Pull to refresh

Comments 72

проекты факапится или он по-просту незаменим

Иными словами лучшие из персонала не получат отпуск.
Это мотивирует не становиться незаменимым, что тоже неплохо
Это мотивирует не работать и наедятся, что твой приятель-начальник тебя не выгонит взашей.
Если твой приятель-начальник отвечает за твою работу, то рано или поздно случится одно из двух — либо он все же выгонит тебя взашей, либо его выгонит его начальник. Все просто
Дизайнеры, верстальщики, бекендеры, фронтендеры, заряжатели аккумуляторов на телефонах( дада, такая должность тоже есть)… В отпуск пойдет только руководство? :)
У профессионалов такого рода есть проблема с тем, что они слишком многое берут на себя в ущерб своей производительности и времени. Вот есть повод подтягивать помощников, воспитывать себе замену и делегировать задачи на них. В итоге общий уровень команды может сравняться.
И ты можешь оказаться уже не нужен так как вчерашний юниор готовая замена тебя
В нормальной конторе такого не произойдет. В идеале такого спеца могут перекинуть поднимать другое направление, т.к. он наладил работу в своем существующем проекте. Ну и в любом случае, если он внес хороший вклад в развитие, то увольнят его вряд-ли будут просто потому, что он грамотно подготовил себе смену. Это кстати общее заблуждение, я несколько раз видел как этот вариант разбирали в книгах по менеджменту.
Человек, который сознательно не делится знаниями с другими, не берёт в команду тех, кто умнее его в чём-то — уже проиграл. Неужели вам не противна такая модель поведения?
А справедливость она такая, хрен найдешь ее.
В армии наблюдал такую штуку: хорошие офицеры не продвигались по службе, а д… бы наоборот, скакали галопом. Причина оказалась в том, что начальство не хочет отпускать от себя покладистых, вот они и засиживаются на одном месте. А если положено кого то отправить на повышение, то отправляют туда самых ненужных.
>> Это всё равно как где-нибудь пишут, что кому-то предложили долю в 0% — если она равна нулю, может ли это вообще называться долей?

только interest rate — это процент по кредиту, а не доля
interest rate — это просто процентная ставка в кредите или депозите.
Вот что бывает, когда ленишься лишний раз проверить в транслейте. Поправил.
Я каждый год трачу меньше дней из отпуска, чем мне это положено. Но при этом мне никто не помешает спокойно отгулять весь отпуск.
А система со свободным отпуском — очередная затея, как оставить людей без отпуска вообще.
Поддерживаю. Также недогуливаю, но при этом полностью сам могу решить куда, когда и на сколько мне ехать и в компании идут навстречу, если нет дедлайнов. Но у меня и у самого не потянется рука к заявлению на отпуск с несданным проектом.

Вообщем, работай со всей ответственностью и качеством и кол-во и частота дней отпуска уже не будут проблемой ни для сотрудника, ни для компании.
Обратная ситуация — я беру отпуска редко (раз в полтора-два года), но большие (4-8 недель). При текущей бюрократической структуре каждый мой отпуск приносит огромное количество головной боли как мне, так и моему работодателю.
4 недели еще нормально, а вот 8… Вам потом легко включиться опять в работу? Ведь и коллектив уходит далеко в другое русло, и сам уже чересчур переключаешься на иное мышление.
Я стараюсь закончить проект, уйти в отпуск и, вернувшись, начать работу над другим, в идеале — только стартующим или стартовавшим проектом. Так что вполне нормально. В ближайшие годы хочу перестроить свою жизнь так, чтобы меньше работать и больше отдыхать, в идеале — месяцев восемь в году интенсивно работать, а месяца четыре интенсивно путешествовать, ну или как-то совмещать всё это дело.
Наверное, на самом деле — это единственно правильный вариант, начинать какой-то новый проект после длительного отпуска.

Если не секрет, какова Ваша профессия (хотя бы в общих чертах), раз возможно в принципе выпадать из работы на треть года и потом безболезненно интенсивно «отрабатывать»?
Нееет, сейчас я обычный программист с некоторым уклоном в архитектуру, выпадать на треть года для меня пока еще мечта и цель, а не серые будни =) Для этого, конечно, многое придется поменять, в первую очередь — структуру занятости и доходов, но вроде как ничего нереального, а там посмотрим, как сложится.
А в нашей компании ты должен использовать свой отпуск до конца года (иначе он сгорит) и можешь перенести на следующий год лишь 5 дней из него. Компенсация отпуска деньгами не практикуется. Порой это вызывает негодование(

