Pull to refresh

Comments 10

Если вы физическое лицо, то российское государство возьмёт с вас 13% с суммы, оставшейся после комиссии краудфандинговой платформы.
Кстати, до сих пор нигде нет внятных разъяснений о том, точно ли это именно 13% — и в каком виде следует физическому лицу оформить уплату налога на краудфандинг, чтобы государство не имело дальнейших претензий к проекту, проходящих по разряду «неуплата налогов», «незаконное предпринимательство», и так далее.

(Возможно, таких разъяснений в России и быть не может.)
А какие могут быть претензии, если НДФЛ это налог на доход физического лица, а деньги, которые физическому лицу были перечислены на проект, определенно являются доходом?
деньги, которые физическому лицу были перечислены на проект, определенно являются доходом
отнюдь не всегда. вот, например, в Республике Беларусь деньги, которые получены от третьего лица для исполнения его поручения по оплате, чего-либо не признаются доходом (например, друг Авель скинул на Яндекс.Деньги Борису пару сотен рублей, чтобы Борис оплатил квартплату и мобильник в отсутствие Авеля).
Статья 153. Объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц
[..]
2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
[..]
2.19. в денежной или натуральной форме от другого лица для исполнения его поручения по осуществлению каких-либо расчетов, оплаты в его пользу или в пользу третьих лиц за товары (работы, услуги) либо по передаче третьим лицам полученных средств и исполнению обязательств, в том числе налоговых;
[..]

в некоторых странах, краудфандинг был бы как раз таким случаем (выполняется поручение по разработке того-то), а значит подоходный налог нужно было бы заплатить только со своей зарплаты/прибыли. в российском налоговом законодательстве скорее всего есть аналогичные нормы и, имея хорошего адвоката, можно постараться создать прецедент… но вот только система права у нас не прецедентарная…
Платформа сама выплачивает за вас 13%.
По факту это проходит, как продажа «электронных тикетов = право требование = то, что пообещали в вознаграждении»
Если рассмотреть реальный случай, то эти 13% перевела краудфандинговая платформа. После этого была предоставлена справка об уплате налогов.
>>Эта статья поможет не оказаться в ситуации, когда, собирая деньги, вы еще и сами окажитесь должны
Очень интересно. Извините за возможно глупый вопрос, просто не особо в теме, но: Можете пример того, что это действительно возможно?
Да, когда оказывается, что себестоимость вознаграждений и реализация проекта (в рамках обещаний в крауд. проекте) оказывается выше, чем сумма сборов…
Ну или просто просчитываются люди.
А автор хитрый жук. Заявив в начале статьи, что можно пролететь с проектом вплоть до продажи квартиры заставил меня дочитать пост до конца. Отлегло. Квартира остается :-) Пост плюсую, но большинство рекомендаций совпадает с правилами и рекомендации с самих сайтов для краунфандинга. Но так как читать правила и даташиты у нас всем лениво, читаем здесь :-)
:D
в общем да, но я постарался более доходчиво показать, как это все считается, так как много раз видел просчеты просто по невнимательности, надеюсь материал был полезен.
Sign up to leave a comment.

Articles