Pull to refresh

Comments 32

Никогда не понимал смысл оптимизации (seo).

В моем понимании seo - это обман (пусть и во благо) пользователя. Но весь парадокс заключается в том, что именно благодаря тому, что за последний год российский сегмент интернета превратился в глобальную свалку штампованных на коленке автоматически обновляющихся ворованным контентом порталов, мне пришлось заказать seo и для своего проекта. Чтобы хоть как-то выбиться в выдаче поисковых результатов исключительно по релевантным моему контенту запросам.

Что интересное, оптимизаторы составили мне трехмесячный план. Уже прошел месяц, результат вполне удовлетворительный. Но меня крайне напряг текущий этап, который они назвали "размещение статей и ссылок". С нетерпением жду отчета, что же они там понаразмещали.

Думаю, интернет-поисковики никогда уже не будут прежними. Если сегодня в Google или Yandex еще можно что-то найти по оригинальному (не популярному) запросу, то когда дело касается, к примеру, "обзор телефонов Nokia", приходится продираться сквозь громадное количество проплаченных (напрямую или через seo) бесполезных ссылок.

Грустно это, очень грустно.
То, что рунет забит мусором - прямое следствие политики Яндекса.
я думаю, это прямое следствие того, что как и во всех областях деятельности человека, будь то живопись или музыка, программирование или литература, очень много тех, кто творит и делает не ради пользы или самовыражения, а для прямого извлечения прибыли.

Чтобы конкретизировать, я приведу пример. Магазин медиа-продукции, где продают книги, фильмы и музыку. Ведь поиск на полках нужного фильма или книги занимает не меньшее количество времени, чем поиск информации в интернете. Не смотря на то, что владельцы магазина стараются структуризировать раскладку продукции, вешают указатели, расставляют по алфавиту. То, что в магазине этом сложно найти нужный товар следствие того, что мусора и отстоя сегодня выпускается огромное количество, и вина в это лежит отнюдь не на владельце магазина.
Я отношусь к людям, которые творят, но мне есть тоже хочется. Есть такая аббревеатура "СДЛ" = сайты для людей. Вот я их как раз делаю, а "говносайты" самими сеошниками нифига не ценятся

Ок, я тоже приведу пример: висит на чат.ру сайт, восемь лет уже висит. Входит в dmoz и yandex catalog и с него успешно воруют контент с пару десятков "говносайтов". После того, как мы переносим сайт на нормальный хостинг и нормальный домен, мы в яндексе отовсюду выпадаем (гугл перенос воспринял совершенно нормально) и никакие письма в яндекс ни к чему не приводят: от "платона щукина" приходят глупые и смешные отписки. Более того, судя по выдаче их хвалёного "Магадана" мы окажемся в самом низу списка, под теми, кто наш контент украл. Вроде бы поисковик должен давить воров? Не давит, к сожалению.
Ваш пример очень жизненен. По крайней мере, с моим проектом такие же выпадания происходят с периодичностью раз в месяц. Раздражает жутко.

Но замечу, мой комментарий относился к фразе "следствие политики Яндекса", то есть обвинению Яндекса в том, что он сознательно этому потворствует. И именно потому, что я не считаю, что Яндекс _осознанно_ разводит помойку в рунете, я написал свой комментарий.

Ну а несовершенстве алгоритмов и скриптов яндекса, я думаю, писать уже бесполезно. Все равно ничего не изменится.
тенденции к лучшему я пока не вижу (
ни в коем случае не подумайте, что хочу сказать что-то плохое про вас или ваш сайт, но в данном случае вы не правы: поиск сделан для читателей; определять правомочно ли дублируется информация или нет, он не должен. Читателю важно, чтобы информация на странице соответствовала тому что он ввёл в поиске. Яндекс (как и другие поисковики) ориентируется на доступность этой информации. Если первоисточник то пропадает, то появляется; и на одной странице сразу про всё на свете - то этот первоисточник нафиг не нужен читателю: ему надо один раз ткнуть и сразу всё получить.

А воровство это уже нравственная и правовая проблема. А вовсе не поисковая.
То, что в магазине этом сложно найти нужный товар следствие того, что мусора и отстоя сегодня выпускается огромное количество, и вина в это лежит отнюдь не на владельце магазина.

кстати, пардон, а чья это вина? ) мусора выпускается много, и если его никто не покупает (а говносайты никто не читает), а продавец его выставляет и выставляет, кто виноват, что магазин захламляется?
Интересная постановка вопроса, провокационная ;) Попробую ответить.

Ваш вопрос я бы сравнил со старой загадкой, что было раньше - курица или яйцо. Однако, имея небольшой опыт в книготорговле, могу предположить, что в в ситуации, описанной вами, виноваты издатели. Так как случаи, когда предпринимались попытки открыть магазин _только качественной_ литературы, оканчивались неудачей, а прилавки надо чем-то заставлять, заставлять приходится чем придется.

Теперь обратимся к издателям. Если бы я был издателем, если бы это был мой бизнес, я бы в первую очередь ориентировался на извлечение максимум прибыли при минимуме вложений. То есть выпускал бы низкокачественную продукцию с низкой себестоимостью для продажи с наибольшей маржинальностью. Именно этим, как мне кажется, руководствуются большинство издателей.

