Pull to refresh

Comments 61

страннфый пост. можно еще много чего добавить в каждую из категорий, вместо ни в одном проекте это все равно поти никогда не применяется...и вообще маркетинг гораздо шире стандартных правил и набора форматов рекламы.
Скажите, пожалуйста, какие методы ещё можно добавить? В руках мастера даже заржавевшие часы начинают идти.
Согласен с видением маркетинга, это так. Но схема не о маркетинге, а лишь о части его самого — выбора места и способов продвижения.
Маркетинга не существует. (© Артемий Лебедев)
угу как и дизайна на некоторых его сайтах)))
Хех, может с дизайном и проблемы, зато с раскруткой Хабр помогает. В день появления темы про качество работ лебедевской студии хабравчане банку «Возрождение» наверное месячную «норму» посещений сделали… Жаль, не та целевая аудитория… )))
если я когда-нибудь решусь запустить свое что-нибудь...первый маркетнговй ход будет на хавбрахабре...только тут можно нахаляву набрть бетатестеров. найти кучу багов, половину из которых тебе еще и расскажуть как решить, при желании запустить вирус и еще много чего...просто рай для пиара.
Артемий Лебедев - Дебил! (© Маркетологи)
ну вот с этим кстати не соглашусь...очень умный человек... просто не все то что они делают хорошо, но хотя бы за то что у них довольно часто получается что-то стоящее я его уважаю...но опять же все жделают ошибки, и говенные сайты, студия Лебедева не исключение.
Я тоже с вами соглашусь.Он умный и талантливый человек.И он создал свой "бренд".Я не создал и одного процента от того,что сделал он.Но очень в нем раздражает некая "божественность",которую он себе приписывает и такая "бесприкословность" ко всему,что он говорит.
В том-то и дело, что он себе ничего не приписывает. Приписывают воздыхатели, а он этому грамотно способствует.
Надо добавить более подробное описание каждой позиции,обязательно приблизительную стоимость,процентное соотношение такой-то рекламы к такой,примеры использования,варианты уменьшения стоимости рекламы и т.д. И тогда будет интересно
Цель была несколько иной — систематизировать способы продвижения. Благодарю за совет!
Тогда надо лучше систематизировать. Запихать в одну кучу и дисконт, и статьи в журналах — это же постараться надо! Почему BTL оказался в онлайне? В оффлайне его нет? То же и с PR. В общем, в текущем состоянии эта табличка вреда несет больше, чем пользы.
В колонке "коммуникация" я это допускаю.
BTL не может быть в онлайне?
Благодарю за критику!
Тогда в колонку "коммуникация" половина всего из других колонок свалить придется.

Куда делись PR и BTL из оффлайна?
А коммуникация разве не PR?
BTL возможны, на мой взгляд, в качестве каких-либо мероприятий. Поэтому я не стал выделять BTL.
Если я не прав, пожалуйста, приведите примеры и переубедите меня.
Это плохо, когда все в такую кучу. Народ поведется на схему, да зафиксирует в головах неверные представления. Вот, половина народу считает "пиаром" простановку ссылок в блогах.

Коммуникация разве не PR?


Все равно, что "средство передвижения разве не "Астон Мартин" сказать. PR — public relations.

Придется для айтишников устраивать ликбез и рисовать схему более-менее правильную.

Вот визитки у Вас раздаются и в первой графе, и в последней. С той лишь разницей, что в первой "возможна рассылка по офисам", а во второй "раздача в людных местах". А, еще в третьей колонке визитки раскидываются в транспорте.

Понимаете, какая штука. Когда классифицируете что-то, сперва надо выделить принцип классификации. Потом ему следовать.

Например, средства передвижения по среде могут быть наземными, воздушными, надводными, подводными и т.п. Это очень грубо говоря. А по движителю можно выделить колесные, гусеничные и так далее. По материалу можно выделить деревянные, металлические, композитные :-)

У Вас же все в кучу. И по носителю (листовки, визитки), и по месту распространения и еще ого-го. И спутано.
А еще вот HoReCa. Знаете, как это расшифровывается? Это акроним Hotel, Restoraunt, Catering (кто-то сюда пишет Cafe). Гостиничный и ресторанный бизнес, короче.

При чем тут закладки в книгах?! Только не говорите, что в отелях тоже книги бывают. :) Уж лучше тогда надпись на внутренней стороне лифчика горячей мулатки-горничной.
Про лифчик - офигенная идея!
Спасибо за критику, обязательно учту.
для разных целей и товар все ситуативно поэтому такое составить в принципе невозможно....похорошему ни в какую картинку не влезут все маркетинговые каналы и методы... по поводу оффлаайна вообще удивила детализация на открытки и тд...почему нет тогда шариков к примеру???

