Pull to refresh

Comments 60

Помню недавний бан приложения «вконтакте» в App Store. Получается в случае с андроидом у меня бы его потерли и с телефона. Скажем так, я был бы не в восторге.
Не потёрли бы. Отключить, или удалить, могут только за «serious harm to user devices or data», а не за порно и нарушение копирайта.
А за это могут удалить любое приложение на смартфоне или только те, что из GP? Если любое — я опасаюсь за LuckyPatcher или GameKiller
Любое не могут, как минимум они не знают, есть у вас лакипатчер или нет. Команда удаления исходит от Play Market через встроенную в него функцию, другие приложения просто не удалить.
я устанавливаю программы с 4pda в том числе и бесплатные — они начинают спокойно обновляться через Google Play. как это возможно если google не знает?
По названию пакета. Play просто видит условный файл com.thisdev.thisapp и предлагает его обновить. Если Lucky Patcher в библиотеке плея нет — он не предложит. Еслит подпись не совпадает у пакета в плее с тем, что на девайсе — тоже не предложит. Таким же образом работает MiMarket в MiUi, кстати, и почти любой другой маркет, включая F-Droid.
Apple тоже может потереть приложение с устройств, если посчитает их опасными.
Apple мало того что не тёрла — люди, которые ранее его ставили, могли спокойно стянуть старую версию из iCloud.
Дожили. Вы будете устанавливать что мы захотим, а мы удалим, что мы захотим.

«Личный контроль и безопасность.»
/усмехаясь/
А это такой налог на желание иметь удобства, синхронизацию и прочие плюшки для ленивых…
И тут я сразу же вспоминаю о налоге из мультика про мальчика-луковицу и его друзей. :)
У нас только один мультик про этого персонажа есть, я думал, все и так поймут. :)
Ну либо у меня детство было не то, либо его членство в Клубе ограничивалось только одним мультфильмом (согласно этому). У меня был только тот самый один мультфильм и диафильм. :)
Это, кстати, очень правильно и хорошо.

Главное, когда будет новость «Google/Apple удалила со всех смартфонов пользователей вредоносное приложение» никто возмущаться не будет.
И наоборот, если вскроется такая аппликуха, то будут требовать, чтобы их дистанционно удаляли безопасности ради.
… разработчик платного приложения теперь обязан ответить на запрос пользователя приложения в течение трех дней
Интересно, а что подразумевается под запросом пользователя? Комментарий на странице приложения в Google Play или что-то еще? Да и кто и как это будет отслеживать пока остается непонятно.
Запрос это обращение покупателя к продавцу через биллинг.
Например, вот тут девушка скачала бесплатную игру, потом купила платную, но продолжила запускать бесплатную с рекламой, что ввело ее в замешательство:
Картинка



По большому счету 90% обращений у меня это именно такие случаи, когда человек что-то не понял или делает не так. К сожалению, теперь ликбез прийдется проводить оперативно и в обязательном порядке.

P.S. Минутка юмора по теме. В Windows 8.1 иконка программы после установки не появляется на десктопе и в «пуске», надо нажать стрелку вниз и найти программу в списке с пометкой «Новая». Каждую неделю я получаю письма вроде «Скачал пасьянс и его у меня нет!!! что делать?». У меня уже в отдельном файле лежит стандартный ответ с инструкцией. Скоро буду прикручивать автоответчик или просить у МС зарплату за обучение юзеров :)
Спасибо за пояснение.
Видимо вы просто золотой человек.Такой длинный, обстоятельный, понятный и подробный коментарий и ни одного «идиоты».
Пример неудачный. Это ошибка в программе. Есть способ определить, что в системе стоит платный аналог и запустить его или отключить рекламу по факту наличия приложения. А не проводить ликбезы пользователям. Любой ликбез пользователям — это недоработка самой программы.

Но требования в 1/3 дня конские для малоприбыльных программ (коих большинство).
Помню, приобретал приложение Mobile Doc Scanner, тогда оно было выложена от разработчика STOIK Soft. Через какое-то время разработчик удалил приложение и выложил уже от имени Stoik. Старое приложение исчезло, как из Play Market, так и из списка покупок, остался только платёж в Google Wallet. Хорошо бы, если бы Google запретил разработчикам вот такие финты.
Хм, дык они и раньше удаляли приложения с устройств.
Jasmine IM был раньше в поставлен через Google play, а потом они его забанили и удалили. По наезду от ICQ.
Пришлось переустанавливать через файл. Книжную читалку Moon reader, кажется, банили со стиранием. По наезду от Litres.
В чём разница то?
разработчик платного приложения теперь обязан ответить на запрос пользователя приложения в течение трех дней. Если вопрос срочный (как будет опреляться срочность, пока неясно), то ответить на него необходимо в течение суток.
т.е. ни в отпуск ни в командировку, или еще куда где нет интернета разработчику теперь нельзя будет уехать.
всему разработчику целиком — нельзя. кто-то из суппорта должен хоть иногда проверять и отвечать.
Простите за риторический вопрос, но если «весь разработчик целиком» — это один человек? Не думаю, что это очень редкая ситуация.
Когда я попал в подобную ситуацию — нанял второго.
Это недорого, нанять человека, отвечающего раз в неделю на несложные вопросы. Вплоть до того, что можно продрядить приятеля за пиво.
Со сложными можно потянуть недельку. Вряд ли разработчик окажется без связи вообще на месяцы. Этого вообще непросто достичь в современном мире.

