Pull to refresh

Comments 45

И ни одного скриншота. Приводите примеры как хорошо и как плохо с помощью скриншотов.
Наделала скриншотов и преднамеренно избежала их использование, собрав в кучу главные окна для картинки. CRM — это система, где важно взаимодействие всех элементов, а красивый скрин всегда есть, с чего снять. К тому же, идеального интерфейса, как видно из текста, нет ни у кого.
Ну и о чем тогда статья? Если попытка выбрать CRM по интерфейсу, то адекватного сравнения тут нет. В любой программе сложнее блокнота важно взаимодействие элементов. В топике раскрыто?

FreshOffice отказался от главного окна, реализовав его в виде достаточно удобной верхней панели. amoCRM предлагает неплохой для web-системы рабочий стол с напоминаниями, задачами, переговорами — все важное вынесено на глаза пользователя. У BPMonline рабочий стол заменен боковой панелью с четко обозначенными модулями. Вообще, обе web-системы удобны для «глаза» пользователя и организованы по классической зоне восприятия в форме буквы F.

Кнопки в диалоговых окнах перечисленных CRM возвращают ожидаемые результаты, расположены в ожидаемых местах

Можно это было показать наглядно?
Мне кажется, выбрать crm по интерфейсу и скринам, хоть их сто будет, нереально. Нужно качать и щупать. По-моему, все ясно описано. По крайней мере, можно определиться, что качать для дальнейшего изучения.
ОЧЕНЬ много клиентов выбирает CRM по красоте.
«Много» — это массовая категория «до 10 лицензий».
Основная цель любого бизнеса — получение прибыли, какие бы высокопарные ценности ни провозглашались в миссии.

Прекратите уже тиражировать этот бред. В общем случае это НЕ так, о чём написано даже в классических учебниках по экономике. Это если мы конечно говорим о нормальном бизнесе, а не о компаниях, которые зарабатывают путём сбора «налога на плоха».
Странное ваше умозаключение про бизнес и прибыль. Нет, конечно, мы сейчас тоже можем развести тему про различные формы поставки ПО и прочее, но бизнес, который юзает CRM, реально получает прибыль — иначе ему, простите, не на что купить будет эту самую CRM. А статья-то, она больше для менеджеров и вендоров, мне кажется. Одни смогут выбрать, другие — исправиться по указанным ошибкам. Подробный такой труд.
То, что у бизнеса есть прибыль, не означает того, что её получение является главной его целью.
В таком случае, что вы видите главной целью (целями) бизнеса?
А это уже зависит от конкретного бизнеса. Решение задач клиентов, удовлетворение амбиций собственника бизнеса, благотворительность, решение просто интересных задач, создание какой-нибудь ценности, etc — anything. Прибыль является следствием решения этих задач, но не является их первопричиной. Более того, она даже не обязательна, так как многие предприятия работают как планово убыточные.
Мне одному кажется, что вы подменяете порядок событий? Решение задач клиентов — это ФОТ и премии с прибыли, благотворительность — вот это всё с прибыли, если сама услуга не является благотворительной, но тогда это уже не бизнес. Решение интересных задач — я вас уверяю, только на сытый желудок и на удобном рабочем месте. Угадайте, откуда на всё это добываются деньги? И какая прибыль следует, например, из благотворительности?

