Pull to refresh

Comments 56

Круто, завидую смелости отправится покорять чужие земли :)
Смелость, как мне кажется, здесь не самый определяющий фактор.
Смелости много не понадобилось, так как учился я в Штатах. Но все равно спасибо!
И все таки «кремнИевая», а такие замечания лучше писать в личку.
Вы правы, Кремниевая долина. Виноват.
Материал силикон содержит кремний и получил от него такое название. Почему же тогда долина обязательно Кремниевая, а сиськи силиконовые? Вообще географические термины часто не переводят. Никто ведь не говорит «Новый Йорк».
Будьте последовательны — не долина, а «вэли».
Тогда «Нью Йорк сити» вместо города Нью-Йорк?)
100500 раз уже обсасывали тему. Если не переводят, тогда надо писать «Силикон Вэлли».
С географическими названиями путаницы хватает. Попробуйте обсудить с жителем города Мехико отличие названия этого города от названия страны, в которой он находится — удивите человека. Сами-то жители этой страны и этого города даже и не подозревают, что эти объекты могут называться по разному! Ну вот так у нас как-то вышло. Но классический подход — это использование транскрипции для названия и перевода для типа объекта. То есть вулкан Эйяфьядлайёкюдль — он таки вункан и таки Эйяфьядлайёкюдль. А не какой-нибудь элстод.

В тех случаях когда исторически используются другие способы отказываться он них смысла нет (переименовывать Мексику и Мехико в более грамотное Мексикоу я не предлагаю, устоявшиеся варианты как бы вполне ничем не плохи), но зачем же пытаться насадить вариант, который мало того, что не слишком популярен, так ещё и безграмотен? Ладно бы если бы все использовали только безграмотное называние «Кремниевая долина» — можно было бы сослаться на «устоявшееся название», но ведь в данном случае правильное название «Силиконовая долина» — ещё и более популярно!
А что ж вы ссылочку-то бог весть куда дали, а?

Давайте посмотрим на http://en.wikipedia.org/wiki/Silicone_Valley. Оба-на: оказывается вашу любимую долину и сами американцы иногда так тоже называют. А долин с подобным прозвищем есть не одна (указанная вами), а две.

Давайте не не пытаться быть святее папы Римского.
переименовывать Мексику и Мехико в более грамотное Мексикоу
С чего бы это вдруг «Мексикоу» стал «более грамотным» вариантом?
Собственно возможных правильных названий этой несчастной долины может быть два: «Силиконовая долина» или «долина Силикон». И более правильный, понятно, второй. Но его-то как раз никто не пытается продвигать. Продвигают почему-то «Кремниевую долину». Это в мире-то где «Берег Слоновой кости» стал-таки Кот-д’Ивуаром. Вот этого я понять не могу. Неужели ненависть к силиконовым сиськам так сильна, что затмевает любые доводы?
Разумеется. Во всех альтернативных вселенных где штаб квартира Гугла находится в «Манутин Вью Сити». В нашей же вселенной она находится в городе Маунтин-Вью, а не в Маунтин-Вью сити и не в городе Горновидово.

А находится тот славный город в силиконовой-таки долине. Ну по крайней мере в нашей вселенной.
Кремниевая долина, именно кремниевая. А кремниевая она потому, что самыми распространенным полупроводником в производстве электронных компонентов является кремний.
Силиконовая долина — распространенный «газетный штамп».
Как обычно в обсуждение врывается фотография «Силиконовая Долина»
image
А самый-то главный вопрос: как качество кода?
Дело в том, что в компании, в которой я работаю, во время всевозможных факапов из за устаревших тестов, или даже их отсутствия, или из за инфраструктурных проблем, всегда говорят, мол вот, в гугле бы такого не случилось!
И я вот все думаю, насколько это правда.
Проблемы есть везде. Но тут как бы вопрос: какая у вас точка отсчёта. Люди, переходящие с внутренних проектов на какой-нибудь Chrome поначалу бывают обескуражены тем, что после отправки кода на review тесты не запускаются автоматом и что многие конфигурации тестируются не постоянно, а, скажем, раз в день. Но для многих компаний и то, что хоть какие-то тесты автоматом запускаются на хотя бы уже «влитом» коде — только то, о чём можно только мечтать.

Это с одной стороны. А с другой — Google это компания созданная программистами и для программистов. Код находится в очень приличном состоянии ровно потому что он же является и основным источником информации о себе. Ситуация когда вся имеющаяся документация написана до того, как проект начали реализовывать и, в общем, очень приблизительно описывает то, что реально происходит в коде сейчас — абсолютно типична.