А мёртвые проекты будут выпиливаться, и это хорошо.
Понятно, что из любой ситуации есть, как минимум, 2 выхода. Но все равно может быть много «а что, если»… Особенно если вспоминать уже упомянутое наплевательское отношение самого гугла к техподдержке и к разработчикам, которые все-таки ему деньги приносят, а не только себе.
Да как-бы безотносительно политики гугля отвечать пользователям в течении суток мне кажется правильным. Тем более платным пользователям.
А уж три дня и подавно не представляются завышенным требованием.
Если гуглу нужен ответ формальный, а не по существу, можно организовать автоответ — мол, щас в отпуске, отвечу такого-то числа.
Откуда суппорт у рядового программиста? Я вот например хотел написать несколько приложений под андроид. Получается я должен отказаться от этой затеи.
Есть необходимость на три дня остаться без интернета (я за последние 20 лет и 200 000 км по десятку стран в такую ситуацию попал один раз. В глухих амазонских джунглях) — нанимай суппорт. Если приложение несложное — а что сложного может сделать одинокий программист, да ещё и несколько штук — то обучить суппорт можно за пару часов, если обращений немного — а если много, то выделенный суппорт по жизни необходим — то оплата может быть невелика вплоть до условной. Неужели нет родственников, друзей, приятелей, которые могут подстраховать в столь экстремальной ситуации? Не, ну согласись, остаться на три дня без интернета — это в наше время непросто, надо прилагать серьёзные усилия. Когда wifi в каждом кафе, на каждой заправке, и симки с GPRS продают на любом углу за несколько баксов. А за экстрим надо платить, что поделать.
Забыл спросить, что за командировка такая, что несколько дней без почты? Кем же разработчик работает? Капитаном атомной подлодки?
Прикрутите бота-автоответчика в почте, который сразу будет отвечать «бла-бла, мы присвоили вашему обращению номер 100500, ждите три века, пока мы разберемся, до свидания».
Китай для внутреннего рынка активно двигает альтернативные маркеты. Так может пора обращать на них больше внимания?
Размещать не только в гугле но и во всех в обязательном порядке. И следить за актуальностью версий.
Монополия гугла до добра не доведет

Кстати после покупки нового телефона провожу эксперимент. Пытаюсь жить без гугл аккаунта. Ряд сервисов в итоге не работает.
Пускай тогда гугл оплачивает штат технической поддержки, чтобы они вовремя отвечали на запросы пользователей.
А меня повеселил вот этот пунктик:
2.2 Вы имеете право распространять Продукты через Google Play Маркет и можете принять Соглашение только в случае, если являетесь сертифицированным Разработчиком. Действие Соглашения автоматически прекратится, если обнаружится, что вы (а) не являетесь сертифицированным Разработчиком или (б) являетесь лицом, которому запрещено использовать программное обеспечение Android согласно законам США или любого другого государства, включая государство, резидентом которого вы являетесь или на территории которого используете программное обеспечение Android.

Кто такой «Сертифицированный Разработчик»? Я подозреваю, что у 90% разрабов нет никаких сертификатов и прочих бумажек. Да и в случае наличия чего-либо, гугл может сказать, что это «неправильный» сертификат. В целом же ничего нового, хозяин-барин, если гугл захочет удалить приложение — удалит. А это так, юридические страховочки.
Не Google Play-ем единым живём. Если распространять приложение не через Google Play Market, это соглашение не будет иметь силы.

