Pull to refresh

Comments 90

UFO just landed and posted this here
А я верю, что не в деньгах. Человек остаётся верным своим ценностям, и не прогибается под навязываемые ему обществом. Кто-то может сказать «слабак, не справился с ответственностью». Но лучше уж честно признаться в этом, чем строить из себя непоймикого. Достойно уважения.
Я тоже верю, что не в деньгах. Мне в его поступке не понравилось только то, что сначала он высказывался негативно о МС, Windows 8 и чем-то еще, а потом продал компанию так ненавистной ему МС. Мне кажется, если уж есть у тебя принципы, живи по ним до конца!
Посмотрите на это с другой стороны, может он думал «Ну пусть у МС будет хоть один стоящий проект!» ))
«Ну пусть у МС будет хоть один стоящий проект! А я пока подумаю, что делать мне со своими милионами.»

Мне больше кажется, что ему просто не хотелось заниматься развитием компании, а надо было так как сотрудники хотят заработать, а не doom на dart'e писать.
Он вроде как сотрудникам по 50 лямов выплатил каждому, так что они уже заработали :)
Так получается, что если уборощица сказала что-то плохое о вас, то она принципиально не должна убираться в помещении, в котором вы работаете.
Если продавец не является вашим фанатом — вам лучше даже не пытаться что-то купить в этом магазине.
Если программист не слишком высокого мнения о заказчике, то он не должен для него проект делать, а должен по мере сил подгаживать и ломать то, что еще работает?

Или может все-таки nothing personal, just business?
Не он первый. До этого Лукас в том же стиле повёл. Видимо, это просто банальное и рациональное «набивание себе цены».
Я так понимаю, что ничто не мешало ему продать права на игру за все те же деньги, но остаться руководителем подразделения в Microsoft, как обычно, вроде бы, и поступают.
Да, где будут требовать показатели, ставить сроки и диктовать условия. Нафиг надо творческому человеку.
Да, одно другого не отменяет — но это же не денежная причина (обратите внимание на комментарий, к которому я оставлял ответ). А что он не хочет быть частью корпоративной разработки игр он явно сказал, по-моему.
> Нафиг надо творческому человеку.

может быть всё же надо. Ставить сам себе показатели, сроки и условия, самостоятельно себя поощрять и наказывать, итп… тяжелая работа. Я регулярно с этим не справляюсь. А тут всё это делает профессионал… и даже не берет за это денег )
Он же прямым текстом сказал что не хочет заниматься Minecraft вообще и управлением компанией в частности.
UFO just landed and posted this here
Поаккуратней с такими вопросами, можете пропасть из жизни на месяцок-другой :)
Похоже, вы взяли огонь на себя = )
Да вроде нет, реакция противоречивая :)
Поиграл часок, удалил.
ЧЯДНТ?
Можете пропасть. Можете и не.
Там не просто кубики громоздить.

Она социальная.

Ваши одноклассники обсуждают встроенную алхимию и сравнивают свои достижения вдоль по сюжету. ;-)

Понимаете?
Да вообще, там и сингл достаточно интересен, но с модами. IC2 один чего стоит, с ядерным реактором…
Она социальная IRL — вот что я говорю. Я не имею в виду именно сетевой протокол.
Ммм… наверное не понимаю.
Наверное потому, что с одноклассниками мы лазили по стройкам, играли в футбол, прогуливали уроки в парке, или шли в ближайший игровой салон резаться в Q2 и Starcraft по сетке. Помню, расковыривали по винтикам Pentium 133 чтобы чуть подразогнать его, перетыкая джамперы, и паковали дистриб Win95 на ~40 дискет.
Во-первых поэтому.

Во-вторых всё равно требуется обмен активный информацией (и эмоциями), даже когда в MineCraft единолично строишь машину Тьюринга или копию NCC-1701.
Надо завести сына.

В моем случае сын уж очень просил поставить.
1. поставил я на планшет пробную версию. Пробная версия не сохраняется, да и рецептов мало.
2. Купил полную на android. Посмотрел — так себе. Но можно связываться внутри локальной сети и играть в один мир.
3. Поставил себе на телефон, связал с планшетом, поиграли вместе — так себе, но уже лучше. Но так как иногда играли вместе с ребенком, то решил его удивить и накопать в шахте алмазов в свободное время между работой и домом. Втянулся.