многие предприятия работают как планово убыточные
Мы всё еще о частном бизнесе? Или уже пошли в сторону фондов, ГП, ФГУП и т.д.?
Спасибо за комментарий! На самом деле, статья была создана именно в помощь менеджерам. Буду рада, если кому-то из вендоров она будет полезна.
Статья полезная! Голосую «за»!
В КлиК можно управлять компонентами ввода данных. Т.е. для каждого типа поля их несколько.
Для телефона, номеров документов и пр. можно выбрать компонент ввода через маску.
Т.е. масочный ввод ЕСТЬ.
www.bmicro.ru/img_kk/maska_klick.pngimage
По поводу загруженности интерфейса КлиК. Вы можете очень просто отключить (скрыть) все панели.
Делается это сочетанием Ctrl+стрелка. Соответственно, влево скрывает левую панель, вправо — правую и т.п.
В конечном счете, можно «расширить» под себя всё пространство экрана, убрав лишнее. На рисунке ниже — убранные панели.
Теперь, если вызвать нужный интерфейс, он займет практически всё пространство экрана. Сохранение настроек во всей системе — Фэ4. Убрали панели — Фэ4, больше они не будут показываться при выходе/входе в систему.
www.bmicro.ru/img_kk/okno_klick.pngimage
Про вынесение панелей я упомянула в статье. А масочный ввод у вас настраивается через конфигуратор. Это история для прошаренных пользователей. Уверены, что менеджер Люба с образованием какого-нибудь коммерческого института не сможет его включить?
Про «Любу» принято. И спасибо за статью. Полезная, интересная. Мало кто пишет дельное про CRM.

Однако! Есть моменты. Главный момент состоит в том, что Россия — +7, Украина +38 — уже 2 цифры (+ 1 дополнительная); Москва — 495, Великий Новгород — 8162 — опять + 1 цифра в коде. Маски для приема 2-х цифр в коде страны настроить можно! Но см. вложение! www.bmicro.ru/img_kk/vas_card.png

У вас появляется 1 — 2 лишних поля. И вам уже не получится «не думая», «интуитивно» быстро забить номер. Вам, как показано на рисунке придется стрелкой, или пробелом перескакивать, через несколько пустых ячеек.

От себя: Мы маски в своей БД не используем.

Вот Вы пишете:
Между тем, шаблоны ввода номеров, зашитые в код с помощью регулярных выражений, помогли бы избежать операторам системы обидных ошибок, из-за которых теряются клиенты. Особенно важно это учитывать вендорам, выпускающим системы со встроенной IP-телефонией.
— Поясните: зачем маски в IP-телефонии? Говоришь системе — НАБИРАААААААЙ! И… она набирает. А на маски ей «фиолетово».
Выходит, маски — это лишь «красиво» выглядящий номер в системах, из которых не позвонить, так как надо его запомнить и перенабрать вручную.
Вот здесь (маски не нужны): www.bmicro.ru/img_kk/vas_card_phone.png
Благодарю вас за отклик! Особенно приятно, что это отклик одного из перечисленных вендоров.
Я дополнительно изучу вопрос с масками, спасибо за дельный и глубокий комментарий!
Обращайтесь.

P.S. Мы пробовали публиковать обезличенные статьи, но дальше песочницы они не ушли. Например, эта:: habrahabr.ru/sandbox/86183/
Раз уж тут появился КлиК, расспрошу я вас о том, почему так тормозит ваша система? MS SQL или что тому виной? Каждый запрос к базе обрабатывается уйму времени, работа просто начинает невероятно раздражать. Может, предложите воркэраунд тем, кто еще вами пользуется?
Причины, по которым запрос может занимать больше времени, могут быть разные. Некоторые из них — это очень большой объем запрашиваемых данных или неправильные настройки. В любом случае нужен индивидуальный подход к решению. Напишите нам в поддержку support@bmicro.ru. Мы поможем Вам решить проблему и сделать Вашу работу приятнее.
Увы, мы уже отказались от вас, причем давно. Данных у нас было не очень много. Как видно из статьи, проблема до сих пор не решена. Даже на вашей тестовой базе данные обрабатываются очень долго.

