Pull to refresh

Comments 36

но зачем? в 8ке и так все отлично управляется через боковую панель и создание плана питания
А у вас есть ThinkPad? Дело в том, что Power Manager из Windows 7, дает очень гибкое управление энергопотреблением ноутбука, а самое главное батарейкой (когда ее заряжать, а когда перестать заряжать; сделать полный «сброс», т.е. разрядить/зарядить батарею).
А зачем это вообще нужно, управление зарядкой? У меня у ноута было около 700 циклов зарядки батарейки, она деградировала, процентов на 5-6% всего лишь. И ноут всеравно держал часов 6.
Извините, но «не верю» в такие показатели: 700 циклов, деградация на 5-6%. Верю только цифрам, а не ощущениям. Вот статистика с моей батарейки
image
и по моим наблюдениям 8ка без PM'а и управления зарядкой деградировала батарею на ~10%.
PS: вкратце смысл управлением зарядки такой, что нет смысла заряжать батарейку если она разрядилась на ~5% от полного заряда. это занимает больше времени, перегревает батарею и убивает ее.
К несчастию скриншот снять я не могу, тк ноут уже сдал. Был это макбук 15" 2010 года. Мерил я программой itunes.apple.com/ru/app/battery-health/id490192174?mt=12, а не по ощущениям. За 4 года и 700 циклов он был вполне в поряде и все телодвижения, которые вы предлагаете для продления ее жизни, мне показались излишними с учетом такого опыта.
К сожалению, не знаю как обстоят дела с энергосбережением в Mac OSX, но в винде, если батарейка хоть чуть-чуть разрядилась, то подключив питание она начнет заряжаться — как я уже писал выше, батарейка от этого деградирует.
На скрине чистая win8 без специфичного ноутбучного софта. По личным наблюдениям если более 90-92% то зарядка никогда не идет.
image
Это означает только одно — батарейка зарядилась на сколько это возможно, дальше контроллер зарядку отключил.
Вот яркий пример:
image
Это я сегодня делал сброс батарейки. PM знает что батарея зарядилась полностью и обновил у себя информацию «full charge capacity».
Однако винда, согласно CallNtPowerInformation (я вел лог), досих пор думает по другому.

PS: Насколько я понимаю, функционала управлением зарядкой батареи нет в винде/линуксе, потому что не все производители делают подобный функционал в железе, а если и делают, то нет единого стандарта.
У меня батарейка деградировала за 4 года существенно меньше.
Правда, и количество циклов зарядки ниже:
image
А вот это кстати, явный показатель, как работает PM и почему циклов у вас за 4 года меньше! Как я уже писал, благодаря Win8 без PM, за полгода батарейка деградировала на ~10%. Я даже хотел вернуться на Win7, чтобы PM полноценно смог работать.
+++ ThinkPad Extended Battery Functions
tp-smapi   = active
tpacpi-bat = active

+++ ThinkPad Battery Status (Main)
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/manufacturer               = SANYO
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/model                      = 42T4861
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/manufacture_date           = 2011-05-04
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/first_use_date             = 2011-05-27
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/cycle_count                =    201
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/design_capacity            =  62160 [mWh]
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/last_full_capacity         =  51830 [mWh]
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/remaining_capacity         =  41180 [mWh]
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/remaining_percent          =     79 [%]
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/remaining_running_time_now = not_discharging [min]
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/remaining_charging_time    = not_charging [min]
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/power_now                  =      0 [mW]
/sys/devices/platform/smapi/BAT0/power_avg                  =      0 [mW]