А потом были: версия для PC, моды вроде IC2. Надоело. Тем временем в школе кто-то разболтал про сервера Minecraft и сын затребовал подключиться на как-либо сервер. Долго сопротивлялся, но в итоге сын уговорил. Следующие несколько месяцев (а может и половина года) незаметно пролетели. Сервера — это же социальная фигня. Ты создаешь команду с какими-нибудь американцами или французами, строишь вместе автоматические фермы, превращаешь деревенских жителей в рабов. Причем твоя команда работает пока ты спишь и старается тебя удивить к моменту твоего очередного входа на сервер. Как же здорово, что между версиями Minecraft проходит куча времени и в этот промежуток можно слезть с этой наркоты.
Надо завести сына
Чтобы методично и планомерно превращать его в овощ?
Нет уж, спасибо.
Вы никуда не денетесь от компьютерных игр. И поверьте, Minecraft не худший вариант. Ограничивайте игровое время. У нас на компьютерные игры отводится не более часа в день.
Почему не денетесь? У меня они запрещены на всех планшетах и смартфонах. А так же заблокирован вк ютуб и т.д. Однако есть английский очно и по скайпу, рисование, фортепиано, и на закуску — фигурное катание. Ах да, еще и школа :)

А детство у вашего ребенка есть?

Запреты не приводят ни к чему хорошему. Не может поиграть дома — будет играть у друзей по школе/двору.
детство есть, и оно — не в компе. Когда писал камент, предполагал реакцию. Я сам очень люблю компы и вот это все года с 90, еще с ЕС, но вот так — есть и другой взгляд на тему игр дома.

Соображение одно — игра ничего не дает человеку. Занудам — речь не про образовательные игры или игры про создание игр.

Родителям, конечно, проще дать планшет ребенку вместо похода в парк, очень хорошо понимаю, сам так делал до последнего времени. Так что думайте…
Увы, результат применения такой позиции можно будет узнать только после совершеннолетия… Если есть явный запрет (а не мягкий/сознательный подвод к [само]ограничению), ребёнок, конечно, может соглашаться и внешне его протест не распознаешь (т.к. он полностью подчинён), но по сути это психологическое насилие — и когда ребёнок станет самостоятельным, это может выплеснуться.

