Pull to refresh

Comments 52

Из заголовка можно подумать что вы прямо чем то серьезно насолили гуглу или попытались подвинуть каких то могучих конкурентов.
Судя по моей переписке и опыту переписки других пострадавших разработчиков, складывается ощущение, что каждый такой (порой совсем небольшой) проступок — это для гугла как раз «серьезно насолил». Вообще, возможно, действительно немного перестарался. Извините, наболело.
Да просто у них одни боты в техподдержке работают. И такие же боты ищут в приложениях нарушения.

Да и не только в приложениях: в других программах, включая adsense, такая же беда.
Скорее индусы.
Но из ~30 банов у меня был только один разбан.
Можете рассказать чуть подробнее про ваш опыт? Вы создавали 30 аккаунтов на разных людей? И как вообще удалось добиться разбана?
30 разных приложений
Аккаунтов было, наверное, 20
Указал, что причина автобана (трейдмарк) не используется в приложении, а является синонимом популярного слова.
UFO just landed and posted this here
Как я писал выше, иногда разбираются.
Главное, чётко составить запрос.
UFO just landed and posted this here
Капитализм. Если стоимость хорошего саппорта больше возможных потерь от тупо блокировки всего подряд (какой процент забаненых обращается в суд?..), то выбирают более дешевое решение. Вспоминается Бойцовский Клуб и формула «отзывать или нет дефектные машины» :(
Это же сколько надо уверенности в своих силах и правоте, что бы с гугл судится…
Уверенности тут недостаточно, в суде США побеждает тот, у кого кунг-фу его юриста сильнее.
конг-фу юристов в США стоит очень, очень прилично.
А я вот не понимаю такого жесткого выпилавания разработчиков.
Они что, хотят обновить подход? То есть раньше порог входа, как я понимаю, был мизерный. Набралась большая база разработчиков, за которыми потянулись толпы пользователей, платформа на коне и пора бы приступить к модели наподобии MS/Apple?

PS: я не разработчик под android, поэтому какие-то моменты могу не знать.
Особенность в том, что тот же Apple достаточно досконально разбирает ошибки. Кроме того, у них премодерация приложений. Из-за этих факторов столкнуться с такой ситуацией там крайне затруднительно, если не невозможно. Здесь же можно год-два-три спокойно работать не подозревая ни о чем, затем тебя могу просто забанить и сказать, чтобы ты сюда больше не совался. При этом даже толком не объяснив, что именно ты нарушил. Максимум — вот тебе номер правила, вот в таком-то приложении мы считаем оно нарушается. Однако, некоторым разработчикам не присылали даже этого, насколько мне известно. Вероятно, они преследуют цель просто сделать так, чтобы разработчики боялись.
У Amazon тоже предмодерация приложений и «персональный менеджер для решения конфликтов».
Только вот, это вносит очень сильный человеческий фактор.
В Amazon это не особо помогает, у меня пару приложений забанили после почти года продаж. Amazon вполне успешно выдумывает новые правила на ходу и после этого банит приложения, которые им не соответствуют. Хотя, стоит отметить, что потом можно вернуть приложение, решив все описанные при бане проблемы, но часто оно того не стоит, продажи там такие себе.
В этом вся соль. Лично я совершенно спокойно воспринимаю такую политику при условии, что дают возможность исправить ситуацию.
Прямо как в Google Adwords — объявление может крутиться несколько месяцев, а потом в один прекрасный день просто банят аккаунт со всеми объявлениями. При этом из-за какого точно объявления ты забанен — не говорят. Вижу, в Google Play у них тоже всё хорошо.
На самом деле Google использует тот же метод, который использует, скажем, Microsoft, Valve, SONY и прочие для отлова и бана читеров.

Задача заключается не в том, чтобы заставить всех соблюдать правила, а том, чтобы, по возможности, выкинуть мошенников. Сделать это дело невыгодным. Если мошенникам аккуратно и подробно рассказывать — на чём они прокололись, то они, разумеется, смогут адаптироваться и ничего хорошего из этих попыток не выйдет.

Потому применяется другой подход: при обнаружении проблем никто вас не будет банить сразу. Но галочку поставят. Когда накопится достаточно нарушений и станет ясно, что вы «жить мирно» не желаете, а всё время что-то чудите (заводите 20 аккаунтов, пытаетесь понять сколько тегов «выдержит» система бана Гугла перед тем, как ваше приложение забанит и т.д. и т.п.) — вас забанят.