tpacpi-bat.BAT0.startThreshold                              =     50 [%]
tpacpi-bat.BAT0.stopThreshold                               =     80 [%]
tpacpi-bat.BAT0.forceDischarge                              =      0
У меня вот например Lenovo IdeaPad S210. Есть у фирменной утилиты Lenovo Energy Management замечательный режим «оптимизированное состояние аккумулятора», который удерживает заряд батареи на оптимальном уровне в 60%, что очень удобно при частой работе от розетки.
Отличный пример. Более того, зарядка до этого уровня происходит очень быстро, а батарея не деградирует!
В 8ке можно указать когда перестать заряжать батарею? Нет, а это значит, что батарейка убьется быстрее. Так же нельзя сделать «сброс» батареи, управлять портом «always on usb», динамически изменять яркость (при загрузке, локе экрана и т.д.).
Правильно настроенный PM позволяет намного дольше использовать ноутбук от одной батарейки, как от одной зарядки, так и на протяжении всего срока использования.
А в чём проблема? Хотите сказать, что ThinkPad'овские тулзы не работают по умолчанию под Windows 8? Если так, то как они продают все новые ноуты с Windows 8 (Windows 7 только в качестве опции)? Напишите в начале статьи хотя бы, что есть такая проблема.

Собираюсь купить ультрабук и как приверженец марки склоняюсь в пользу X1 Carbon gen 2, хоть и смущает кастрированная в очередной раз клавиатура. А тут вы со словами, что наконец-то найден способ как запустить ThinkVantage Tools под Windows 8.
Да, Большинство ThinkPad'овских тулзов не работает под Window 8. Если говорить о PM, то в маркете есть Lenovo Settings — убогое подобие, которое реализует процентов 10 от прошлого функционала!

Проблем с Windows 8 нет никаких, если только вы до этого не работали с ThinkPad под Windows 7 ;) Потому как, если работали, то первые мысли — «а где все плюшки» и «а как же теперь жить»?
> как приверженец марки склоняюсь в пользу X1 Carbon gen 2
не берите, китайцы окончательно довели леново до ручки
Алетрнативку подскажите тогда. На что не смотрю, всё не радует. Эти хоть надёжные и долгоиграющие относительно. Выходом бы мог оказаться Macbook Pro, если бы не MacOS.
Меня лично порадовала Toshiba PORTEGE Z930-E7S когда выбирал себе ультрабук. Из плюсов: корпус, клавиатура, ремонтопригодность/апгрейды, вес, LAN порт, VGA порт(кому нужно подключаться к проекторам поймут), считыватель пальцев. Из минусов — экран далеко не самый лучший, плюс через какое-то время эксплуатации на экране при черном фоне под определенным углом видны следы от клавиш. Видимо, в закрытом виде они касаются друг друга. Но в работе это все не мешает, и путешествовал с ним, и работал хоть с круизного лайнера, хоть в палатке в лесу — все устраивает.

Но сейчас его найти сложно, да и вообще сейчас с выбором совсем грустно все стало, как я посмотрю. Только зенбуками все магазины завалены. Недавно нужно было купить ультрабук, заказали зенбук. При визуальном осмотре в левой части клавиатуры был явный горб, как будто что-то выпирало изнутри. Сдали, нам предложили другой. В новом мало того что горб тот же был, так еще и нижняя пластина корпуса отходила от верхней на 2 мм примерно с краю. можно было пальцем ее дослать, но она потом все равно возвращалась и выпирала. Ноуты были в заводских двойных упаковках, то есть что их швыряли или они БУ варианта не было, видимо, испортилась марка, у первых зенбуков я таких проблем не помню, там все подогнано отлично было.
сам долго был поклоником этого бренда, но в последнее время хромает качество сборки, поэтому не советую.
image

Так никогда не узнаю кто из них прав, постоянно разыгрываю ставки — какая из утилит завершит работу ноута, win стандартная по статистике чаще лидирует!=)

На 7рке не понятно, чаще приходится отрубать на последних минутах ленивый софт, чтобы поработать дольше… думается смысла в нем нет.
Да и вообще если стандартная утилита дольше держит батарею (за счет внутренней силы духа и магии наверное)), зачем ставить ленововскую утилиту, или в новой версии вин с энергопотреблением как то переиграно так, что сторонняя утилита просто необходима?

