Pull to refresh

Comments 11

Современное искусство. Умеют же люди совмещать современные технологии и сюжет. Жаль, в России подобное практически не делается.
В Китае я тоже ни про что подобное не слышал.
Делайте! Никто за вас не сделает! Как надоело уже читать подобные комментарии на хабре.
{zanuda_mode}
Поначалу я подумал, что квадрокоптерами управляют операторы. Восхитился, как им удалось отладить/синхронизировать совместные действия. А потом на фото увидел «маркеры» (по 3 шарика на абажур) и «что-то приуныл»©.
Все таки я считаю, что искусство(цирк, как одно из направлений), это не только зрелище, но и осознание того факта, что человек может делать невообразимые вещи(гимнасты, например). А когда второй пункт выполняет машина, то впечатление уже не то.
{/zanuda_mode}
Но впечатляет, однозначно.
а помойму круто что человек смог сделать такую машину :)
А вы не рассматривали такого варианта, что «машина» только автоматизирует взаимодействие человека в кадре с коптерами? Или что управляют всё так же операторы, но не джойстиками вручную, как авиамоделисты, а задавая сами движения и положение в пространстве?
В данном случае, коптеры летают по заданной программе, а единственный актер-человек вовремя подстраивается. Естественно, что программа (траектория полета/время взлета/посадки и т.п.) составлена в согласии с сюжетом.
Это раз. Светящиеся красно-оранжевым прожекторы — подсветка, чтобы отлавливать положения коптеров несколькими камерами.
А это два. Узнаете знакомые маркеры шарики?
А это два. Узнаете знакомые маркеры шарики?
Узнаю́, конечно. И шарики, и само видео. И как раз в этом видео ведущий жестами управляет коптерами в реальном времени, а коптеры работают со сторонними физическими объектами ;) В этом, если что, и состоит инновационность разработок ETH Zurich.
В этом, если что, и состоит инновационность разработок ETH Zurich.

Дык, спору нет:)

Я о том, что лично у меня, вызывает бОльшее удивление, когда человек жонглирует 20-ю предметами, а не робот. Когда человек правдоподобно изображает робота, а не робот человека.
vimeo.com/75260457

Вот также неплохой микс промышленных манипуляторов и проекторов.
Sign up to leave a comment.

Articles