Pull to refresh

Comments 10

люблю пятницу, индекс посты/мин зашкаливает. на каждом F5 что-то новое
>> Медиалоббисты, представляющие крупнейшие американские корпорации

почему вдруг только американские?
ну в основном американские компании, хотя там и другие были. Американские мейджоры и крупные производители софта занимают львиную долю рынка контента. Они опережают всех по капитализации. Да и напомню, что антпиратский закон v.1.0 появился буквально через пару месяцев после подписания двустороннего соглашения между Россией и торговым представительством США по борьбе с цифровым пиратством. Так что именно США являются главными бенефициарами подобного закона.
отсутствие в законе понятия свободной лицензии тормозило их использование в силу обязательного условия ст. 1235.2 ГК РФ, регламентирующей, что несоблюдение письменной формы лицензионного договора влечет за собой его недействительность


Пункт 2 статьи 434 ГК РФ некоторые так и не смогли прочитать…
Спасибо за информацию, прям луч света в темном царстве. Но еще не дочитав статью, задумался как это нововведение смогут испоганить наши власти.
Навскидку, создание реестра свободного контента, и очень запутанная регистрация такого контента в нем
Сам по себе реестр свободного контента — не такая плохая идея, на мой взгляд, ты сможешь пользоваться данной БД в своих интересах, при подготовке материала или доказывая в суде, что взял тот или иной материал именно из реестра произведений, выложенных под свободной лицензией.
То же самое — относительно реестра по закопирайченным материалам. Не внес в реестр, не доказал, что правообладатель — не имеешь права наезжать на других через суд, например.
А если, например, чтобы компетентный орган внес ваши фотографии в реестр как свободный контент, необходимо собрать справки о том, что вы не верблюд, потом подтвердить свое авторское право на каждую из фотографий, потом написать заявление на перевод данных фотографий в свободную лицензию, его будут рассматривать в срок до 40 рабочих дней…
В наших условиях такое вполне реально…
Конечно, в таких условиях без бюрократии не обойтись, но ведь ее можно затянуть на очень долгий срок сверх всякой меры
Ну тут конечно есть подобные риски. Избежать которые можно лишь признав под копирайтом те произведения, которые правообладатель внес в реестр, перед этим доказав, что он является их обладателем. Не внес — значит соглашаешься на свободное распространение.
Например)
Здесь еще не отмечено одно важное изменение из последних. Раньше, насколько я понимаю, нельзя было выбирать применимое право, как это делается, например, в договорах купли-продажи, в которых встречается иностранный элемент. Бернская конвенция исходит из территориального принципа — на территории каждого государства свое авторское право, охрана предоставляется каждому иностранномц произведению на территории другого государства в соответствии с его национальным законом. НО: в ст. 1211 «Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права» включены новые п.7,8 которые по своему смыслу подразумевают возможность выбора права в лицензионном договоре. А если так, то это открывает возможность использования всех иностранных лицензий, в том числе свободных. Но, как я уже писал в комментах к одной подобной статье здесь, надо над этим подумать
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings