Pull to refresh

Comments 20

Давно жду эту фичу. После App Store было неудобно видеть только то, что игра содержит платный контент, но не знать какой именно. Из-за это обходил такие приложения стороной как правило.
Спорное решение.
Ну допустим вы узнаете что в игре А 1 фантик стоит 1 доллар, а в игре Б 1000 фантиков стоит 1 доллар. Какие выводы вы из этого сделаете?
При этом в игре А этот 1 фантик вам даст миллиарды ресурсов для недели спокойной игры, а в игре Б за 1000 фантиков вы получите ресурсов на какое-то одно, не самое интересное, действие. Но это инфу же никто не вынесет в магазин, правильно?

В итоге всё сведётся к тому, что во всех играх включат печатные станки и начнут продавать миллиарды внутриигровой валюты вместо десяток-сотен единиц как раньше — дабы выглядеть красивее в магазине.
Если в игре торгуют фантиками, то я пройду мимо. Если же в игре бесплатный первый уровень (например), а за оставшиеся нужно платить, то скачаю и попробую этот бесплатный уровень и, может быть, заплачу за остальные.
Но вполне реальна ситуация (видел пару игр таких), когда уровни вы покупаете за фантики. Соответственно — нифига не понятно, и вы пройдёте мимо этой игры так как увидите продажу фантиков а не уровней.

Если не ошибаюсь — один из принципов продаж в играх — продавать всё за игровую валюту. Юзеру вроде как проще расстаться с миллионом фантиков чем с одним реальным баксом.
Возможно появится повод пересмотреть эти принципы. Я все-таки хочу заранее видеть что по чем, а не стоимость фантиков.
Тут есть ещё один важный ньюанс. «Фантики» можно покупать сколько угодно раз, а вот «unlock всех уровней кроме первого» — нельзя. Сам Google Play не даст совершить покупку дважды.

Так что сразу становится ясно: то ли это, на самом деле, платная игра с бесплатным демо в одной флаконе (этот вариант я всячески поддерживаю ибо разработчикам тоже нужно на что-то жить, то ли это — выжималка денег, куда можно всадить и миллион и два и всё мало будет (а вот это — в топку: можно подумать других игр в Google Play нету).
Юзеру вроде как проще расстаться с миллионом фантиков чем с одним реальным баксом.
Именно.

Соответственно — нифига не понятно, и вы пройдёте мимо этой игры так как увидите продажу фантиков а не уровней.
И очень хорошо. Если цель разработчиков — введя меня в заблуждение выцыганить у меня как можно больше денег, то в топку такую игру. Одно дело — заплатить за новые уровни, другое — за фиг знает что, что даже и описать в Google Play нельзя.

Если не ошибаюсь — один из принципов продаж в играх — продавать всё за игровую валюту.
Вот именно для борьбы с подобными «Остапами Бендерами» и введены новые правила.
что с меня хотят содрать целый доллар
Это вы итак поймёте и без детального описания что/почём продают в игре. Суть-то именно в полном списке платных товаров на странице приложения в магазине.
Да все равно. Если игра продает «фантики» — то с огромной вероятностью это высасывалка бабла. Игры Gameloft я вообще не ставлю по этой причине.
Часто очень неприятно видеть это в платных играх. Однако, все же купил Hitman Go и не пожалел — получил массу удовольствия, а за реал нужно было всего лишь покупать уровни раньше, чем набирал «очки» для их прохождения да покупать подсказки к прохождению.
Само собой в каждой игре с фантиками будут предложения за 100+ долларов для тех кто хочет их тратить. Или вы знаете примеры игр где в магазине строго предложения ограничены в рамках 1-5 долларов?
Вам никто не покажет в магазине (особенно в виде прайса) что эти фантики реально и не нужны, либо добываются без напрягов (и в удовольствие) в правильных количествах самостоятельно.

Об этом я и говорю — тупо прайс что и почём продаётся в игре вообще ни о чём не говорит. Нужно больше информации чтобы понять — игра жёстко вымогает бабло или ненавязчиво предлогает, вменяемые цены или зашкаливают за облака, покупаете вы доп. контент или классическую «ускорь действие за X фантиков».

Разве что вы (абстрактный вы) абсолютно не приемлите внутриигровых покупок, но тогда вам и прайс нафиг не нужен.
Если в прайсе на полном серьезе указываются цены за сотню баксов (неважно за какое число виртуальных элементов), значит с точки зрения игры это обычные покупки и надо такие игры обходить стороной. Самый простой пример — предположим вы видите такой прайс:

1 монетка — 5$
100 монеток — 300 $ (40% SAVE!)
1000 монеток — 1000 $ (80% SAVE!)

Что вы можете сказать об игре?
Минимальная единица продажи за 5$ меня смутит (даже не то что 1 монетка, ибо в игре могут быть в ходу тысячные доли монет), но таких вариантов вы не найдёте (ну либо это совсем треш, который вы итак обойдёте стороной).

А вот дать возможность дураку потратить 1000$ на игру — дело 2х минут, а дурак будет счастлив. И, заметьте, данный прайс никоим образом не говорит что эти 1000 монеток за 1000$ вам будут нужны, вполне (по имеющейся инфе) вероятно что покупкой за 5 баксов вы будете счастливы месяц, а покупка в 1000 баксов даст вам просто бейджик или вип-статус в игре.

Понимаете о чём я говорю?
Если в прайсе будет написано, что они скажем миллион фантиков продают за 99$ (причем это цена со скидкой 25%), то я скорее всего даже скачивать приложение не буду, ибо чувствуется жестокий донат.
Даже если там будут цены за какие-то внутриигровые плюшки, вы все равно не сможете определить цену этих плюшек не поиграв в игру.
Можно поступить примерно как с ресторанами) Выложить не прайс, а средний чек. Тогда и будет понятно, бабловыжималка или игра
Надо как для баров и кафе ввести понятие среднего чека. Т.е. сколько в среднем платит игрок в месяц (среди платящих). И сразу станет понятно, где выжималка, а где на хлеб зарабатывают. Антимаркетинг такой, чтобы трезво смотреть на игры, не поддаваясь на сладкие речи PR.
Тогда и процент платящих нужен.
Sign up to leave a comment.

Articles