Если же говорить в общем, то в большинстве компаний «свободный график» следует понимать, как ненормированный рабочий день.
Сейчас, насколько я знаю, во всех компаниях сгорает.
Компенсация деньгами это как? Ведь в отпуске не получаешь больше, чем работая.
Компенсация деньгами — это когда ты не идешь в отпуск N-ное количество дней и продолжаешь работать, а тебе эти дни отпуска закрывают по среднему зароботку и эта сумма добавляется к твоей обычной зарплате.
А размазывать отпуск по выходным нельзя?
Не уверен, что понял вопрос)
Берешь отпуск на выходной день
Если вы работаете в российской компании, то отпуска сгорать не могут
Нет, работаю в Украине на израильскую компанию.
Но через полтора года ты его не можешь отгулять — компенсацией только.
Это кто вам такую умную мысль сказал? Работодатель?

Неотгулянный отпуск вы всегда можете взять. Компенсация вообще законодательством РФ не предусмотрена. (Раньше было.)
Да мне без разницы, я при увольнении всё забирал.
Да, ошибался, здесь, к примеру, (Использование оставшейся части отпуска) растолковано.
Работал я однажды удаленно в одной компании с подобной политикой. Из своего опыта, отпуск брал я очень редко (а в размере двух недель, так вообще и не брал). А вот пару выходных в любой момент очень выручают. Не нужно рассуждать а стоит ли этот выходной дня отпуска, не нужно успевать сделать все за этот выходной, ведь можно взять ещё один и т. д. Кстати, то же касалось и времени, в любой день я мог отработать 4 часа и уйти пораньше. Естественно, эти дни/уходы были за свой счет. Ключевым моментом здесь было отсутствие бюрократии — если нет никаких критических задач, просто отмечаешь, когда будешь на работе и идешь отдыхать (ну или для чего там еще выходные берут :)
За свой счет — это уже не то. Это уже больше напоминает почасовую оплату. Почасовая оплата явно не способствует продуктивности и командному духу.
Работа дома не способствует продуктивности и командному духу. Как по мне — работа в офисе, но с вот таким свободным графиком — отличный вариант. Само собой, люди есть разные, кому то и дома работать проще, а кому то нужен строгий контроль.
Вы, наверное, не туда ответили, я тоже не фанат работы из дома. Понятие свободного графика — это такое расплывчатое понятие, которое часто воспринимают, как обязанность отработать 40 часов в неделю, но в любое время.
В статье речь идет о том, что человек НЕ обязан работать 40 часов и при этом он не теряет зарплату, если не падает эффективность его работы.
«Пап, смотри.… У меня есть в друг в компании, которые ввели у себя такую же штуку, и они явно вышли на пик по всем параметрам: командный дух, креативность и продуктивность выше крыши»


Пап, смотри. Я не умею отличать корреляцию от одновременных событий!
И тут Ричард Брэнсон расплакался.
Программист Вася очень любит свою работу, сильно больше чем бухать на море, правда багов в коде у него не мало.
Программисты Ваня и Петя тоже любят работу, но еще сильнее ездить таки на море, зато шустро пишут безбажный код.
К наступлению дидлайна внезапно ничего не готово, такое бывает.
И как бывает часто — обязанности было четко не разделить между этими тремя.

Вопрос, по какому принципу начальство будет решать над кем сильнее надругаться? Над тем у кого отпуск длиннее?
Если все трое работают вместе, т.е. они — команда, то и ответственность у них общая, поэтому все поровну. Естественно, наивно полагать, что сразу все заработает как надо, но со временем команда достигнет баланса. Например, они все вместе поймут, что не существует безбажного кода и надо писать больше тестов, а Васю надо обучать и не оставлять один на один со сложными задачами.
Ну тут стоит учесть что «бажно или не бажно», «сложные задачи» это очень субъективные понятия.
Хотя бы потому что их в числовом значении трудно выразить справедливо. Баг багу рознь как бы.
И что подумает Вася если вздрючат всех? Я то работал пока они развлекались.
Что подумают два других? Мы тут крутой код написали, а он все испортил.
Будет спор о количестве багов например, а может у Васи их много, но они незначительные и исправляются за минуту.
Ну и откуда тут командный дух вырастет?