Топикстартер просто не разобрался: поисковая система внутри Гугла вовсе не так плоха, просто ей приходится работать в очень тяжёлых условиях. И не находит она нужной документации зачастую просто потому, что её просто в принципе нет. Есть какие-то записи в архивах списков рассылки и прочего, но какой-то центрально поддерживаемой документации просто нет. Хотя нет, вру. Для технологий, которыми пользуются сотни и тысячи разработчиков (скажем тот же Colossus) есть очень подробные описания с tutorial'ами (поддерживаемыми в актуальном состоянии) и прочим. Но это только для «больших» «инфраструктурных» компонент.
И бассейн нормальный есть.
khim, по всей видимости, хорошо знаком с кодом в разных частях компании. Я же видел лишь небольшую часть, над которой, непосредственно, работал. И то, что я видел, впечатляет своей продуманностью. Однако замечу, что в Гугле достаточно одного одобрения во время код ревью, чтобы запушить его. В Амазоне требуют два подтверждения. (Хотя не берусь утверждать, может зависеть от команды).
Если написал новый функционал, и попытался залить на ремоут, тебе быстро укажут, что хорошо бы написать (или обновить) тесты. Таким образом не допускают некачественный код до продакшна.
В Амазоне каждая команда сама полностью определяет требования, инструменты и способ ведения разработки. Поэтому количество количество необходимых подверждений, действительно, зависит от команды.
Спасибо за рассказ.
От Гугла хочется большего внимания к клиентам. Вместо того, чтобы тратить кучу денег на сомнительные расходы, лучше бы обеспечили нормальную обратную связь по популярным продуктам. А то иногда боязно становится понимая что если вопрос возникнет, ответа скорее всего не найти ни от Гугла, ни от других людей :-((
Клиенты гугла — это не пользователи, а рекламодатели. Пользователи — это продукт, который гугл продает рекламодателям.
> лучше бы обеспечили нормальную обратную связь по популярным продуктам

Вот периодически слышу, что у кого-то где-то какие-то проблемы с саппортом Гугла. Но лично мне доводилось несколько раз к ним обращаться — всегда отвечали быстро, грамотно, и, что самое главное, решали проблему.
статистически есть даже люди, у которых поддержка Гугла вызывает дикий восторг. Другое дело, что людей с обратным опытом очень много. Причем среди рекламодателей их ОЧЕНЬ много. Вроде дойная корова, а отношение ужасное. Пример: надо написать скрипт в ЭдВордсе, беру пример из их мануала, не работает. Общаюсь с техподдержкой. Нифига. Через три дня оказалось, что в мануале написано все неправильно. Зашибись, чо. Спасибо, Гугл.
в Гугле до 20% рабочего времени разрешается уделять на работу в других командах, свои проекты, обучение, менторинг, и преподавание внутри Гугла)

Вроде писали, что это правило отменили. Или всё-таки нет?
Его не отменили, но теперь необходимо получить разрешение от начальства (если это свой проект то необходимо некое описание его сути).
Неправда, что не отменили, или что требуется разрешение?
Не отменили, разрешение не требуется.
Везде. Все офисы Гугла имеют один и тот же набор внутренних правил, за исключением тех, которые регулируются законодательством конкретной страны.
UFO just landed and posted this here
Немало размышлял над этим вопросом. Гугл подкупает, да и Калифорния мне теплее Вашингтона. Амазон ближе по духу и ценностям. К счастью или к несчастью, не было возможности остаться работать в Штатах по личным причинам. Поэтому не пришлось убиваться над принятием решения.
И у Гугла и у Амазона есть офисы за пределами Штатов. И, подозреваю, что человека, прошедшего интеншип в головном офисе, таки с региональный офис возьмут без особых проблем.
UFO just landed and posted this here
Ну кстати поиск стал СИЛЬНО лучше за последнее время, так что не надо зря обижать его ;)
А расскажите — и в Гугле и в азамзоне работают в опенофисах?
Да, и там и там опенспейсы за редким исключением.
--В Амазоне интернам неслабо доверяют.

В Амазоне разные подразделения имеюют совершенно разные стили управления и функционирования. Насчет доверяют вряд ли — в Риме всем повсеместно выдавали телефоны для внутреннего тестирования. В Амазоне — ничего. Секретность полная.

— Интервью тоже довольно стандартное: два технических собеседования по 45 минут по телефону.

В Амазоне у меня было 9 интервью! Из них 7 за один день.
Ну, киндл — вообще особое подраздение. Они всегда сидят отдельно, а телефоны не давали всем, кто к Киндлу не имеет отношения, а не только интернам.
2 интервью по 45 минут — это стандартная процедура для интернов. «Он-сайт» изнуряющие интервью — это для фул-таймеров.
Почему гугл так плохо закрывает баги в своих открытых проектах? По памяти: нельзя использовать свой домен вместе с App Engine endpoints, нельзя собрать .apk из Eclipse, если в одном из .jar лежат нативные библиотеки. Причём, никогда не пишут, почему баг остался без внимания, хотя много людей просят их починить и даже сами присылают патчи.

Ещё бросается в глаза частая смена API в библиотеках. Причём, зачастую документацию не успевают обновить, и тебе приходится догадываться самому и по StackOverflow, почему же не работает, как в примере.
Какой софт используется в Гугл? Какая IDE, какой внутренный мессенджер и т.д.
Очен интересно
Вы же понимаете что очень много и разного, тот же Eclipse (с доп плагинами для удобства работы с внутренними тулзами), hangouts для чата и gmail для почты каш кэп.
Sign up to leave a comment.

Articles