У Microsoft'а, Valve и SONY ещё принято банить так называемыми «волнами» (banwaves — скажем раз в месяц), чтобы даже получив через кучу подставных лиц информацию о том за что именно банят вы не смогли этой этой информацией оперативно воспользоваться), не знаю — практикует ли это Гугл.

Разумеется никому ни разу не интересно рассказывать на чём именно вас поймали — это противоречит всей концепции! «Нормальные люди» не должны и близко приближаться к тем границам, после которых наступают последствия. Указали, исправил и дальше спокойно работаешь — это как раз то, чего Гугл категорически не хочет. Ну а те, кто пытается выяснить — можно указать имена 100 самых популярных групп в тегах к приложению или только 10 — их как бы не очень жалко.

Этот подход пришёл туда из рекламы, где иначе нельзя (рекламодателей — буквально миллионы, всех руками отслеживать — никаких рук не хватит), не очень ясно насколько разумно его же использовать в Google Play, но если вы хотите с Google Play работать — нужно это учитывать.
Этак представьте — идёшь себе по улице, вдруг к тебе подскакивает полиция, скручивает и вручает повестку: «Вы нарушили какой-то из законов РФ», далее следует немедленная конфискация имущества и депортация за границы государства с запретом на возвращение.
Скорее «идёт воришка, шуллер, катала и фальшивомонетчик в одном лице...»
«идёт вроде бы воришка, шуллер, катала и возможно фальшивомонетчик в одном лице (если мы ничего не путаем)...»
не сочтите за розжиг: Но есть ли подобные проблемы в AppStore?
Описал аналогочное выше, но все же. В AppStore премодерация и система в принципе устроена иначе. Хотя, там разработчик и платит по $100 ежегодно, против единоразовых $25 у Google Play. Так что, такие проблемы — это скорее удел именно Google Play.
тут вопрос больше в качестве поддержки, Apple тоже может сказать: «мы посмотрели, ты нарушал, решение мы менять не будем и не пиши нам больше»? Или всетаки адекватно реагируют на апелляции?
Интересно что будет в этом плане у Убунты
По нашему опыту, могу сказать, что нет, Apple таким не страдает. Там, когда мы выгрузили приложение, а Apple счел, что там есть нарушение правил, нам просто сказали: «вот здесь нарушение, убери». Мы убрали и это приложение успешно работает и по сей день.
Самое интересное и важное заключается в том, что это вовсе не то приложение, которое было забанено за нарушение правил

По опыту могу сказать что уведомления о нарушении правил могут приходить от admob и google play независимо друг от друга.
Вы уверены, что и это приложение не нарушает правил?

Кстати, то же самое приложение уже 10 месяцев доступно и на AppStore (а теперь и на Windows Phone Store) без всяких проблем.


Опять же, это не значит, что оно не нарушает правил google play.
По опыту могу сказать что уведомления о нарушении правил могут приходить от admob и google play независимо друг от друга.

В статье я как раз и хотел указать на то, что похоже теперь это уже не так. Если забанили на Google Play, жди беды и на AdMob.
Вы уверены, что и это приложение не нарушает правил?

В моем приложении, которое заблокировал AdMob, всего лишь обычный баннер внизу страницы. Никаких нарушений там нет, специально перечитывал правила. А когда была возможность пообщаться с консультатом из AdMob еще и уточнял как раз по этому вопросу. Кроме того, обратите внимание на причину блокировки: «УДАЛЕНИЕ GOOGLE PLAY».
Опять же, это не значит, что оно не нарушает правил google play.

Факт. Но правило, которое запрещает использование сторонних систем оплаты, есть и AppStore.
Сторонние системы оплаты использовать запрещено, но не запрещено делать приложение-клиент для какого-либо сервиса (именно поэтому evernote и прочие вполне комфортно существуют). Чтобы не забанили, нужно заменить слова вида «купите по ссылке» на что-то в духе «залогинтесь».
Вероятно, так и есть. Добавлю лишь, что обеспечь Google нормальную поддержку, этих проблем бы вообще никогда и не возникало бы. Указали, исправил и дальше спокойно работаешь. Даже если бы за это выписывали некий штраф — это было бы куда понятнее.
Ничего подобного.
Нельзя использовать сторонние системы оплаты только в том случае, если использование покупаемого продукта возможно только на конкретном телефоне.
В других случаях — сколько угодно.
Но ведь если так, то тогда ко мне вообще никаких претензий с их стороны не могло возникнуть. На указанном проекте две версии сайта и три приложения под разные платформы, и везде можно использовать покупаемый продукт (игровые артефакты).
Ага.
Делаешь аккаунт в Google Play и добавляешь туда 5 приложений с рекламой от AdMob
Аккаунт в Google Play банят
Через месяцок (на самом деле больше) ты можешь словить автобан в Admob, если не заархивируешь объявления с приложений по причине.
у них просто проблема с генерацией идентификаторов
Идентификатор проблемы: 12345678
Нет, это все же я его заменил. Я так понимаю, это что-то вроде номера тикета.
Снова те же грабли. Монополия на цензурирование приложений — вот корень всех зол.

