Pull to refresh

Comments 71

Как у вас страшно, а... Это все, конечно, хорошо и, наверное, правильно, но страшно. А вот вы упомянули про анкету удовлетворенности - это что такое?
Вопросы, в которых смотрим, на сколько удовлетворен специалист своей работой.
Уверены, что отвечают честно?
Нет, но это им нужном даже больше, чем нам. Поэтому они больше заинтересованы и очень редко откровенно лгут.
хорошо, когда компания заботится о своих сотрудниках!
Заботится можно по-разному. Вспомните, наверняка у вас в детстве, во дворе, были такие мальчики/девочки, за которыми вечно ходили бабушки и следили, что бы "все было хорошо". Вот такая забота меня и пугает
Согласен, это уже перегиб. Бывают такие фирмы, где все "шизики" на безопасности (камеры наблюдения там в каждой комнате, анкеты, где надо оценивать друг друга и начальство)... Любые перегибы плохо!

но, "В конце недели проводился небольшой корпоратив, оплачиваемый, разумеется, компанией. " и своевременное повышение зарплаты - очень и очень хорошо )
Такой у нас и нет.
UFO just landed and posted this here
Присутствие тестов намного лучше, чем их полное отсутствие. В качестве оправдания могу сказать, что у нас очень низкая текучка специалистов IT.
UFO just landed and posted this here
Очень хорошо расписанная инструкция к применения. Как отработавший HR-менеджером в крупной IT-компании 1,5 года могу подтвердить - все именно так. Если, конечно, владельцы бизнеса заботятся о прибыли, а не о социальном мироощущении сотрудников. Опять же, это вопрос о сами-знаете-каком-споре-по-поводу-жизненных-ценностей ;)
Интересно, как на практике реализуется пункт 3. Ну хотя бы в плане контроля.
Каждый месяц проводим опрос сотрудников, по результатам принимаем меры. Если сотрудники очень важны, рассматриваем индивидуальные особенности каждого.
Ммм, то есть все знают, что раз в месяц коллеги ходят в HR (пишут письма, заполняют на сайте опросник) жаловаться друг на друга?
Хм, причем тут жаловаться? Анекта содержит вопросы, удовлетворяет ли. А жалобы ни при чем.
Ух, напоминает инстукцию по выращиванию кроликов и повышению редпродуктивности, только подопытными и анализируемыми выступают люди. Никогда не любил эти копроративные штуки, тренинги, повышение командного духа и т.п., потому что сам был РГ небольшой группы и знаю, что за всей видимой "заботой о персонале и микроклимате в коллективе" стоит все-го лишь желание выжать из сотрудника как можно больше, пока он не ушел. Тесты на собеседовании из 400 вопросов и проверка интеллекта - по-моему унизительно, хотя, конечно, HR спецам виднее, здесь как и везде опыт решает, да и размер компании (коллектива), видимо, немаловажен.
Вообще, таким образом мы избегаем дедлайнов и сотрудники работают лучше. Зато да, мы немного больше знаем о сотрудниках. Но я думаю, что это нормальная плата за 7.5 часовой рабочий день и высокие показатели.
Вообще, тесты унизительными не бывают. :)
Сами тесты - да, а вот цель проведения, еще как бывает :) Ведь всем понятно, что любое массовое/принудительное анкетирование выгодно в первую очередь компании, это как отмечание времени прихода/ухода, логин/логаута - еще разновидность доп. контроля над сотрудниками.
Согласен. Я в свое время отказался от более высокооплачиваемой работы из-за того, что компания была закрытой организацией с системами контроля доступа и менеджерами, которые хотят как лучше, а получается, что лезут в личные проблемы сотрудников, что лично меня возмущает.
Таким образом, для себя я понял, что личный комфорт для меня важнее материального (скорее всего потому, что у меня пока нет семьи).
Хм, дополнительный контроль над сотрудниками никому не нужен и нами не используется. Никто не запрещает отметить графу "не знаю". Благо тест анонимен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
это клиника, я не спорю
Ничего унизительного в проведении тестов нет.
При приеме на работу топ-менеджера службы безопасности еще и досье составляют, куда включается все вплоть до того, сколько раз он онанирует в туалете в неделю.

Если вы хотите получать оклад, бонусы и доп. пакет - приготовьтесь к тому, чем больше ваш запрос, тем через большее количество подобных процедур вам придется пройти.

