Pull to refresh

Comments 47

Вопрос дилетанта-буквоеда:
Внезатменный Коронограф состоит из главного объектива О, строящего изображение Солнца на металлическом диске Д, который не пропускает дальше свет фотосферы и создаёт таким образом искусственное затмение. Для устранения рассеянного света, появляющегося вследствие дифракции от края главного объектива, за металлическим экраном ставится линза О', которая строит изображение главного объектива на диафрагме В с отверстием достаточно малым, чтобы не пропустить изображение краев главного объектива. Следующий объектив О " строит окончательное изображение короны или протуберанцев на щели спектрографа или на фотоплёнке П.

В этом отрывке каждая буква обозначения является начальной буквой объекта, который она описывает.
Например: О — объектив, Д — диск, П — плёнка.
Но буква В не попадает в это правило. Вопрос: это ошибка или так и задумано?

P.S.
Спасибо за статью, было интересно почитать.
Я просто искал в интернете наглядную схему коронографа, чтобы самому не рисовать. Описание взял прямо оттуда не сильно задумываясь над тем, как они всё отметили, только проверив чтобы идея правильно была описана. В принципе под правило не попадает ещё O'.
К тому же, если брать букву «Д», то она будет совпадать с диском.
Думаю, в данном случае, О и О' обозначают просто два разных объектива.
Если буквоедствовать, то это таки не Объективы, а Линзы:)
А как обстоят дела с новыми обсерваториями, те что в проекте, в тех что участвуют наши специалисты (промышленность)? В Крыму знаю много их было и место там под них подходящее. Может автор раскопает что-то из планов по постройке новых в России? Да и интересно как обстоят дела с обсерваториями в братских государствах. Может есть единый компьютерный центр сбора информации с них? Вы пишите, пишите, а мы вам будем благодарны!
Я достаточно плохо осведомлён о глобальных проектах. Обсерватории строятся, это точно. Но объёмы строительства, что, когда, как и в каких количествах — я не знаю…
Из мне известных новых более-менее крупных наземных научных оптических телескопов наши строют сейчас лишь один: Кавказская горная обсерватория ГАИШ МГУ
В Крыму знаю много их было и место там под них подходящее.
В крыму, насколько знаю, была лишь одна крупная обсерватория, оснащенная оптическими телескопами: Крымская астрофизическая обсерватория, являлась бывшей базой ГАИШ до ее национализации Украиной. До воссоединения ее перспективы были ооочень мрачными.

На территории бывшего СССР лучшее место для оптических обсерваторий — майданак в Казахстане. Но годы независимости привели к фактическому уничтожению, те, кто там был, говорят, что проще отстроить новые, чем восстанавливать старые.
Если что, там на соседнем холме ещё одна — www.astronomer.ru/forum/index.php?topic=936.0
Вы, наверное говорите про обсерватории РАН и академических структур. Но в последнее время было много обсерваторий создано промышленностью/энтузиастами/коммерческими структурами. Но вот их точный список я и в помине не знаю.
Да, там еще обсерваторию принадлежащая ГАИ, но ей лет 50.

Вы, наверное говорите про обсерватории РАН и академических структур.

Я говорю про обсерватории, которые можно назвать «вызовом промышленности», т.е. с диаметром зеркала 1 метр и более. Энтузиасты и коммерчисекие структуры в основном плодят 60 см и меньше. Сразу оговорюсь, что для таких телескопов существует непаханное поле задач, но они, по сути, не являются серьезным вызовом для промышленности.
Может кто на хабре из этих регионов сгоняет и сделает отчет для автора? поделится информацией и это перерастет в интересную серию рассказов? Найдутся ли на хабре местные, готовые подсобить?
Я думаю, что каждый у которого такая информация есть может и сам статью на Хабр написать. Это же куда интереснее, когда разные авторы пишут — разные взгляды, разные мысли.
Я если куда-то попаду обязательно писать буду. Вроде народу понравилось.
Майданак находится в Узбекистане, а по качеству неба, одно из самых лучших мест с точки зрения прозрачности атмосферы (т.н. астроклимата) на территории бывшего СССР — это обсерватория на Памире. К сожалению, после развала Советсктого Союза вся техника пришла в нерабочее состояние. Есть перспективная обсерватория под городом Алматы, один из немногих случаев, где любители астрономии активно вкладываются в развитие государственных обсерваторий.

Кстати, главный телескоп Кавказской горной обсерватории ГАИШа МГУ производился не в России, а франузской SAGEM так что с точки зрения «вызова промышленности» — этот вызов не для нашей промышленности. Но все равно приятно, что есть подобные проекты. К слову, телескопы с диаметром зеркала 2,5 метра по международной классификации считаются университетскими.
Насчет SAGEM — увы, да, не нашей.