Вот если компания богатая, срыв сроков финансовых убытков не принесет и наказывать никого не будут — то да, все ок, все счастливы.
Но тут надо не говорить о том, что «мои сотрудники могут отдыхать сколько угодно и все счастливы»
А «я создал офигенную компанию, заработал кучу бабок, мне не жаль их тратить, поэтому мои сотрудники могут делать все что угодно и все счастливы»
«не оставлять один на один со сложными задачами.»
А брать с собой бухать на море.
Мне кажется, начальство должно не ругаться, а делать выводы и улучшать рабочий процесс. Руганью ничего не добьешься. А длина отпуска не должна становиться критерием успешности работы сотрудников. Скорее это дополнительный фактор хорошего самочувствия сотрудника (как страховка или абонемент в спортзал), который естественным образом сказывается на продуктивности.
Ну ок не ругаться, но.
Сделали один проект — денег почти не заработали, сделали второй проект, тоже по деньгам не очень.
Начальство задумалось, получается эти программисты коммерчески нецелесообразны для подобных проектов.
Либо увольнять, либо заняться другими проектами. Если увольнять, то не всех же? А кого именно?
Эксплуатация через манипуляцию. Отличный способ дать работоголику возможность говорить «моё отношение к отпуску полностью соответствует политике компании». Зачёт.
Да, тех, кто часто будет брать отпуск уволят под любым предлогом, а останутся трудоголики, которые и положенный отпуск не будут брать, максимум пару лишних выходных.
Традиционный русский пессимизм.
К сожалению реализм.
И слово «русский» тут по-моему лишнее.
Мы можем конечно помечтать о свободе, равенстве там или чем-то еще.
Но мир жесток.
Для работодателя на первом месте прибыль. О работниках он будет заботится только если это увеличит его прибыль.
UFO just landed and posted this here
Плох тот работодатель, который не хочет стать рабовладельцем (с)
UFO just landed and posted this here
Вряд ли Брэнсон писал бы с таким оптимизмом известие о введении неоплачиваемых отпусков )) Тут же суть в том, что людей нужно оценивать не по количеству часов, проведенных за работой, а по результату.
UFO just landed and posted this here
Сдаётся мне, что если человек может уйти в отпуск на полгода и при этом это не скажется негативно на компании, то он лишний сотрудник
Как насчёт закрыть пятилетний проект и уйти в отпуск на год?
«В течении года вы можете взять любое на Ваш выбор количество дней отпуска: 1, 2 или все 3 дня. Главное — не нарушайте сроков сдачи проектов, ни своих, ни чужих.»
фокусироваться на том, чего люди достигают, а не на том, как много часов в день они работают

То есть, прикрытый развесистой лапшой на молодые уши, модный в кризисное время
* ненормированный рабочий день
* уход от контроля трудовой инспекцей переработи (двойная экономия)
* замена обязательных по закону отпусков «успешностью» наемного работника (реинкарнация соцсоревнования)
Следующий шаг — сдельная оплата, поданая как супер-пупер-инновация.
Круто, чо! :)
Несколько лет подряд не догуливаю положенное. Причем никто меня не ограничивает. Хочешь — иди. Работаю удаленно, как-то не так сильно я устаю от работы, не настолько сильно она меня напрягает или возможностей для отдыха больше в промежутках, больше времени свободного, сказать сложно. Наверное все вместе.
Когда надо пару дней — дают пару дней, хоть с сейчас, когда нет жести всякой. Просто никто не говорит, что отпуск безлимитный, но если бы сказали, не думаю, что что-то бы в моих отношениях с отпуском изменилось бы.
В общем безлимитный отпуск это звучит круто, но не думаю, что это будет что-то особенное.
У нас на работе все проще. Захотел — пришел в семь утра, захотел — ушел в двенадцать ночи, а захотел — вообще домой не пошел ©
Ну вот, докатились.
Теперь уход в отпуск для сотрудника означает, что он все сделал и свободен. Т.о. отпуск стал индикатором свободных сотрудников, которых правильные менеджеры обязаны нагрузить дополнительно.
Если раньше составлялся график отпусков и вышестоящие менеджеры обязаны были разрулить его так чтобы нанести наименьший вред рабочему процессу, с учетом прав сотрудников. То теперь эту обязанность скинули на самих сотрудников. Вот давай, решай сам, твой уход в отпуск навредит ли проекту или твоей карьере.
Конечно, с точки зрения владельца бизнеса, схема идеальная. Сотрудники работают и не дергаются в отпуска под страхом быть нагруженными дополнительно.
Комментарии доказывают, что у нас такая система пока невозможна, поскольку мысль, что хороший сотрудник – это ценный ресурс, ещё не утвердилась в головах.
У нас в компании (Smartresponder.ru) уже больше года такая штука внедрена. Так что ничего нового :-)

Сотрудники — это не рабы, которые цепями прикованы к офису и к своему труду. У нас это со-трудники, живые люди, а не роботы :)

Если работник нуждается в мини-отставке (выдохся), то его смысла заставлять работать — нету. Он будет это делать плохо и все-равно не выдаст качественный продукт на выходе. Поэтому давно уже мы поняли, что проще человека отпустить на несколько дней, чтобы он отсоединился и восстановил боевой дух и силы.