Вероятная причина — выбор тяжелого движка и неоптимальное построение запросов при работе программы. Результат — тормоза даже на небольших данных. О крупных базах я и заикнуться боюсь :)
Давно, видимо, Вы имели опыт работы с одной из старых версий программы. С каждым обновлением система совершенствуется. Опыт показывает, что система работает надежно и быстро.
Я для статьи заново ставила все программы — ваша реально и ставится ну очень долго, и работает ну очень медленно. Неслучайно я упомянула прогрессбар обработки данных. Так что слова Analitik-Telecom точны.
Почему-то десктопная Terrasoft, работающая на такой же СУБД и на том же компьютере, не тормозит. Ноутбук, но не 15", как вы выразились, а новая мощная машина. Кстати, хочется дополнительно узнать, как увязаны 15" и скорость работы приложения и БД?
Нам надо знать, какую БД вы поставили. И сравнить функционал с Террасофт.
Потому что у нас есть облегченная коробка, во многом напоминающая простые системы. Там убрано много функционала, она летает. Можем выдать.

15" и БД не связаны никак.

У меня к вам лично вопрос. Как к автору:: Вы пишете, что РегионСофт преуспел в возможностях «допиливания» конфигураций силами пользователя. Что Вы имеете ввиду? То, что там вызывается в меню Настройки/Конфигуратор?

Вот я смотрю: www.regionsoft.ru/download.php (после регистрации). Там нет даже документации по средствам конфигурирования РегионСофта. Есть только заимствованные материалы по ФастРепорту. Так он и в КлиК есть, и в Террасофт, и еще много где.
В посте речь идет о пользовательских настройках (а не построении!) интерфейса: добавление признаков в карточку клиента, сокрытие модулей, управление договорами, изменение цвета системы.
Terrasoft давно всех обошел по мощности CRM и возможностям доработки. Кстати, раз вы заговорили о РегионСофт, то у них помимо справедливо вами отмеченного Fast Report, есть свой Application Server, который позволяет системе еще и с web работать.

А насчет коробки, похожей на простые сиcтемы — если вы о своей CRM: Продажи, то она не может сравниваться по своему функционалу с Terrasoft или тем же FreshOffice, слишком простая. Естественно, я с ней знакома.
Пользовательские настройки КлиК очень широки + у нас полноценные скины. Все это вносит некоторые требования к оперативной памяти станции. За красоту и удобство надо «платить» ресурсами. Таким образом, подтормаживает прорисовка интерфейса, а не запросы. Еще раз повторюсь — оперативка! Да, у нас система к ней чувствительна. Подход к теме, как:: «у вас неправильные запросы» уж слишком программистский.

CRM: Продажи — далеко не единственная наша коробка. И отвечая на вопросы ниже, замечу, что КлиК не конкурирует в сегменте «до 10 р.м.», не пересекается с Фрешофисом и т.п. КлиК — это система для команий, который выросли из готовых коробок.

Я не так понял статью, как она читается после некоторого времени и второго раза. Каюсь. (здесь можете мне еще пару/тройку минусов поставить)

Интерфейс и продвинутые пользователи. В КлиК есть реальные визуальные средства построения интерфейсов продвинутыми пользователями. Мы не изобретаем свои языки для того, чтобы у нас хоть что-то работало. Можно сделать многие существенные или полные изменения в визуальных средах и это будет работать! Это главное отличие от систем, где без проггера ну никуда.

По настройкам: Я понимаю под ними не только плоские изменения последовательности столбцов, но и многострочные отображения, многоуровневые сортировки, группировки, on-line пользовательские итоги групп, общие итоги, встроенное редактирование и многое другое. А главное, в КлиК пользователь может настроить всё и вся и (!) сохранить эти настройки, как свои. Есть сброс настроек, как пользователем, так и админом в конкретном интерфейсе для всех. Есть гибкие средства поиска по выделенному. Ну и т.п.

Добавлю — экспорты в различные форматы, раскраски, шаблоны в ворд, эксель и многое другое. Например, очень важен дрилл-даун (расшифровки вычислений в ячейках), очень важно наличие таких компонентов, как Pivot (OLAP), причем именно с расшифровкой в пользовательские формы любой ячейки; графика (деловая) также должна и это есть — иметь расшифровки: кликаешь на сегмент, открывается форма с показом, как он сформирован. Это БАЗОВЫЙ интерактив КлиКа, доступный обычным, но продвинутым пользователям.