в общем это я к тому что неблагодарное дело такие списки составлять...полноты картины не будет как не старайся

по поводу что можно добавить: в онлайн часть PPC реклама, закупка траффика из различных каналов (траффик брокеры, рекламные сети), мейл маркетинг, аффилиейт маркетинг, реклама в соц сетях, вирусный маркетинг... а уже в каждом из разделов куча подразделов. а так еще много чего добавить можно...маркетинг это ж не такой дискретный список как например перечень всех операционных сетей...тут смотря как углублятся.
Конечно же согласен с тем, что для каждого сайта свои способы и методы. С помощью открытки можно сообщить о предстоящем мероприятии, новом продукте или о чем-то ещё. Шарики? Подозреваю, что эффективность будет приближена к нулю.
Маркетинг в социальных сетях есть — смотрите колонку SMO.
В PR есть ячейка вирусы и слухи.
Спасибо за комментарий!
Мне кажется, Вы немного воды налили на весь процесс...
Отличная табличка! Есть конечно, что доработать... Но гораздо легче что-то исправить, чем делать с нуля!
Я бы, во-первых, все, что касается банеров, контекстов и емайла добавил в ATL...
Можно конечно назвать это электронным директ-маркетингом, однако емейл можно использовать как в целях директ-маркетинга, так в ATL-кампаниях! Это просто размещение банеров рекламодателей в содержании рассылок.
Тогда да, разделим адресный емейл в btl, а рекламу в емейл в atl
Адресный емейл в BTL нельзя. Надо в директ-маркетинг.
Я не умничаю! Просто много профессионального времени посвятил емейлу... не спаму!))
Так директ-маркетинг это и есть btl, коллега:)
Весьма спорно. Но в некторых классификациях BTL такое встречается. На данном этапе - не настаиваю на своей правоте, т.к. Вы отчасти правы.))
Спасибо большое, поверьте, очень приятно! Да, Вы правы, добавил ATL.
О, студия Квадрат. Рад видеть в комментариях. У IT MIX очень хорошая схема, она немного шире моей. Но у меня другая цель — добиться полноты способов продвижения. А схему IT MIX тоже рекомендую к просмотру.
>цель — добиться полноты способов продвижения

Зачем же вы тогда поудаляли часть способов отсюда: http://extrastat.ru/scheme.gif ???
Например? Схема была модернизована, какие-то способы могли перекочевать из одного в другой или быть дополненными. Посмотрите внимательнее.
Ну, например, фотографирование и дарение визитки, где можно посмотреть фотографию.

Не хотели делиться идеей??? ))
Это есть во второй версии: "При проведении каких-либо мероприятий в людных местах раздавать визитки"
Отличная схема, лучше раскрывает спектр онлайн продвижения, прям по Ашманову все)
А в плане оффлайн продвижения мне понравилась схема из этого поста.)
Да не за что :) проделал хорошую работу — получай пиар от коллег-товарищей :)
если BTL - "под чертой", то его место на этой схеме неуместно, он шире, им можно объять все мероприятия, которые помечены как "offline" и подразумевают непосредственный контакт с аудиторией.
Отчасти согласен. Надо лишь придумывать и воплощать в жизнь. Но BTL имеет право на жизнь в схеме. То есть способы, которые и к ATL отнести нельзя, но и указать важно.
Ну что важнее: ATL или BTL я готов холиварить на стороне BTL:) Просто классифицировано не правильно. Надо перегруппировать или по адресности, или по каналам продвижения, тогда будет честнее.
В одну кучу и дисконт, и статьи в журналах. Ай-ай-ай.
Повторюсь: в одной колонке "Коммуникация" я это допускаю.
Дисконт = Дисконтные клубы. Поправляю сам себя.
Для подобных схем очень удобно MindMap'ы использовать.
Спасибо за совет, воспользуюсь.
Спасибо, мне, как не специалисту, здорово пригодится
стесняюсь спросить, а что такое TABU элементы?
Одним из сильных средств social media marketing я считаю виджеты и прочие TABU-элементы (traffic arranged by users). ... Смысл от этого не меняется - пользователи добровольно распространяют эти элементы, разносят по интернету полезную для себя информацию, одновременно продвигая "поставщика" этой информации.
http://blogbook.ru/
Спустя некоторое время публикую 2 версию схемы.

А где же первая??? ;)
не пашет!!! поправьте пожалуйста
что именно не работает?
Network Timeout
The server at extrastat.ru is taking too long to respond.

иль у мну глюк?
У меня хостинг никогда таких сообщений не выдавал + у меня все картинки открываются, следовательно, глюки у Вас :)
Sign up to leave a comment.

Articles