Ну, и, бесконтрольно пользоваться играми как способом отвлечь ребёнка — конечно же, не выбор. Если сам не занимаешься проблемой, то проблема начнёт заниматься тобой. :)
Как все печально у вас. Но так как эта тема не один раз поднималась на хабре, то описание своей точки зрения (и многих сидящих тут) не имеет смысла.
UFO just landed and posted this here
так же как и наркота с алкоголем? Тоже часть культуры… В общем случае — зависимости, которые, если образовались в детстком возрасте, крайне сложно лечатся. А во взрослом — все через это проходили, но, согласитесь, перебеситься в институте не то же самое, что подсесть в детстве.
Мы чуть ли не сутками играли в Денди. Потом рассосалось, сейчас даже если запущу стрелялку пострелять пару врагов, то это занимает не более двух часов в полгода. Короче, игры в детстве сами по себе не превращают в овощ. Но проблема существует, очень многих игры, действительно, затягивают капитально.
Чаще всего это называют «Глубиной погружения». У вас это было не глубоко и играли вы в игры скорее всего из-за социальной стороны в виде друзей.
Э… немного не понял про друзей. Играли с друзьями ради интереса именно поиграть. Что-то не так?
Что за дети — просят поставить.
А сами чего?
Не знают root\административного пароля?
Меня цепануло исследованием мира. Точнее, подземного мира. Копаешь-копаешь в поисках руды для новых инструментов и натыкаешься на какие-то подземные катакомбы, шахты, пещеры невероятных размеров, в которых бродят скелеты, ползают пауки… А неожиданное появление крипера за спиной может сильно изменить ваши исследовательские планы :)
Я тоже играл ради исследования мира. Потерял интерес ровно в тот момент когда закончилось новое и стало заметно что мир все-таки состоит хоть и случайно сгенеренных, но однообразных кусков. Но это было спустя несколько месяцев. Террария в этом плане заметно лучше сделана — там исследование всегда имеет смысл так как есть куча разных редких предметов а не просто однобразная перекопка руды в поисках алмазов. Причем видно это с самого начала так как даже тупо ночью за пределами дома уже есть падающие звезды. Скрестить бы Майнкрафт с Террарией…
UFO just landed and posted this here
Кстати да, ведь теперь любой клон Minecraft будет подвержен судебному преследованию со стороны Microsoft?
По-хорошему сам Minecraft все эти годы мог быть подвержен судебному приследованию со стороны разрабов Infiniminer. Но стоит отдать должное — Нотч особо и не скрывал что идея придумана не им.
С чего бы это? Идея «разрушаемого воксельного ландшафта» не запатентована, а авторскоге право распространяется только на конкретную реализацию.
Несколько лет назад я было подумал, что настал момент, когда я уже не могу проводить за играми неразумное количество времени. Этот момент длился ровно до появления Minecraft. Вернуться в реальный мир было очень сложно, да и вернувшись я каждый раз, запуская Minecraft, попадаю в совершенно другую вселенную, которая ничуть не менее живая, чем реальность.
Я очень надеюсь, что в руках Microsoft проект не станет очередной Нокией.
Маркусу респект, а деньги я предпочитаю не обсуждать, когда речь идет об идее, о мечте, о том во что хочется верить!
Лучше честно признаться в боязни нести ответственность, чем слить всё, боясь порицания из-за ухода.
UFO just landed and posted this here
Эээ неее, не надо нам такого счастья.
Это, кстати, хорошая идея. Я был бы только рад этому, но не думаю, что такое произойдет, ибо такое действие — сильный пинок под зад модкоммьюнити.
UFO just landed and posted this here
Вы рассказываете человеку из BuildCraft team о майнкрафте? :)
Фишка Minecraft — моды. Ванильный майнкрафт надоедает ну максимум через месяц игры. Моды стали возможными благодаря Java в том-числе.

Я прекрасно знаю о Minetest. Но у него есть нехилое такое преимущество — он открытый. Как вы думаете, даже если Microsoft даст отмашку на переписывание Minecraft'a на C++ (C#), они сделают открытый код или сделают абсолютно полный API для модов? Да чёрта с два. Это и убьёт основную «ламповость» майнкрафта.
Если MS не идиоты, то полноценный API всё же сделают. А скорее — не будут ничего переписывать. На край сделают какой-нибудь Minecraft 2 на До-диезе, в котором от предыдущей части будет только бренд.
UFO just landed and posted this here
Ну как сказать, на самом деле. Переписали бы они его и все бы наладилось. Чаще всего все тормоза связаны с ущербность движка и с тем, что поддержки подобного функционала с самого начала не задумывалось, но вот захотелось людям и сделали.

Взять хотя бы бесконечные моря багов дупликации предметов, свзанных с ковертацией блоков в предметы и обратно — это же откровенный ахтунг.
Многое там не продумано, например, мобы: им без зазрения совести можно отключать все AI если игрок их не видит и на игроке не висит тригер моба, а этого не делается, через стены видны все их процессы за километры, а это лишнее вычислительное время. С карьерами вообще отдельная тема, они сделаны так, чтобы чанк на котором он стоит постоянно пахал, следственно если туда нафигачить свиней каких — все естественно просядет, ибо мобы не могут покинуть чанк.
Редстоун связи — еще одно узкое место, вместо того, чтобы хранить их ввиде графа и пересчитывать связи при изменении цепи, они используют surrounding update, что конкретно зажирает производительность в разы, если цепь замкнута, например, в круг: она будет фигачить 15 тактов во все стороны от источника.
Minecraft — это не только моды, но еще и сервера. И большая часть minecraft серверов работает на Linux. Интересно как будет решен этот вопрос при смене инструментов разработки.
C# отлично себя чувствует и на других платформах, если не использовать WPF и WCF.
Быстрее будет в разы по сравнению с Java
С какого именно потолка взяты такие оценки?