Можно ожидать появления профессии типа адвокатов, которые будут подавать апелляции в Google и тому подобные конторы. Все же надо уметь составлять текст апелляций так, чтобы на них обратили внимание, а не ответили отпиской. В судах ситуация та же самая.
А ещё у них есть форма для доверенных девелоперов, которая даёт им право банить неугодные приложения.
Причём, без права аппеляций.
Давно известно, что саппорт Гугла основан на генераторе случайных чисел.
Приходите на все ИТ-мероприятия, куда приходят представители гугла пиарить продукцию компании, из из зала задавайте такие каверзные вопросы по вашей проблеме. Что у молодых разработчиков, сидящих в зале, развеивались иллюзии о добром и справедливом гугле.

Еще напишите в русскоязычное издание для стартаперов siliconrus.com — надеюсь, там будут рады ваш опыт опубликовать (и тоже это станет отличной наукой другим наивным стартаперам).
К сожалению, я не из Москвы и мне достаточно затруднительно попадать на такие мероприятие. На указанный проект отпишусь, спасибо.
обратитесь к представителям Яндекс.Стора — может они будут рады возить вас по конференциям за их счет как образец «жертвы маразмов гугла».
UFO just landed and posted this here
Вы правы. Но существуют ли партнерки для мобильной рекламы с такой же отдачей как у AdMob?
>Мои апелляции были отклонены с шаблонной пометкой, которую вкратце можно описать как «мы посмотрели, ты нарушал, решение мы менять не будем и не пиши нам больше». Нужно сказать, что вообще все ответы всегда шаблонны и складывается ощущение, что апелляции в принципе и не читают.

У меня все так же. Нужно просто переставать пользоваться гугловскими сервисами.
У меня такой вопрос. Я зарегал акк разработчика. Приложений пока не выкладывал. На днях поменялись условия договора, я их пока не принимал.
Как думаете, могу ли я не принимать условия и затребовать обратно свои деньги за регистрацию? В договоре этот момент не прописан, видимо надо решать согласно законам Калифорнии.
Если под «договором» вы подразумеваете это соглашение, то перечитайте раздел 14
Ну вот как бы вы и показали — почему Google ведёт себя так, как он ведёт. Разумеется в договоре этот момент прописан, и очевидно, что когда вы регистрировались вы либо внимательно договор не прочитали, либо просто «просмотрели по диагонали».

Я могу понять, когда люди так делают при регистрации на каком-нибудь форуме: в самом крайнем случае вы потеряете возможность немного «потрындеть». Но когда люди подписываются под чем-то, о чего, в прямом смысле слова, может зависеть их жизнь на ближайшие N лет… не понимаю. Думаю что и Google не очень это понимает, но чтобы обезопасить себя использует вот именно тот подход, который он использует.

P.S. Можно спорить про то, что 30 дней, которые даёт Google на «осознание» факта изменений в договоре недостаточно, но по сравнению с Apple'ом, который оставляет за собой право изменить правила в любой момент без предупреждения, причём это касается не только разработчиков (которые вроде как должны следить за такими вещами), но и рядовых пользователей, которых даже никто уведомлять перед присылкой повестки в суд не собирается (почитайте раздел CHANGES) — это просто верх благородства.
Вы явно переоцениваете серьезность моих намерений в отношениях с Google:)
А вы связывались с российским представителем Google, который отвечает за работу с разработчиками?
В Google Play нет русскоязычной службы поддержки разработчиков. Все апелляции подаются исключительно на английском языке.
Был прав в своих предположениях. Сегодня от AdMob пришло еще одно уведомление, что они заблокировали следующее приложение на моем аккаунте. Причина все та же — удаление Google Play.
Sign up to leave a comment.

Articles