Pull to refresh

Comments 54

В прошлом году как раз был в Италии, и как минимум контакт там был блокирован. Причём не как у нас с указанием кто блокирует, а просто недоступен сервер и всё. Обходилось через VPN но сам факт имел место быть. Подозреваю что не контактом единым.
Это от провайдера может зависеть. Единственное место в Европе, где я встречал забаненный ВК — Макдональдсы в Вене. В Италии и вовсе нигде ограничений не заметил, на ВК — точно.
Был в Риме — везде где цеплялся к вайфаю — вк был блокирован.
Повторюсь, скорее всего, во всех этих местах был один провайдер. Потому что если бы в Италии действовал местны Роскомнадзор, то запрет был бы глобальным. А отдельные провайдеры, скорее всего, отключают ВК под давлением копирастов.
Подтверждаю. Этим летом в Италии вк был заблокирован с итальянской сим-карты, но при этом с вай-фая в отеле заходило отлично.
Кстати, да, подтверждаю: на Сицилии ВК блокируется везде (во всяком случае в нескольких городах в бесплатных хотспотах и на кемпинге). Вполне возможно что в Риме и Сицилии один провайдер на всю страну, но все же факт есть.
Копирайтные законы — зло. [Впрочем, модель продвижения Вконтакте — тоже.]
В этом году поездил по Италии подольше, и вынужден признать, что ВК там правда повсеместно забанен. Впрочем, бан обходится до смешного просто: даже турбо-режим в браузере включать не нужно — мне хватило простой смены DNS на гугловский.
Помимо просто интересной информации для размышления нравится креативность/нестандартность подобной инфографики.
Хм. То есть некоторые страны имеют только одну точку подключения? То есть например Израиль при желании может взять и отключить интернет Ливану?
Не может. К Ливану идут свои кабели через Средиземное море, а к Иордании, например, протянута линия из Красного моря.
Из Израиля в Ливан вообще нет никакого кабеля, эта схема имеет мало отношения к действительности. Оптоволоконные кабели из Израиля идут в Европу (Италия, Греция) и на Кипр.

Мало ли кто не знал, Tor Project был запущен и ежегодно поддерживается госдепартаментом USA. Давно известно, что он абсолютно прозрачен для основнго спонсороа, так что именно любители анонимности Тора и находятся под колпаком.
Источник www.cnews.ru
почему-то показалось что читаю slon с его комментариями «Никто не знает, но правительство РФ выложило в открытый доступ базу всех жителей России»
Не надо обобщать, да и slon здесь не при чем. Есть ссылки на первоисточники, все открыто. Мой комментарий напрямую относится к тематике статьи.
Попробуйте сначала это почитать, а потом покровы срывать будете.
> Давно известно, что он абсолютно прозрачен для основнго спонсороа…
По вашей ссылке этого бреда нет, а наоборот сказано, что «Tor используется в качестве основы в операционной системе Tails, которую использует для конфиденциальной работы Эдвард Сноуден (Edward Snowden), бывший системный администратор АНБ и ЦРУ». Получается ему не известно, а вам давно известно?
Это известно не только мне, вот выдержка:
«Добавим, что правительство США является основным источником средств для поддержки и развития Tor Project. Причем в 2013 г. объем государственных ассигнований возрос на 47%.»

Пруф safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/08/07/581945
Еще www.securitylab.ru/news/455894.php
Еще habrahabr.ru/post/194046/

Конечно, вы можете верить в такую анонимность.
Пруф safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/08/07/581945

А зачем бороться с тем, что работает на тебя?
По первой ссылке: «Для борьбы с пользователями Tor ФБР заражает их компьютеры»

По второй ссылке: «Согласно изданию The Guardian, последние передают правительственные гранты на развитие проекта, даже несмотря на все усилия АНБ США, пытающейся взломать Tor и аналогичные ему анонимные системы (Freenet, I2P).»