поэтому если вы просите ответить на вопрос "пардон, а чья это вина?", мой ответ - это вина издателей некачественной продукции (в случае с яндексом - сайтов).
вам тут плюсов наставили, я кажется начинаю понимать хабру, толпа - это круто. а ваше мнение - это унылое говно комсъюмерата, и тут найдется достаточно лохов чтоб его схавать, вот только нюанс))) оно не верное, яндекс забит мусором, и это таки прямое следствие его политики)))
з.ы. в доступных терминах: вина владельца магазина что он поставил на полки этот ацтой. вы купите в магазине хуевый виски, вы после этого там его еще раз купите? вина есть и говорить тут не о чем, я не куплю.
спасибо. буду уныло говнить дальше, если вы, конечно, не против.
UFO just landed and posted this here
SEO бывает разных оттенков

если вы делаете информационный сайт, то наверняка озаботитесь организацией контента и способами доступа к нему так, чтобы это было удобно не только для людей, но и для машин

SEO начинается с оптимизации самого сайта и, разумеется, для этого необходимо понимать работу алгоритмов поисковых систем

то, что эти знания можно использовать для наёбки этих самых систем (и пользователей, в конечном счёте) не дает вам право клеить на SEO ярлык 'спам'
Не-а. Такая постановка вопроса корректна только для бесплатных хостеров. Почему?
В случае спамеров я плачу за почту, а всякие выродки гадят мне в неё своими никудышными услугами за мой счёт.
В случае SEO они платят за хостинг и на своих сайтах вешают ссылки за свой счёт.
А, собственно, ходить или не ходить на их сайты - выбор свободного человека.
я думаю, в будущем будут рулить алгоритмы ранжирования powered by humans

посмотрите, к примеру, на Digg или del.icio.us

по-любому, это поиск 2.0

в гугл следует добавить кнопки + и - для каждого результата выдачи
их тоже накрутят: посадят восемсот продавцов пиццы и они будут весь день кликать
нет

такое "будущее" не имеет смысла без сильных механизмов digital identity и доверия

как карма на хабре, дигге, реддите
разве дигг сложно накрутить )
даже с цифровой идентичностью есть и будут копеешные люди, которые будут зарабатывать себе на, пардон, корм продвижением нужных сайтов.
вот вы лично пробовали дигг накручивать? я - пробовал

там есть премодерация на попадание в hot news и главную страницу

нужно много 'настоящих' аккаунтов, а не вчера зарегистрированых

есть конторы, которые профессионально занимаются накруткой дигга, но ответ на ваш вопрос это не меняет - да, сложно
Смысл есть, просто его заметно исказили в сторону "размещения статей и ссылок".
Если сайт рисовать исключительно для людей - его никакой поисковик никогда не сыщет, потому что не изобрели ещё ИИ и человек воспринимает информация не так как машина.
Согласен.
С другой стороны, "рисовать исключительно для людей" можно, если есть четко сформированная аудитория и нет цели сделать проект массово популярным.
UFO just landed and posted this here
А там и так тысячи и тысячи людей. Работу получить проще простого. Деньги инвесторов куда то надо вкладывать.
UFO just landed and posted this here
Наверное скоро кнопку на тулбар добавят "Этот сайт — помойка". Иначе непонятно как с этим боротся. Все-таки эти сеошники тоже не глупые люди и ботами их будет трудно победить. Так же как и спам.
дайте мне такую кнопку, всем друзьям поставлю, а то конкуренты что-то слишком высоко в выдаче.
уже есть в яндекс баре, только по умолчанию выключена
Я думаю, что нет такого алгоритма, который бы не разгадали люди.
ого, оказывается комменты даже читает кто-то кроме автора :) спасибо за ссылку, подняли настроение :)

Гугля если кто не в курсе (всяко бывает) - коммерческая организация, основная функция которой - получение прибыли. И за гуглей и за ее огромной капитализацией стоят в большиснтве своем институциональные инвесторы, за которыми стоят менеджеры, которые получают % с роста портфеля, а за портфелем стоят обычные инвесторы, которые так же требуют от управляющего доходов, и им плевать - это доходы со "священной коровы" гугля или продажи нефти. Get Real.

Бескорыстно гугля ничего не делает. Это бескорыстно - тоже самое что обозначенный выше магазин,расставляющий книги в алфавитном порядке. Доры в выдаче - меньше доверия пользователей - меньше трафа - меньше рекламы - пинок под жопу кому-то от отдела алгоритмов и до исполнительного директора.

Гугля потому оптимизиторов и не любит. зачем кому-то отдавать деньги гугле, если можно отдать оптимизитору из села задрюпинска, который вытянет сайт за 5% того , что компания заплатила бы гугле.
О чем пишем )
"бесплатно повысить позицию своего сайта в поисковой выдаче"

а где у гугла есть возможность _платно_ повысить именно _позицию_ в выдаче? )
Кстати, это было всегда заметно. Особенно когда "твой" сайт за день прыгает с первой страницы на 10-ю, а потом вдруг через неделю опять на первой, причем в контенте - изменений не было и оптимизаций не проводилось.
Кстати был случай, "наш" сайт вообще упал с первой страницы на х.з. какую... я написал письмо "разборки" в стиле: в чем дело, сайт корпоративный и запрещенных оптимизаций под поиск не производилось, в тот же день (!) ответ: да, у вас с сайтом всё в порядке, мы это учтем. На следующий день (!) сайт опять на первой странице.
Скорее всего, как во всех сертифицированных по каачеству компаний, есть свой "свод", когда и как вносить изменения в установки выдачи релевантных запросов. Скорее всего этим занимается анатлитический отдел, которые выдает своего рода коефициенты по основным поисковым словам. Интересно только одно, насколько большой этот аналитический отдел? Потому как гугл, довольно точно выдает результаты поиска.
Sign up to leave a comment.

Articles