Android — это не обязательно Google Android, и в этом его сила.
Сила Google Play в том что на подавляющем количестве смартфонов это дефолтный канал получения приложений. Усредненный пользователь вообще может не подозревать о наличии альтернативных магазинов.
Пока эта сила лишь условна. Работал и продолжаю работать с альтернативными магазинами — отдачи пшик.
Я тоже работал с альтернативными, тоже отдача мизерная. В результате принял решение сконцентрироваться только на Google Play, на остальные забить.
Многие пользователи действительно хотят, чтобы Google сам удалял с их устройств «плохие» приложения. Они не следят за безопасностью, не разбираются в интернет-угрозах, или даже просто не умеют удалять программы.
Скрытый текст


Кроме того, вот она галочка — при желании можно отключить.
Тащемто, за такие вещи я все еще люблю Google.
Еще бы и обратные правила такие.
Не ответил Google в течении суток на срочный запрос разработчика и следующие 10к покупок приложения комиссия Гуглу не платится, а все идет разработчику.
Профессор на лекции в ин-язе:
— Двойное отрицание обозначающее утверждение встречается только в
английском языке. Пример «No it is not». Еще редкие случаи наблюдаются
в ряде развивающихся языков.Но двойное утверждение обозначающие отрицание не встречается нигде!
С последних рядов аудитории:
— Ага, конечно
Тащемта есть и тройное утверждение:
«Ну да, конечно...»
Я правильно понял, что Гугл сейчас пойдёт и удалит все свои приложения за суппорт неподобающего качества?
А у него много платных приложений? Я просто не в курсе. Три дня сроку отводится на «вопросы клиентов, связанные с платными Продуктами или транзакциями внутри приложения» (причём, как я понимаю имеются в виду не INSERT'ы в SQLite'овскую базу, а финансовые транзакции). Я вот как-то не припомню у Гугла вообще ни одного приложения, в котором можно было бы хоть какие-то транзакции осуществлять…
А у него много платных приложений?

Как минимум, одно такое приложение. В нём другие приложения покупают.

Или там они таки отвечают?
Например Google Music есть платная подписка, приложение самое бажное из всех гугловских. то у меня начнут пропадать песни из приложения (на сайте все окей, все песни есть в плейлистах, после стирания данных приложения и нового запуска все ок), то при песни перепрыгивает, хотя песни оффлайн, выбран оффлайн режим и включен режим полета, при этом повторный запуск — все работает, то показывается одна песня, а проигрывается другая. В общем багов достаточно. Теперь вопрос, можно ли требовать от гугла компенсацию, за сервис недолжного качества? И как мне это сделать?
Вряд ли вам положена компенсация. Про исправление багов новые правила ничего не говорят. Но да, за три рабочих для вы должны получить ответ, что «для того, чтобы песня появилась снова в списке, перезапустите приложение». Можете попробовать связаться со службой поддержки и посмотреть как быстро она отвечает на вопросы…
А как насчёт соглашения с пользователями? Там написано что они имеют право удалять мои приложения?
И ещё второй вопрос меня давно интересовал:
Если на момент покупки телефона я купил работающий телефон с GooglePlay и согласился на тогдашние условия, то после обновления с меня требуют согласится на новые с которыми я не согласен. а google play без этого не работает.
Могу ли я по гарантии сдать телефон ибо он перестал выполнять свои функции, ради которых я его покупал.
Просто такая ситуация много с чем. В телеке ютуб перестал нормально работать (показывает двойную картинку 3D)
и даже телевизор, но скорость возврата (хотя, скорее предложат обмен или «ремонт», тогда можно ссылаться на неприятие лицензионных соглашений или подобного) зависит от «продавца»
Если на момент покупки телефона я купил работающий телефон с GooglePlay и согласился на тогдашние условия, то после обновления с меня требуют согласится на новые с которыми я не согласен.
Тогда, в полном соответствии с теми правилами, с которыми вы согласились, вы можете перестать пользоваться его услугами: пункт Если вы не согласны с изменениями в условиях использования Службы, вы должны прекратить работу с ней вполне стандартен и типичен (а правила Google Play на них вполне себе явно ссылаются).

Могу ли я по гарантии сдать телефон ибо он перестал выполнять свои функции, ради которых я его покупал.
А это вы уже с производителями TV должны выяснять. В Америке пользователи Linux'а на PS3 были мягко так и ненавязчиво посланы, но, конечно, в других странах иные законы, может чего и удастся отсудить.

Просто такая ситуация много с чем. В телеке ютуб перестал нормально работать (показывает двойную картинку 3D)
Увы, но пока ничем порадовать вас не могу. Производители в своих соглашениях прикрывают, прежде всего, свою собственную задницу, законодателям на это [пока?] наплевать, а бойкот не сможет работать до тех пор пока 99% покупателей готовы «не глядя» в обмен на красивые кнопочки заложить души всех своих предков и потомков до 40го колена.
Товарищи, а чего за требование указать физический адрес с 30го числа все молчат (Physical address)? Под страхом удаления с Гугл стора…
Адрес обязателен только если есть платный контент.
If you offer apps or in-app items for sale, you are required to provide a postal address
Я думаю познакомится по-ближе с местными аборигенами куда реальнее, чем с следователем.
Учитывая доступность адреса, любой товарищ гопнической натуры может догадаться что к чему :) И понять что у Васи из 4го подъезда есть чем поделится с ближним.
Sign up to leave a comment.

Articles