Pull to refresh
0

Заменит ли вход через аккаунт в социальных сетях привычную форму входа?

Reading time3 min
Views12K
Вход на сайт через учетную запись всегда был проблемой для большинства пользователей. Создавая очередную учетку, юзер всегда сталкивается с кучей препятствий, которые часто становятся непреодолимыми. Стоит ли указывать свою основную почту или использовать почту для спама, достаточно ли здесь простого пароля или необходим пароль отвечающий специфическим требованиям, как при следующем посещении вспомнить какие именно данные были указаны на этом конкретном сайте?

Часто для решения этой проблемы используется спорный элемент функционала сайтов – вход через социальные сети. Где-то на Хабре даже встречалось что-то вроде «Меня бесит, что разработчики сайтов уверенны, что у всех есть аккаунт в Фейсбуке и иногда делают вход через социалки единственным возможным способом».

Но давайте обратимся к статистике из зарубежных интернетов (данные от http://janrain.com/):

1. Начнем с того, что 87% респондентов имеют аккаунт в социальных сетях. Стоит помнить, что исследование проводилось среди активных пользователей интернета, что практически полностью исключает ту часть населения, которая заходит в интернет раз в неделю, посмотреть погоду.
При этом, только 18% владельцев страничек в социалках не используют форму регистрации через соц. сети на сторонних ресурсах. В итоге получается, что 71% пользователей считает использование аккаунта в фейсбуке и иже с ним допустимым способом входа на сайт.

2. 64% опрошенных один или несколько раз оставляли попытки попасть на сайт из-за того, что они забывали логин или пароль своей учетки, а нежелание тратить силы и время на их восстановление превышали потребность в информации, доступ к которой они пытались получить.

3. 65% утверждают, что они с большей охотой вернутся на сайт, который предоставляет возможность входа через соц. сети.

4. 67% считают такой способ входа прекрасным способом для персонализации содержимого сайта.

5. 60% считает, что компании использующие вход через социальные аккаунты вызывают больше доверия, а также выглядят современными и продвинутыми.

6. Не все аккаунты используют с одинаковым рвением:

image


Но все не так радужно, история от MailChimp»



В 2012 году специалисты MailChimp определили, что около 100 000 пользователей покинули ресурс, так и не заполнив форму входа, забыв свой логин, пароль, или все сразу. Очевединым решением стало добавление возможности использования аккаунта в социальных сетях для входа на сайт. Итогом стало снижение количества неудачных попыток входа на 71%, а частота проведения процедуры восстановления пароля снизилась на 42%.

Опыт MailChimp показал, что часто, вход на сайт превращается в угадайку. Пользователь меняет составляющие комбинации логин/пароль, пытаясь подобрать оптимальную. Кроме того, большинство пользователей имеют несколько вариантов таких комбинаций, что значительно усложняет процесс. Пять пар – это 25 вариантов, которые нужно перебрать, при этом пользователи прибегают к функции восстановления пароля крайне редко.

Но дальнейшие исследования показали, что только 3,4% пользователей воспользовались новой возможностью. Кроме того, генеральный директор заявил, что ему кажется, что новые элементы захламляют страничку и теперь она выглядит не респектабельно.

Недостатки такого способа авторизации

Учетная информация, по сути, принадлежит третьей стороне. Кто и как может воспользоваться этой информацией? Что произойдет, если третья сторона прекратит существование? Кто гарантирует сохранность этих данных? Может распустить в любой момент, вне вашего контроля.

Кроме того, возможны ситуации, которые в значительной степени снизят уровень доверия к безопасности той или иной социальной сети, что повлечет экстраполяцию негативного мнения пользователей на ресурс, использующий эту сеть для входа.

Что же вы можете сделать для того, чтобы облегчить жизнь пользователя

Возвращаясь к истории MailChimp. Вы уже поняли, что новые возможности входа на сайт не принесли результатов, на самом деле к улучшениям привели изменения в политике отслеживания ошибок и более информативные сообщения. Вместо пространного заявления о том, что пользователь ввел неверные данные, посетитель сайта получал точную информацию о том, какая часть учетных данных была введена неверно.



Вывод

Вход через социалки, пока, не способен заменить привычную форму входа или ее аналоги. При принятии решения о оформлении страницы входа важно учитывать специфику вашего ресурса. Если стартовая страница развлекательного или обучающего сайта вполне может содержать такой функционал, то на ресурсе, который имеет высокие требования к конфиденциальности и безопасности данных, они смотрятся абсолютно неуместно.

Единственной областью, где вход через социалки может властвовать почти безраздельно, является мобильный интернет. Здесь преимущества функционала и отсутствие необходимости проходить мучительную процедуру ввода данных с клавиатуры дает такому способу передачи учетных данных неоспоримые преимущества.
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments10

Articles

Information

Website
www.paysto.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия