Pull to refresh

Comments 77

Скорее всего, будет проведена презентация Model D

Почему скорее всего? Он вполне себе напрямую об этом написал в твите.
Интересно, будет ли какая-нибудь трансляция события? Как по мне это было бы гораздо интереснее, чем презентация от Apple.
Теперь Tesla — компания добра :)
Это случайно не та Apple под стиль презентаций которой косят абсолютно все? Хотите скукоты — включите презентации гугла или майкрософта. Вот где настоящий парад неумех и дилетантов.
Apple головного мозга. Хотя, откуда там мозг…
Нет, наверное все же не та. Другая apple…
Похоже на презентацию нового смартфона:
«Model III на 20% меньше размеров Model S», «а заряда аккумулятора должно хватить....», " батареи нового поколения" :)
В каком-то обзоре слышал: Возвращаетесь с работы домой, привычно ставите на зарядку Айфон, Макбук и Теслу.
UFO just landed and posted this here
Акции тесла растут!

Как же все-таки круто жить в наше время — время больших надежд (:
Мне иногда кажется, что точно также думали наши далекие предки, сидя в пещере перед только что изобретенным огнем. :)
А мне кажется, что временем больших надежд были 60-е — 70-е годы 20-го века, когда развитие космических технологий считалось одной из первостепенных задач, колонизация других планет солнечной системы была не за горами, а в 21-м веке человек уже должен был полететь к другим звёздам.
У меня в школе в кабинете английского было какое-то учебное пособие (на английском), в котором был план-график освоения космоса. Так вот по тому графику мы с вами должны бы сейчас переписываться, сидя в городах-куполах а Марсе.
И они были правы! С огнём-то лучше, чем без огня было!
Что растет, простите?
Надо для СНГ к ней в коробку класть удлинитель так чтоб с 9го этажа доставал
жители 16 этажек будут вынуждены покупать две теслы :(
это, кстати, один из стимулов жить не в муравейнике, а на своем участке неподалеку
В частном секторе бывают проблемы с ограничением мощности — быстро заряжать может быть проблематично,
но есть вариант с обычной зарядкой 8-10ч от обычной розетки,
А в одном из обзоров чел рассказывал что вообще на даче заряжать приходится от бенз/дизель-генератора, тк там нет электричества.
Да, тут уже зависит от окружающего контекста.

Я бы, имея свой домик в частном секторе, в первую очередь лучше бы изучил идеи солнечных панелей и прочих способов вложить деньги в повышение энергетической независимости. Конечно, это вариант пока не для теслы (мощность уж точно будет недостаточна), но думаю, что технологии будут развиваться и дальше.
Читал в одной статье о идее использовать электромобиль как некий накопитель энергии (резервный или дополнительный) для повышения энерго автономности дома.
Также слышал что утилизированые батареи тесл будут использовать (или уже) для накопителей энергии для постройки зарядных станций.
Газопоршневая установка заправит теслу электричеством по цене газа. Еще и дом обогреет.
Они для таких маленьких мощностей не делаются
От 16кВт нормальные начинаются. Не очень то много. Тесла от 11 до 120 кВт потребляет при зарядке.
Ездить на Тесле на дачу — это успех!)
На то он и автомобиль куда хочешь туда и едешь!
— Милый а может на дачу картоху копать?
— А если я сказал на дачу, значит на дачу!
Удобно же: с 2 багажниками в 2 раза больше картошки помещается!
UFO just landed and posted this here
Тю, тоже мне проблема!

Не Бокстер, конечно, но принцип тот же :D

image
UFO just landed and posted this here
Я же говорю: принцип тот же

image
И, как уже упоминалось, можно генератор запихнуть в багажник!
Это один из стимулов жить в стране, до которой уже добралась цивилизация.
Как житель частного сектора могу сказать, что в частном секторе постоянно возникают проблемы с энергией (скачки напряжения, отключения, хотя сейчас и реже). Ну и проблемы с интернетом конечно же — никто в частный сектор оптику не тянет. А так свой дом это хорошо, да.
Насчет связи: частному сектору пока не хватает самоорганизации: соединиться мешь-сетью типа CJDNS (между корешами можно и напрямую гигабитными витухами), а там можно и с провами договариваться, если поселок и правда большой. Т.е. по сути, проблема качественного интернета в частном секторе — оптику дорого в каждый дом тянуть, а не как в многоэтажку. А реши вопрос последней покрытия — и можно договариваться. Я так в одном маленьком городке бываю иногда в гостях и наблюдаю, что в ту часть, где частный сектор, нормальная сеть не приходит, и люди довольствуются ростелекомовским ДСЛем.

Насчет электричества, конечно, все сложнее и дороже, хотя особо увлеченные ребята как-то писали, что просто хороешько вложиться и можно себе обеспечить свет, телек и работу холодильника. Правда насчет ROI такого предприятия не изучал, но у меня и нет пока частного дома, чтобы всерьез озадачиваться такими вопросами.
Я предлагал провайдеру полностью оплатить монтажные работы+ежемесячное обслуживание линии+сверху, за беспокойство. Месяц мутыжили, отказали. Проблема больше бюрократическая (нужно какие-то разрешения получать) и коррупционная (по крайней мере у нас частный сектор вотчина РТ). Я для себя проблему это решил радиоканалом, но это не всегда возможно и нужен человек, работающий у провайдера, т.к. официально такую услугу никто предоставлять не хочет (даже если оборудование использует частоты, не требующие лицензирования). Не то что бы очень дешево (для нашего города), но работает хорошо. Правда через 2 месяца пришлось съехать и жить в многоэтажке :)
Ужас какой. Кстати, в Европе некоторые меш-сети появились из-за аналогичной причины: провайдеры не хотели тянуть в труднодоступные места нормальный доступ в интернет.
Mesh сеть в частном секторе нужно на чем-то беспроводном строить, т.к. опоры тоже не бесплатные и кинуть кабель по ним просто так никто не даст, а низкая этажность (у нас в основном одноэтажные дома) не позволяет прокинуть кабели от одного дома к другому. А люди не очень хотят вкладываться в оборудование, да и могут быть проблемы с лицензированием частот, да и оказание услуг доступа к интернету тоже требует лицензирования.

Хотя лет 7 назад в нашем городе существовала mesh сеть в одном коттеджном поселке. Правда это было в те времена, когда был только DSL, да и то далеко не всюду, поэтому на весь поселок (около 100 домов) приходился один 6 мегабитный канал в локальную сеть DSL провайдера (не РТ, у РТ в то время внутрисетевой трафик стоил около 10 копеек за мегабайт, внешний около 2 руб за мегабайт) и 4 мегабита наружу с оплатой по трафику (1.5 руб за мегабайт). Правда у них были свои внутрисетевые ресурсы на нормальной скорости. Никаких вменяемых 3G тоже не было. Но сеть эта строилась одним энтузиастом на свои собственные деньги (благо они у него были) и с согласия DSL провайдера (это был местный провайдер, с ним можно было договориться). Потом правда администрирование сети стало отнимать у этого человека слишком много времени и средств, была введена абонентская плата и в итоге сеть перестала существовать (а сейчас люди сидят на подобном, не очень выгодном, 3G, кто-то правда подключился по радиоканалу).
Правда в деталях могу ошибаться, лично я там не жил и информацию черпал с местного форума.

Но на более чем 10 коттеджных поселков всего 1 успешный пример (и ни одного на «обычный» частный сектор).
35 тыс. дол. США! 320 км без подзарядки! Это ж как им там везет же ж! Очень интересно, сколько накрутят наши таможенники и наши бизнесмены, и когда у нас появятся электрозаправки, чтобы можно было бы полноценно использовать такие авто без боязни встать где-нибудь в захолустье посреди лесов, полей и рек. Или даже посреди оживленного мегаполиса.
У меня тут родня пробовала Теслу. Говорят — незабываемые впечатления, мощь под капотом. Адовое ускорение, на уровне турбированных Поршей.