К обсуждениям выше про операционки в составе комплектации, достался T440p Внимание! WIN7 pro, в комплекте диски для апгрейда до 8рки (уже потерялись=)
Еще добавлю 5 копеек и интересно будет узнать следующее:
К сожалению в режиме нагрузки виртуалки, редакторы, браузеры — система в комплектации (i7 4700mq, fhd 14", 12gb озу) с 9 утра до 13 (обеда) съедает всю батарею остается 1-1,5 часа, что не особо ахти т.к. бывает выезжать приходиться срочно, но чтобы не убивать батарею не держу на постоянной зарядке, а работаю поступательно, разрядилась — зарядил.

Еще вот интересно: какие шаманства применяли другие владельцы ThinkPad'ов?, есть вариант, как намекнули в магазине, снять привод заменить на доп. батарею, но кажется ноут будет уже не таким полноценным :) м.б. какие еще ухищрения подскажете?
Могу показать прямо противоположные скриншоты. ;)
Лично мне ленивый PM нужен, в первую очередь, чтобы батарейка меньше деградировала. Еще из ленивого софта использую только PM, Hotkey's, UltraNav, Access Connection и APS. Все остальное, имхо, шлак. Мнение сформированное владением x201 (2 года) и x220 (2 года).
Ну может не совсем уместным будет, первый lenovo у меня появился из серии idea, s10 — нетбук, собственно та же история, в которой батарею держала стандартная утилита, с 8-9 года уже не помню, калибровку через биос пару раз делал, обновил оперативу, умирал — менял жестяк, нетбук до сих пор жив, а батарея так и не менялась…
Еще бы под Linux были подобные вещи было бы вообще отлично.
А спасибо вам! Стало гораздо лучше. Надо бы для интереса сравнить время жизни win\nix в минутах.
У меня в Linux заметно дольше живет, заметно меньше греется. Но это, скорее всего, из-за того, что Windows начинает обновляться, и все такое.
Что-то подобное возможно для владельцев не lenovo?
Сорри. Промахнулся. В родном софте Сони видел подобные настройки по управлению батареей (типа Stamina).
Ноутбуки Samsung поставляются с фирменной утилитой (во всяком случае мой ноут 2012 года поставлялся, но должно быть справедливо для всех моделей), которая в том числе позволяет ограничивать до 80% зарядку аккумулятора для продления его «жизни». Но до функционала софта от lenovo эта утилита не дотягивает.
Пожалуй добавлю еще 5 копеек, тем кто спрашивает «а зачем вообще управлять зарядкой батареи?».
Года 3 назад, мне было интересно и я исследовал этот вопрос.
image
Посмотрите — это график зарядки с x201.
Как видно зарядка до 85% происходит почти линейно за 1 час 46 минут. Остальные 15% заряжаются еще целый час!
Из них последние 5% заряжаются целых 40 минут. Именно в это время батарея нагревается, что в последствии вызывает ее деградацию.
А вот вчерашний график зарядки x220. Показательно!
image
>> А Hotkey Features Integration для win8 и так существует support.lenovo.com/en/downloads/ds014985
Да он существует, но если его «не обмануть» функционал будет другим.

Я извиняюсь, но немного некрофилии.

Для Windows 10/11 необходимо скачать из Microsoft Store:
Lenovo Commercial Vantage - для корпоративного использования, без рекламы (только необходимый функционал)
или
Lenovo Vantage - со всякой рекламой и прочим мусором
Что бы работал функционал недозаряда аккумулятора, необходимо в обоих случая установить драйвер, который будет предложен (в моём случае: https://pcsupport.lenovo.com/ua/en/downloads/ds541411).
К сожалению HotKey корректно так и не заработал, как локально установленный, так и через Microsoft Store.

Sign up to leave a comment.

Articles