По третьей: «В Tor Bundle нашли уязвимость»

Смысл заражать, встраивать бекдоры и пр., если для ФБР «все прозрачно»? Вы хоть сами-то читали посты?
Ну хорошо, ок. Только вы сами подумайте, зачем правительству США вкладывать огромные деньги в увеличение анонимности серфинга?)
Чтобы сотрудники служб разведки могли анонимно переслать информацию на родину.
Вы таки не читаете посты, на которые даёте ссылки. Из первой ссылки в корневом комментарии:

> В правительстве США заявили, что заинтересованы в развитии проекта, так как он способен сохранить жизни интернет-пользователей в таких странах, как Иран и Сирия, чтобы они могли без опаски высказывать свое мнение о действующем политическом режиме.
Спасибо. Конечно, после этих слов правительства, можно доверять их детищу)
Их детищу? Мда… Почитайте хотя бы основы о Tor. Финансировать — не значит создать.
Я ты слышал, что весь интернет — задумка ЦРУ. Так что мелко берете с ТОРом.
Не мешайте «диванным аналитикам» ;)
О чем можно говорить с человеком когда у него в голове путаются понятия «финансовый грант» и «надежность с точки зрения информационной безопасности»?
А как можно посчитать количество пользователей tor'а по странам? Т.е. можно определить, откуда человек и что он пользуется tor'ом? Или это выходные узлы на графике?
Долго смотрел на первую карту. Там практически нет России. Монголия и Китай только. К чему бы это?..
«Практически нет» там как раз Монголии — 0,7 млн юзеров только.
Монголия занимает там только две клетки. А Россия — на полагающемся месте — полоса к северу от Китая и т.п. А такая узкая — потому что плотность населения низкая.
Ага, дошло теперь, 3 клетки — это 1 млн населения. Тогда ясно, что Китай такой гипертрофированный.
Стоит также отметить, что данные, которые использует карта аж 2011 года, а в наше время эти три года время критичное.
За последние три года (то есть насколько я понял 2009, 2010, 2011) почти все страны северной Африки, а также Кения, Нигерия и ЮАР удвоили численность интернет-пользователей.
Так и есть, сравниваются данные между 2008 и 2011 годами.
UFO just landed and posted this here
В северной Корее практически нет интернета, поэтому ее вообще нет на карте.

Меня больше заинтересовало видимое отстутствие интернета в Украине на этой инфографике на первой схеме. Учитывая что лично у меня дома в весьма удаленном райцентрне два провайдера предлагают 10/20-мегабитные каналы по цене шести буханок хлеба и 100-мегабитные не сильно дороже. Райцентр повторюсь ничем особо не выдающийся, серьезной промышленности/денег не имеет, но интернет просто есть. Везде.

При этом, судя по насыщенности цвета на третьей инфографике, в Украине и Белоруси все кто ходит в интернет имеют аккаунт на гитхабе :)
UFO just landed and posted this here
Швеции и Исландии. Дания входит во второй интервал, как и Украина с Белоруссией.
При том Исландия — примечательна: там проникновение доступа в сеть очень высокое, и даже это не смогло разбавить количество программистов.
UFO just landed and posted this here
Нет, не только, но преимущественно.
По крайней мере, нет основания полагать, что в какой-то стране иное его применение, кроме совместной разработки opensource софта может быть более популярным, чем сама разработка софта.
«Ещё больший потенциал у Индии с их глубиной проникновения менее 20%.» — пожалуйста, не надо.
У Индии и так есть забавная тенденция: их количество коммитов отстает от количества пользователей ГитХаба сильнее всех, то есть программистов — много, но они заметно менее активны, чем остальные.
Возможно, просто не пишут именно открытый, свободный исходный код, а массово нанимаются сочинять проприетарный, собственнический?
Не совсем понял: статистика «Почему %страна% так [богата/бедна]» США (и некоторые страны) в черном цвете?
Никто не задает этот вопрос по этим странам?
«Черная» страна в Северной Америке — это Канада. Видимо, да, не задают. Если подумать, и правда, Канаду не назовешь ни богатой, ни бедной.
Канада по ВВП на душу населения идёт прямо за США. И богаче Великобритании, про которую чаще спрашивают.
Если уж Канада небогата, я даже не знаю.
В среднем — наверное. Но там не такая большая степень расслоения, как в тех же Штатах, поэтому и не «отсвечивают» :)
А запросы типа «почему они такие богатые», наверное, пишутся под влиянием каких-нибудь новостей вроде «Майкрософт купила Скайп за 8,5 млрд долларов».
Обратил внимание на содержащийся картографический материал. Навевает определенные мысли.
А как Вам?
Sign up to leave a comment.

Articles