Всегда ведь остается вариант работать "на себя" ;) Давайте только не будем опять начинать спор о том, какие жизненные ценности "более правильны", все равно правых в этом споре не будет.
Представляю себе Хабр для спецслужб… с обсуждением их анкет и их корпоративной культуры… Жесть.
А насчет тестов — у меня одну знакомую не взяли в компанию, когда она в ответ на вопрос что вы думаете о саентологии и дианетике сказала что на ее взгяд это нечто вроде секты. Компания, оказывается, всю корпоративную культуру на этом строит…
1)интересно, как вы определяете рыночную цену специалиста?
2)индексируется ли зарплата специалиста?
1) Плюс, минус 10% от среднерыночного предложение.
2) Разумеется.
а как вы определяете среднерыночное предложение?
Плюс-минус 10% от того-что-не-жалко-дать
это называется не среднерыночное, а среднебедственное предложение :)
По соответствующим сайтам, по консультации со специалистом в этой области.
вы издеваетесь! по каким "соответствующим" сайтам?
специалистом в какой области? в области оценки персонала?
а вы не рассматриваете тот вариант, когда человек действительно перспективен и если он не будет удовлетворён зарплатой, он уйдёт в компанию-конкурент?
Поэтому и проводятся тесты.
Второй абзац:
На следующем этапе, после этапе профессионального отбора..
Следует писать "после этапА профессионального отбора"...
Следует писать "на следующем после профессионального отбора этапе" :))
пожалуй доктора хауза на работу вы бы не приняли:) Почему собственно столь важна командность для IT-ников? Я понимаю там для менежеров которые ищут клиентов у них там вообще куча психологических заморочек, в некоторых компаниях это больше походит на секту, но программист например он будет хуже писать код оттого что второй програмист бывает замкнут и угрюм ну и т.п.?
При несовместимости людей работа просто идёт медленнее из-за несогласованности действий.
Вам уже ответили.Таково пожелания IT отдела.
Очень часто одной из причин указывают необходимость повышения зарплаты, в этом случае мы редко идем на повышение зарплаты, за исключением случаев, когда цена подобного специалиста явно ниже рыночной.

Хм... Если специалист уходит туда где больше платят - значит его зарплата у вас априори ниже рыночной.
рыночная ЗП и ЗП в каком-то конкретном месте - разные вещи.
а как! как определить рыночную ЗП?!
статистику не учили? среднеарифметическое от ЗП аналогичных должностей и аналогичных компаний в одном географическом сегменте
складывать и делить я умею, только в данном случае для оценки более подойдёт медиана, а не среднее.
но как узнать ЗП на аналогичных должностях в аналогичных компаниях? вот в чем вопрос.
ну, и критерий аналогичности тоже интересен (впрочем, он определяется исходя из самопозиционирования компании)
а разве сайты трудоустройства и аналитические отчеты уже отменили?
сайты трудоустройства отражают не реальную заработную плату, а ожидания HR-ов. или же, как любят делать агенства: "эта позиция у нас уже закрыта, а есть другая, но с меньшей компенсацией". к тоже компенсация, зачастую, действительно определяется по результатам собеседования"

аналитические отчеты это из разряда вопросов "сколько Java-программистов в городе N.". Оно отражают макро-показатели, доступные из условно-открытых источников. Это опять же, либо опросы, либо анализ налоговых поступлений. Но анализ налогов даст среднюю температуру по отрасли, и никак не дифференцирует доход по критерию "похожести" компании и позиции.

Т.е. аналитический отчет не даст нам ответ на вопрос: сколько стоит Java-программист с опытом разработки банковских приложений для работы в аутсорсинг-компании. Он даст нам один ответ: средняя зарплата программиста в Петербурге 2000у.е. А это не то, что, обычно, хочется.
"эта позиция у нас уже закрыта, а есть другая, но с меньшей компенсацией".

Единственный правильный ответ на подобное заявление - послать подальше. (За исключением случаев самой крайней необходимости - когда либо работа завтра либо полный п... и приходится браться за любое г...
В этом случае придется перетусоваться месяцок-другой в этой конторе, пока не найдется, что-то нормальное.).
Можете упрекнуть меня в максимализме, но такое заявление показывает, что контора не ценит и не уважает вас ничуть даже не успев познакомиться, заочно так сказать. Работать в ней будет тяжело.
На сайтах трудоустройств можно увидеть только открытые позиции, многие из которых могут оказаться неконкурентными (потому и открытыми). К тому же, там отражается "входная стоимость" специалиста, а не то, что он будет получать, скажем, через год работы в компании.
Девушка, вот Вы написали первую статью (вернее пост) некоторое время назад... теперь эту. Можете мне объяснить смысл?
Кому хотели сей опус адресовать? Если HR-коллегам, то вряд ли кто-то из них прочитал что-то новое или важное или интересное для себя. Если IT-товарищам, то ни о каких хитрых подводных камнях не предупредили, на большие зарплаты к себе не позвали, ничем не удивили... Если просто так, то это понятно. Но зачем? Чего Вы хотели добиться? Порадовать хабрахабровцев (чем-то??), проинформировать о чем-то редком, забытом, инновационном?

