Pull to refresh

Comments 5

UFO just landed and posted this here
Ну до них много кто курил в других фирмах тоже. С моей точки зрения правильный тренд с когерентностью кеша, который поддерживают ARM и Intel. И это как раз должно расширить спектр применимости для других задач. В которых не все части алгоритма успешно векторизуются и параллельные вычисления перемежаются с последовательной обработкой.
Что касается движка Blender Cycles, то ничего он не выигрывает на сегодняшний день от использования OpenCL. Из-за проблем с драйверами AMD OpenCL просто нельзя использовать в реальной работе. Вот что пишут по приведённой вами же ссылке:
OpenCL support for AMD/NVidia GPU rendering is currently on hold. Only a small subset of the entire rendering kernel can currently be compiled, which leaves this mostly at prototype. We will need major driver or hardware improvements to get full cycles support on AMD hardware. For NVidia CUDA still works faster, and Intel integrated GPU's are unlikely to give any speed improvement over CPU rendering.


Энтузиасты уже несколько лет пытаются добиться от AMD выпуска драйверов, способных переварить Cycles. В последнее время появились какие-то надежды, но прямо сейчас видеокарты AMD непригодны для полноценной работы ним.

С LuxRender ситуация вроде лучше, но и там OpenCL-рендеринг возможен с ограничениями, доступны не все типы шейдеров.

Надеюсь, ситуация скоро изменится, но пока что в GPU-рендеринге NVidia фактически монополист.
Да, я читал про это. Более того, когда запускал свой проект то в runtime opencl под ubuntu не всегда компилировалось ядро, т.к. задача аллокации регистров похоже что вероятностная)
Все надежды на то что новые драйвера OpenCL и runtime по сути транслятор в HSA IL байткод. А эта технология, в которую AMD похоже инвестировали значительно больше, в том числе в opensource.
Sign up to leave a comment.

Articles