И всё это — электромобиль!
Ну если быть точнее, то мощь не под капотом, а под багажником
Интересно, будет ли выгодно, если в багажник Тесле засунуть дизельный генератор с канистрой? Никто не пробовал считать, сколько литров на 100 км потратится?
На хабре в комментах неоднократно встречается идея засунуть либо дизельный, либо бензиновый генератор в багажник теслы. Все-таки, есть что-то непобедимое в нашем образе мышления :)
UFO just landed and posted this here
Mitsubishi Outlander PHEV, 1,9л/100км например.
Там было несколько разных. Maclaren P1, Porsche 918 Spyder, Fisker Karma. Вы о котором?
UFO just landed and posted this here
Ну, собственно, Ё-мобиль был по такой схеме сделан. А из реально существующего: Chevrolet Volt, BMW i3 (в качестве опции)
Почему в нашем? На западе гибриды продаются гораздо лучше чем чисто электрические автомобили. Для города вполне ничего, конечно.
Потому что кулибин (именно с маленькой буквы) — истинно наш герой :) Взять вот и купить гибрида — это ж не тру! А тру — это купить электрокар, засунуть в багажник дизельный генератор, и примотать синей изолентой, чтоб на кочках не сильно гремел. Кстати, к дизельному генератору все той же синей изолентой можно еще и газовую установку примотать, для экономии. И пусть эти америкосы тупые обзавидуются! :)
Посмотрели бы вы на эти американские автомобили в американской глубинке, тут такие кулибины тоже. Только дефолтная изолента серебристая. =)
вполне логичный сценарий
по городу дом-работа — чистый электрокар более чем достаточно если вы не таксист
на море сьездить — генератор вкинул и вперед на встречу солнцу…
а с гибридом получается что нужно генератор с собой всегда таскать
да и гибрид мне кажется это переходное звено
как когдато материнки с поддержкой разных типов памяти
вполне логичный сценарий, как по мне, — это по городу одно авто, на море — другое, все остальное — жлобство. однако, я, конечно же, понимаю, что для наших отечественных реалий это больше похоже на утопию, чем на логику, к сожалению.
Ага. И ещё платить два налога, и найти аж два гаража… По-моему скорее два авто это жлобство, лучше уж одно универсальное.
Ну, тут уж кто на что горазд, и кто какие планы на свою жизнь строит. Конечно, можно ездить на работу весь год в громадной тачке, чтобы потом один раз выехать на ней же на море с женой, детьми, тещей и собакой, чтоб они все внутрь поместились вместе с багажом. Либо ездить на маленькой, но тещу с собакой везти на море придется в багажнике, а половину чемоданов оставить дома. Но есть ведь и другой вариант — спланировать свою жизнь и карьеру, чтобы в результате позволить себе все-таки маленькую машину — для города, и большую — для семейных загородных поездок. Опять же повторюсь, жизнь у каждого своя, и каждый волен планировать ее и распоряжаться ей как считает нужным и достойным. Я лишь высказываю свое скромное и никому кроме меня не нужное и не интересное мнение.
отчасти изза плохих дорог (даже в городе),
и желания себя хоть както обезопасить люди покупают большие машины и для города
Ну таки да, здравствуй, отечество. См. мой предыдущий комментарий.
кстати, как вариант, бывают и небольшие машины с достаточно высоким клиренсом.
клиренс немного не о том,
мне по городу хватает клиренса 13см
а вот разбитый и латаный асфальт, рельсы, и прочие неровности напрягают
изза того что машина их плохо проглатывает
хотя я и поставил самые лучшие и мягкие амортизаторы что были, стало лучше но не идеал
хочется большие колеса хорошую подвеску и шумоизоляцию для комфорта
высокую посадку и большой вес для безопасности
как по мне по этим критериям больше всего подходит какой нибудь джип кроссовер

поэтому я понимаю владельцев больших машин,
которые любят и могут себе позволить покатать пару кубометров воздуха и пару тонн железа

если бы я жил в городе с идеальными дорогами
и где бы я не видел каждодневно нарушения ПДД,
я бы никогда и не задумался бы о желании купить большое авто
Я действительно вас не понимаю! Ну почему именно синей изолентой? Уже давно придумали желтую, зеленую и, даже, не побоюсь этого слова, белую изоленту. Для инженерной мысли в области «приматывания» дороги открыты!
Вы прям как из другой страны :)
ТруЪ-изолента должна быть каноничного синего цвета с ПВХ (не тряпочным!) основанием. При использовании сабжа других цветов наблюдается полное исчезновение его магических свойств.
(с) лурк
Синяя изолента +10000000 к надежности. Известно с давних времен, что вещь починенная синей изолентой становится вечной.
Гибриды по определению могут быть эффективнее классических бензиновых, хотя бы за счет того, что бензогенератор заметно проще, и работает в меньшем количестве режимов (обычно один) нагрузки и скорости.

p.s. как вариант на случай 'негде зарядиться', дизельный генератор в багажнике — лучше чем ничего, но обычные генераторы, способные поместиться в багажнике, слабые (емкость аккумулятора теслы 60квт/ч, дизель в 100кг — 10квт/ч — ~4л/ч)
60квт/ч 24 литра?
450 километров.
5 литров на 100 км неплохо вроде?
Сколько жрут машины с такой же динамикой хода?
Интересно, будет ли выгодно, если в багажник Тесле засунуть дизельный генератор с канистрой?
Никто не пробовал считать, сколько литров на 100 км потратится?
А вы у них спросите
image
Просто волна инноваций: Windows 10, OSX Yosemite, iOS 8, Android L, iWatch, новый электромобиль от Tesla. Приятно живется в наше время :) Огорчил лишь Роскомнадзор, внеся Хабр в реестр.
Жаль что в нашей стране пока нет продукта который тоже менял бы мир :) но предпосылки есть, софтварные пока только…
UFO just landed and posted this here
Лучший коммент про новость о Tesla D:
Скрытый текст
image
как раз в тему к тому, что тут чуть выше обсуждается
Sign up to leave a comment.

Articles