Pull to refresh

Comments 27

UFO just landed and posted this here
Некролог это то, откуда обычно узнаёшь, что жил такой человек.
Некролог — это тоже пиар. После смерти цена на произведения взлетает, спрос растёт.
Бред какой-то…

Я знаю, что меня сейчас заминусуют. Но прежде, чем поставить минус, ответьте сами себе на вопрос — вы бы стали таким заниматься для своей компании? Может сами себе написали бы гневных отзывов по всему интернету?
Если бы отзывы были «пицца плесневелая, тараканы бегают по столам и норовят отхапать кусок», то да. А тут ведь сами отзывы положительные, с юмором. Мол, «ненавижу этот ресторан, потому что попробовав их пиццу, больше никакую другую есть не могу».
Ненавижу Хабр. Всегда в комментариях есть что-то более остроумное/интересное, чем в самой статье и приходится читать кучу комментариев, чтобы это найти.
Я не понял, вам рейтинг 1 звезду ставить или нет?
"… да и на каком еще ресурсе такие чудные оценки самым разным комментариям и постам порой встретишь?"
Почему бред?
Представьте — всего в том рейтинге тысячи заведений. И вполне реально, имея вполне хороший рейтинг (4 звезды с хвостиком), находиться где-нибудь на десятой странице. А люди редко листают дальше 3-4.
А тут первые, но с конца. Они получат меньше внимания, чем лидер, но уж явно больше, чем среднячки рейтинга или даже те, кто выше среднячков.
> А люди редко листают дальше 3-4.

Вот тут Вы правы. Именно поэтому я считаю эту идею бредовой. Т.е. они привлекают к себе внимание не тем, что у них самый низкий рейтинг, а тем, что говорят «смотрите, у нас самый низкий рейтинг! Мы сделали это специально! Бла-бла-бла, мы такие оригинальные, обратите на нас внимание».
Вы даже не листая ничего узнали об этом ресторане.
Да, но заметьте, я узнал о нём не потому что он находится в конце какого-то рейтинга, а потому что они на каждом углу об этом кричат. Пошёл бы я обедать в этот ресторан, будь он в моём городе? Нет. А Вы?
Дело не в этом. Сама история с последним местом интересна и попадает в СМИ, а ресторан получает «контакты». И даже если Вы не запомнили его название, то уж точно запомнили как его найти.
Количество людей, которые найдут его в рейтинге намного меньше чем количество людей, узнавших об этой историей с плохим рейтингом.
Зато о ресторане теперь написали даже на хабре. Реклама по-моему более чем удалась.
абсолютно не целевая аудитория. Сколько хабравчан имеют реальную возможность зайти в этот ресторан? И сколько вспомнят название и хот бы город через неделю после этой статьи?
Я бы сказал что количество таких хабровчан отлично от нуля и причем заметно отлично.
В оригинальной статье дано совсем другое объяснение зачем они это делают.
Chefs and co-owners Davide Cerretini and Michele Massimo are veterans of the local dining scene, and say that their food is excellent and they run a busy restaurant. According to Cerretini, they simply grew tired of the constant advertising inquiries from Yelp and what he dubs “blackmailing” and review manipulation. (Sidenote: A judge recently ruled that Yelp has the power to manipulate reviews.)


insidescoopsf.sfgate.com/blog/2014/09/17/richmond-restaurant-owner-encourages-bad-yelp-reviews/
В озыве на картинке на самом деле написано следующее:

Сотрудники и владельцы ресторана разговаривают с тобой, как будто они дружелюбны и всё такое. Я не выношу дружелюбный людей, и если приходится общаться, я лучше буду делать это со своим телефоном. Возвращаясь к пицце. Зачем столько гурманских приправ в меню? Всё, что нужно, это пицца с сыром и пицца с карри и сыром. Не рекомендую идти в этот ресторан никому, кто любит пиццу с карри.
учитывая, что ричмонд еще и один из самых неблагополучных городов в этой районе — пацаны идут к успеху!
Хорошее обесценивание рейтинга. Теперь каждый ресторан может сказать, что низкий рейтинг — пиар стратегия :)
Уже нет. Такое прокатывает только один раз — первый.
Аочему же? Если есть рейтин и антирейтинг, то вполне логично стремление попасть в любой из них. В антирейтинг попасть гораздо проще (пока). А визуально это почти одно и то же — список где-нибудь на самой посещаемой странице.
А я давно жду, когда же появится компания, которая будет наполнять интернет фейковым позитивным/негативным контентом. Не то, что это здорово для интернета в целом, но выглядят вполне логичным шагом в условиях тотальной публичности. Пойди потом, разберись, что правда, а что нет.
Есть мнение, что такие компании уже существуют. Некоторые журналисты даже пишут что побывали там под видом кандидатов в сотрудники
Каждый магазин о себе и так пишет периодически.
Почему люди не могут на рекламу не реагировать?
Sign up to leave a comment.

Articles