Автору: вы об этом НИЧЕГО не написали. В этой строке я не про КлиК. Я про интерфейс.
Где, покажите мне, в РегионСофт средства пользовательского построения интерфейсов???

Я знаю, где и как они в Террасофте, тем более КлиКе. Ответьте на вопрос выше.
О! Ужас! А вместо скинов одноцветные подкраски компонентов!
Да тут у вас дискуссия… О, я, кажется, понял. Слишком ретивое нападение на РегионСофт скорее всего говорит о том, что ребята из РегионСофта вас на рынке поджимают? Иначе непонятна такая «любовь» :-)
Говоришь системе — НАБИРАААААААЙ! И… она набирает.
Серьезно?!
Информеры настраиваются для каждой группы пользователей. Пользователи КлиК могут разработать свой информер, своего сайта или своей компании и разместить его в КлиК. Например, новости компании, отдела и т.п. Можно надергать из инета — на скрине — фазы Луны.
www.bmicro.ru/img_kk/infor_klick.pngimage
А по фазам Луны очень круто отслеживать настроение шефа, например. Важнейший функционал, ребята!
Вот там на скриншоте видно — я ставил одно время себе лично информер по сообщениям на фотофоруме. Но стало сильно отвлекать… убрал.

С Вами согласен — функционал даже не бантик, а из разряда:: «Непонятно зачем сделали».
И еще коммент по поводу web.
КлиК обладает дизайнером web-приложений + JS для кастомизации.
Т.е. все те интерфейсы, в т.ч. проектные (индивидуально разработанные при внедрениях), можно перенести в web.
Плюс условно-любые новые приложения в web.
Десктоп и web работают на 1 базе.
www.bmicro.ru/img_kk/web_klick.pngimage
Я не могу сказать, что «любые», потому что те или иные ограничения есть.
Имелось ввиду именно это.
Кто-то на текущий момент поставил -2 этому посту (2 человека видимо).
Интересно почему и «кто». И что не понравилось в том, что у КлиК есть 2 интерфейса, причем очень глубоко кастомизируемых — win + web.
На хабре этот вопрос лучше не задавать. Обычно не нравится не суть поста, а суть того, например, что не нравится сама технология.
… бухгалтера продолжают сидеть в 1С, который, похоже, лишь изредка заморачивается с вопросами интерфейса.

Если говорить об управляемом интерфейсе — то он есть в двух вариантах: 8.2 и Такси, при этом оба варианта кастомизируемы под каждого пользователя. Что куда и как выводить, что показывать и как это отобразить. А так же из коробки можно опубликовать на web-сервере, и работать через браузер, если тонкий клиент устанавливать не удобно.

Много скриншотов о кастомизации в 8.2
Видео о такси

Очень интересно, почему ничего не расказали об интерфейсах таких программ, как Navision, Microsoft Dynamics, SAP, в конце концов. Не думаю, что хоть одна из вышеперечисленных вами сможет сравниться по функционалу с одной, из перечисленных мной.
Из поста в пост ходит этот вопрос про перечисленные решения. Я в своей аналитике рассматриваю доступные принципиально отечественные решения, которые выбирает СМБ.

Компании, которые выбирают перечисленные вами решения, руководствуются своими, особыми, мотивами. Как правило, это организации с мощной и нестандартной операционной работой, например, с биллингом или сложной системой закупок и товародвижения. Системы дороги и сложны во внедрении и обслуживании. К тому же, Navision вообще включает в себя CRM, он несравнимо шире. Что касается интерфейса, а я работала с Navision и SAP, то он самый обычный и доволно запутанный. Да и сложно ожидать от системы, которая внедряется директивно, особо трепетной заботы о юзерфренли. Про MS Dynamics ничего говорить не буду, знакома с явно неактуальной версией.
Sign up to leave a comment.

Articles