Ну да, может уже есть десяток «клонов», которые умеют отображать кубики на экране, но вот по количеству фич — догоняют ли они хотя бы до 10% Майнкрафта? А фич там много — почитайте тамошную вики.
Да, догоняют, и куда больше чем до 10%. Тот же Minetest с модами как по мне уже за 50% перевалил. Я больше скажу — есть клоны даже на самой яве с более впечатляющей производительностью (типа той же Mythruna). Нотч уже признал в свое время, что майнкрафт написан далеко не оптимально, потому что ему на тот момент не хватало опыта и он вообще не думал, что все это выльется во что-то большое.
По этой причине к 1.8 неслабо оптимизировали движок рендера. Производительность увеличилась значительно.
Мне нечего на это сказать, 1.8 еще не видел. В 1.7.10 все по-старому.
Ну хорошо если так.
1.7.10 всё действительно по-старому. Оптимизации были добавлены в последних снэпшотах 1.8. Судя по эффектам, они научили движок не рисовать бОльшую часть невидимых глазу блоков, а также перешли на VBO.

1.8, кстати, уже вышел. Можно обновиться и попробовать.
Есть другие мнения из уст Джигурды, хотя может и не по данному поводу :-)
www.youtube.com/watch?v=fPrBvBH9G2o

Я напишу тебя на Java,
Рукою сильной скомпилю
И в луговых пахучих травах
Дебагом сильным отлюблю.

Сквозь мягких warning'ов чашуи
Я продерусь, не пропущу.
Тебя на Java напишу я —
И под собою запущу!
Отличная попытка, Джигурда, но нет.
Причём на моём любимом irrlicht! ^_^
И что тогда будет со всеми модами? Майнкрафт только на них и живёт, без них он никак бы не достиг такого грандиозного успеха. Не было бы серверов, карт, модпаков…
наличие модов не помешало MS «убить» Flight Simulator, как и наличие аппаратных Skype-трубок не помешало мутить с совместимостью скайпоклиента.
Так я и не понял. Он получит деньги за свою игру или уходит ничего не получив из этих 2.5 миллиардов?
Интерестно что будет с такими деятелями как Feed The Beast, и им же подобные? Отличные модпаки, некоторые меня даже опять на пару месяцев утащили из реальной жизни.

Если MS будет переписывать Minecraft на что-то другое, как быть с тем хренолиардом модов, которые есть? Без них, ИМХО, ванильный майнкрафт надоедает быстро. И как говорил сам Нотч, они не преследуют пиратов или еще что-то. Как будет во времена Microsoft?

И да, не хотелось бы, чтобы они его уничтожили также как и Skype…
UFO just landed and posted this here
А кто-то может объяснить ценообразование таких сделок?
Вон в соседнем топике Вконтакте оценивают меньше, чем был продан Mojang.
Нафига майкрософту бренд, который вроде уже потерял актуальность? Вроде майнкрафт был мегапопулярен в 2010.
Как деньги-то отбивать будут?
Майкрософт не впервой приходить последней и всё подминать под себя.
UFO just landed and posted this here
В феврале у майнкрафта было 100 млн пользователей. 14% из них заплатили. Ну и сейчас он популярен среди детей. Я бы не сказал что он утратил популярность.

minecraft.net/stats
Игра стоит 20 евро.
8 тыс покупок в сутки = 160 тыс евро в сутки = 5 млн евро в месяц.
Неплохие показатели.
Это при том, что основатель не пытается захватить мир.
Не удивлюсь, если при продаже компании он не особо торговался.
8 тыс покупок в сутки только на Mac/PC. Есть еще Андроид, iOS, XBOX.
Гляжу, тут собралось немало экспертов по программированию, которые точно знают как надо писать сложные программы с графикой, сетью и другими не очень тривиальными алгоритмами, и готовы поучить Нотча и Джеба.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Но фоне этого и информации, будто бы права на сам minecraft останутся у Нотча, я и удивлялся в предыдущем топике про покупку команды.
Мой сын: «папа, а они теперь заставят меня руками махать с Кинектом чтобы кубики перекладывать и майнить?» ;-)
А пусть заставят. А то гиподинамия на горизонте.
Sign up to leave a comment.

Articles