х букв — «макс». Отца звали — Максим :)
Но, как водится, беда подкралась незаметно… Вернувшийся Максим первым делом пощупал монитор (ЭЛТ), и сразу просек, что малышня-то продвинутая оказалась.
Отмазки что монитор был тёплым, потому что мы пароль подбирали, не прокатила, и халява накрылась медным тазом.
Как говориться, "Меня в детстве сильно пороли за краденные пароли"…
UFO just landed and posted this here
Вот, кстати, актуальный вопрос:
реально помогает вместо букваря?

А читать учит?

Дочке 2, готовлюсь к будущему 8)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мне в своё время на полгода «помог» слетевший windows millenium, а т.к. родители компьютером не пользовались, а мне было стрёмно признаться что «я сломал компьютер», то так оно и было… Пока отцу не понадобился ворд, после чего я в течении полудня отрыл в нашей деревне диск с ХР и методом тыка научился его переустанавливать.
Помню историю на эту тему: папа-инженер, чтоб закрыть доступ к ПК ставит пароль на биос, пароль на загрузку системы, пароль на вход в систему и т.д., а мама-филолог просто забирает кабель питания с собой на работу.

… а дети подбирают пароли и играю на шнуре от чайника.
Да и сейчас есть разные приспособления :) На это мой друг ответил так: «У меня батя в детстве заматывал вилку газетой. А я сделал себе хвост с вилкой, к концам которого было припаяно 2 иголки. А иголки я втыкал в основание шнура, там прикормленное место было. Наивные родители.»
image

На один зуб это как-то ненадёжно, надо сразу на оба, хоть КЗ будет.
Sign up to leave a comment.

Articles