Про майданак, блин, когда же я выучу, что он в узбекистане. Сейчас начал смотреть статьи. Вот статья по майданаку: lss.fnal.gov/archive/other/eso-1381.pdf 0.5 секунды, статья по САО 1.5 секунда, По памиру не нашел.
Замечательная тема!

А ещё такое ощущение, что радиотелескоп с предпоследней фотографии сейчас пойдёт куда-то ловить сигнал с родной планеты.
станция явно нуждается в ремонте и оборудовании, жаль, что так мало тех, кому это важно.

а знаете что: требую номер кошелька, куда можно перевести денежку на помощь этой станции так,
чтоб она гарантированно дошла. автор, поинтересуйся? кому не пофиг и есть возможности — присоединяйтесь :)
Страничка Алексея, который, видимо, проводил экскурсию, может быть он что-то знает на тему дополнительного финансирования.

В Пулковской обсерватории, кстати, тоже есть проекты по восстановлению конкретных телескопов, например АЗТ-16 (построенный в 70-е годы в Ленинграде и установленный в Чили, лучший телескоп Д.Д. Максутова). Вот сайт по сбору средств на восстановление центрального зеркала.
Алексей теперь на Хабре теперь есть — alexastronomy. Думаю, что проще всего его напрямую спрашивать. Либо попробовать напрямую с директором связаться — www.uafo.ru/kornienko_rus.php. Он там один из главных научных сотрудников, очень ратует за обсерваторию.
Как-то очень давно мы там ставили wifi, который с внешней направленной антеной добивал 20 км до уссурийска.
Да, там этим чудом хвастались:)
Сейчас, как понимаю, основная часть интернета там идёт через Мегафон, который установил свою вышку в центре обсерватории.
она не фонит радиотелескопам?
Солнечному думаю что нет. Солнце само кого хочешь зафонит. А на счёт второго как-то не интересовался. Вообще интересный вопрос.
вышка была, мы на ней как раз ставили. Мегафон потом просто прилепил туда свою релейку. Хотя может уже и новая вышка, много лет прошло.
У них витая пара проброшена до вышки. Вышка думаю та же, хотя и свежепокрашенная.
Под металлической частью расположены две регулируемых линзы, позволяющих следить за движением солнца. Нижняя линза отражает солнце в верхнюю, а верхняя в дыру в стене.

Ээээ, все-таки зеркала, наверное?
А спектрограф ужасно напоминает знаменитый спектроскоп Вуда, только без деревянной трубы и кошки:)
Зачем нужны кулеры с Кока-Колой и столики с печеньками, когда в перерыве между работой можно сходить погулять в тайгу?!


Сходить покормить тигров? :-)
Скорее комаров. А самим — покормиться актинидией.
Комаров там, судя по рассказам, поменьше чем в средней полосе. Но сам не видел — не могу ручаться.
Добавить сюда белоножку…

А вообще, сейчас уже хорошо — и лес только только осенью тронут (про севера не говорю, там осень уже в разгаре) и кровососов мало.
С тиграми сложно повстречаться, а комары съесть могут запросто. А кишмишем я бы с удовольствием покормился опять. Эх…
Позанудствую: кишмиш это сорт винограда, всё же актинидия больше родственник киви.

ЗЫ в субботу насобирал 4 кг, с женой варенье делаем. Сейчас как раз время.
Вообще, в «Глобусе Владивостока» много таких нюансов, и багульник, который рододендрон, и кишмиш.
Ну да, ну да. Актинидия не кишмиш, Техас не город, чилим не креветка… Дальний Восток такой Дальний Восток )
Ага. Как-то загнался:)
Поправлю.
Зеленый кот, перелогинься)))

PS: Спасибо за статью, требуем еще!
UFO just landed and posted this here
Вопрос наверное боян, но где можно взять такую же подробную карту засветки для произвольного места?
Вот эта карта хорошо соответствует реальной ситуации возле моего загородного дома. В области, обозначенной зеленым, четко виден световой купол ближайшего областного центра. Вообще обе карты полезны, но у них отличается методология и точность данных.
1) www.lightpollutionmap.info — Фактическая яркость источников света. На карте хорошо видны засветы даже от небольших населенных пунктов. Но в соответствии с ней световое загрязнение у меня вовсе отсутствует, а это не так.
2) djlorenz.github.io/astronomy/lp2006/overlay/dark.html — Световая обстановка в конкретной точке карты, с интегральной оценкой ближайших источников света.
Спасибо автору за описание, сам был там в позапрошлом году, экскурсия классная. Жаль, что многие земляки даже не знают, что у нас такое есть. Всем крайне рекомендую.
А формат TrueAudio (TTA) в какой обсерватории придумали?
Sign up to leave a comment.

Articles