Также у нас каждый может заранее сказать, когда он хочет пойти в отпуск и если у него нет завалов и он к тому времени закрывает определенные ключевые задачи, висящие на нем, то отпускаем. Обычно у меня сотрудники берут 7-10 дней, куда-то летят на курорт, там отдыхают и потом с восстановленными силами снова прилетают и ныряют в работу.
А как изменилось кол-во фактических отпускных дней в году у сотрудников? В большую или в меньшую сторону и насколько значительно?
Точного количества дней нет. Могу сказать, что не менее месяца в году. Но если сотрудник продуктивный и ответственный, вносит большой вклад и делает свою работу с душой, то соответственно нет никаких причин держать его под жестким контролем и лишать возможности отдохнуть тогда, когда он сделал свою работу хорошо и ощутил необходимость в релаксе.

Я давно уже понял, что если ответственных людей пережимать по контролю и держать в жестких рамках, то они быстро устают от этого и уходят из компании. Здесь крайне важно чувствительно относиться к таким вещам и балансировать человека, не давая ему выдохнуться от работы в компании.

Ошибка большинства компаний заключается в том, что получая человека и его ресурс, они пытаются его по полной выжимать, часто держа человека в жесткой дисциплине и дедлайнах. Но если человек сам по себе продуктивный, креативный, ответственно к результатам и срокам относится, то для него внешняя дисциплина это анти-мотивация.

Жесткий рабочий график, строгий менеджмент нужен только тем, что сам себя плохо контролирует, вечно отвлекается и нуждается во внешнем контроле, пинках, кнутах и пряниках. Это история многих работников, но я таких стараюсь быстро вычислять и предпочитаю с ними не сотрудничать. Они, конечно, могут быть полезны и результативны, но это дается нервами и усилиями со стороны менеджмента. А самый классный сотрудник это такой, который черпает мотивацию в любви к тому, что он делает, в желании приносить ценность и делать отменный результат на превышение требований.
Это всё понятно, просто интересны именно результаты: насколько изменилась ситуация после ввода такой политики, потому что тут есть два разнонаправленных эффекта: бóльшая свобода (возможность взять отпуск в любое время) и бóльшая ответственность (сложнее сказать «у меня отпуск, до свидания»). Интересно, как они балансируют в реальных условиях в разных командах и действительно ли люди больше пользуются отпуском, чем раньше.
У нас все сотрудники уходят в отпуска обязательно с ноутбуками и остаются на связи для неожиданных ситуаций. Если вдруг что-то потребуется срочно исправить, то звоним сотруднику и он на некоторое время отрывается от отдыха, вовлекается в работу и исправляет.

Но так как мы обычно отправляем в отпуска уже после того, как человек закроет какие-то ключевые задачи, то такие ситуации с отвлечением от отдыха возникают достаточно редко.

Что касаемо эффекта, то конечно же эффект был уже в первый год работы «на лицо». Люди становятся более продуктивными, потому что имеют возможность отдыхать именно тогда, когда они устали и выдохлись, а не когда их отпустили на отдых. Таким образом они больше соответствуют своим биологическим естественным ритмам, лучше восстанавливаются, имеют больше свобод, что сокращает их мысли по поводу «поиска новых компаний» до нуля. Сегодня найти компанию, которая предоставляет такие свободы — не просто. Поэтому люди держатся за бизнес, который их ценит и уважает их естественные права.

Это в свою очередь не может не иметь положительных последствий для продуктивности в компании и хорошо отражается на ее результатах. Результаты лучше, чем от работы артели прикованных к офису железно работников, часто истощенных уже работой, которых не отпускают в оптимальные моменты на отдых и искусственными методами мотивации давят снова и снова в «хорошие» результаты. Люди в такой ситуации плохо работают.
Эх, ребят… как я вам завидую :)

У нас отпуск АЖ целых 5 дней, которые ты не можешь взять сразу. Только по 2.5 дня в полугодие >_<

Работа прекрасная, коллектив вообще отличный… но вот такие мелочи просто убивают
Расскажите, в каком филиале ада вы работаете?
Для РФ не актуально по-моему. Месяц отпуска + суммарно 2 недели праздников + найти работу с плавающим графиком (утром сделал дела, пришел попозже) + можно договориться разбить 1-2 недели отпуска на разовые оплачиваемые выходные.
Sign up to leave a comment.

Articles