Короче говоря, я не понимаю ни таких постов, ни людей, их пишущих...
Ужас. Живо представил себе сотрудника, который ходит вокруг целыми днями и контролирует психологический климат в команде, мой и коллег. Причем к разработке никакого отношения не имеющий. А чем он занимается конкретно?
Как-то на языке крутится слово "особист"...
Ничего страшного в этом нет. Зато отсутствуют дедлайны и прочие неприятные вещи.
После теста из 400 вопросов осталось только проверить на детекторе лжи. А то вдруг претендент обманул вас в 395 ответах :)
UFO just landed and posted this here
Вообще, ни о чем.
Контроль психологического климата отдельным сотрудником... это бред какой-то. А руководитель зачем? Если руководитель за психологическим климатом не следит — может быть он не тот руководитель?
"Анкеты удовлетворенности" может родить только мозг психолога-академиста. Ни один нормальный человек не напишет правды. Хотя бы потому что он ее может еще сам для себя не вербализировать.
UFO just landed and posted this here
Ага, статитические данные, которые показывают, что сотрудники хотят "крутить гайку на ключом на 12". Крайне полезно.
Знаю многих людей из крупных компаний. Они терпеть не могут все эти анкеты.
Необходимо создавать отношения с сотрудниками, когда они понимают, что можно подать какое-то предложение и его учтут и примут в работу. И что для этого не надо каждый месяц заполнять анкеты, а можно в любой момент это сделать. Например, написать на внутреннем сайте или что-то подобное.
А все плохое человек по душе рассказывает все равно после второй рюмки коньяка. Анкета тут не поможет.
UFO just landed and posted this here
Коньяк это, пардон, просто пример. Метафора скорее.
Хорошие разумные правила очень сложно мастабируются. Есть носитель этих правил, а далее правила доходят с искажениями. А идиотизм вообще мастабируется крайне эффективно.
У меня у самого есть правила приема на работу, которые позволяют редко ошибаться в людях.
Свашей стороны не корректно указывать мне на мои "знания-незнания", учитывая тот факт, что я вас не знаю и ваш профиль мне ничего не сказал.
Кхм. Юра, согласись, что у нас с тобой все-таки нет практического опыта решения подобных вопросов в крупных компаниях. :) То, что говоришь ты, верно и неоспоримо для небольших и средних контор, где как минимум каждого знаешь по имени.

Что касается правил - уверен, что как раз по-настоящему хорошие и разумные правила должны масштабироваться. Иначе они либо не хорошие, либо не разумные :)
Толи еще будет. :)
В нашей компании я уже не всех знаю по имени. А некоторых и в лицо. Но они и не в моем подчинении находятся.
Ты знаешь откуда появилось слово "галиматья"? Говорят, что во Франции был такой доктор, который ставил диагноз по почте. Ему присылали письмом симптомы, а он ставил диагноз и отсылал обратно рецепты. Так вот эти анкеты в конечном счете такая же галиматья. :)
Я не скажу, что вообще ничего нельзя через них узнать, но мое отношение к ним отрицательно в целом.
Забыл написать, этого доктора звали кажется Галим Атье. Поэтому отуда происходит слово "галиматья".
"Второй тест используется только по отношению к важным сотрудникам, поскольку содержит 400 вопросов"
Очень понравилось. Меня бы наверное стимулировало не быть важным сотрудником.
вообще не понимаю для чего автор написал. С какой целью? Чего хотел добиться? показать какие идиотские тесты разрабатывают олигофрены? не понимаю, какой нормальный чел будет отвечать на 400 вопросов? я сразу посылаю в пеше-эротическое путешествие, когда мне на собеседовании дают что-то подобное
По стилистике напоминает "Феерическую расстановку точек над эмо":
http://youtube.com/watch?v=m_65rKRoC6s
«Работник, который занимается контролем психологического климата в команде» - это что, отдельная должность?
Мне кажется, вас тут всех только что протестировали :)
Sign up to leave a comment.

Articles