Pull to refresh

Comments 53

Чертовски круто!!! Хоть и игрушка просто.
Разрешения немного не хватает. Но идея да, хорошая.
Во-во, не хватает; после получаса такого кодерства я бы всерьёз опасался посадить зрение.
Находка для 3D-модельеров! Чувствую, это направление в будущем очень хорошо разовьется.
Моделерам скорее такое удобнее:
Вот это гораздо круче. Прямо не 3D-моделер, а киберхудожник из будущего.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
у этого художника просто инструменты по лучше будут, но удобней в виртуальной реальности все ручками делать, как с настоящей глиной, гранитом, металом

взял в руки такой кусок виртуальной глины, начал лепить, придавать форму, увеличивать и уменьшать все либо часть
UFO just landed and posted this here

Человек из прошлого, увидев прообраз современного графического планшета, сказал бы, что художники никогда не будут им пользоваться. Точности никакой, вместо кисти рисовать нужно какой-то палочкой, смотреть надо не на рисунок, а на экран…
Конечно, наивно думать, что виртуальная реальность превратится в Гибсоновскую матрицу, но почему бы ей не сгодиться хотя бы для 3D-моделеров?
UFO just landed and posted this here
Я как бы пытаюсь провести аналогию между современным состоянием виртуальной реальности и «графическими планшетами» прошлого. Давайте взглянем на RAND Tablet глазами художника того времени:
— держать металлический стилус тяжело и неудобно;
— сидеть полный рабочий день (да и неполный) перед экраном осциллографа вредно, да и неудобно;
— точность стилуса не так велика, как точность карандаша или кисти, и ни тебе цвета, ни градаций серого;
— координации движений нужно учиться заново (смотреть-то надо не на рисунок, а на экран);
— это особо и не нужно никому и вряд-ли дает какие-то преимущества.
Много было мечтателей, грезивших о пристяжных крыльях — они ошибались. Было много скептиков, отрицающих возможность аппаратов тяжелее воздуха — они тоже ошибались. Никто не знает, как технологии будут развиваться дальше.
UFO just landed and posted this here
Как раз таки наоборот, когда появились эти самые первые перья, художники и люди которых тогда еще сложно было назвать моделлерами, прониклись этой идеей. И скорее всего с инструментами и зародилось новое поколение лпрофессионалов в этой области.
Посмотрите сколько людей и по сей день рисуют кистями красками, и еще бог знает чем, а не пером на планшетах. И относятся к этому также как и 50 лет назад. Такие люди всегда будут.
Тут вопрос времени, как будет развиваться технология. У планшета с пером всегда было преимущесто в том что ненужно тратить тонны бумаги или холстов, например. Покупать кучу красок и пр. Все сводилось к сбросу изображения, также как и сейчас. Сел порисовать, не получилось выключил всё, стер, пошел пить чай. Какое преимущество у этой новой технологии перед стандартной? Хоть одно назовите.

Скажу по себе, я бы за такую штуку не сел работать сейчас. И не потому что долго отвыкать от привычных инструментов, а потому что это не удобно, чем отличался стилус с планшетом от настоящих карандаша с бумагой? Да по сути ничем. Все тоже самое, просто адаптировано под модные компьютеры тогда. То что показано тут в посте, то это совсем иная технология. На скульптинг это похоже только внешне. Для моделлера это вообще не подойдет. Попробуйде замоделить что нибудь очень точное. например какой-нибудь механизм. Темболее что у моделлеров инструменты достаточно специфичные, а не только одно перо для скульпта.
Я уж не говорю про мышь которую вообще держать не нужно, а только возить по коврику. а тут нужно держать 2 джойстика на весу. Но про все неудобства написал sensboston, не буду повторятся.

Видео конечно очень занимательное, но вы посмотрите как он изгибается, моделлер этот, вместо того чтобы сидеть спокойно. Человечество стремится к тому чтобы вообще делать минимум движений и получать максимум результата. И было бы лучше еслиб я двигал полигоны в редакторе силой мысли, например=)
Одним словом игрушка для гигов, а не инструмент моделлера.
Была у меня мысль совместить окулус с липмоушеном. Липмоушен видит «руки», а окулус их показывает и обрабатывает результат. Этакий виртуальный скульптор. Но ни окулус, ни липмоушен до меня так и не доехал.
PS Звиняйте за транскрипцию ;)
так липмоушен уже подключили к окулусу, по моему сами разработчики. видел видео в инете.
Вот, а вы смеялись над фантастическими фильмами, в которых каждый второй задумчиво двигает руками синенькие голографические фигурки.
Виртуальной клавиатуры и виртуальных рук (или видеопотока с реальной клавиатуры) не хватает. Как код-то набирать вслепую?
Научиться набирать код вслепую! Полезно и без VR
Думаю для сложных проектов будет не удобно, постоянно отвлекаться + потения мощности иде (а это лаги и нервы) в сложных моментах кода. Возможно для отладки круто, а так еще сыровато.
+ потения мощности иде (а это лаги и нервы)
В этом месте я вспотел пытаясь понять.
извиняюсь за не свою ошибку. (потерея)
UFO just landed and posted this here
Это как лотерея, только иначе?
Автозамена?
UFO just landed and posted this here
Чисто ИМХО, но выход в 3Д должен ознаменовать собой смену парадигмы разработки, а не просто висящие в пространстве плоскости с текстом.

Каждый раз, строя чего-нибудь в minecraft, я думаю: вот если бы разрабатывать программный проект было так же легко и приятно…
:)
Думаю какой-нибудь AppInventor в 3д — то самое будущее. Когда ты ходишь по виртуальной реальности с набором языковых примитивов и из них руками строишь программу и связи в ней, вместо набирания ключевых слов на клавиатуре.
Спустя 5 лет, комментарий к гитхабу: «Не ходите в мой код!»
Наподобие того, как в фильме «Swordfish» главгерой собирал троян из кубиков?
Именно. Я не программист, но в аналогичном приложении для 2Д\3Д графики я бы предпочел поворачивая голову видеть вспомогательные панели и меню.
UFO just landed and posted this here
А мне Газонокосильщик
image
Не хватает соответствующего уровня визуальности самой разработки.
Примитивы, шаблоны…
Может быть и до глубины недолго осталось?
Как известно, deep-программа — это такая простейшая программа для медитаций, которая, как внезапно оказалось, очень сильно влияет на восприятие и все кажется… скажем так: другим.
Так что, боюсь, глубина осталась где-то на соседней ветви нашего развития :)
Эх вы… Помечтать не даёте
Ну никто же не мешает Вам сделать свою глубину, с блекджеком и Oculus Rift =)
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

И вот наступил дедлайн и сказал Бог, что это хорошо и пошёл Бог на кикстартер.
Так окулус это же офигенный инструмент, чтобы научиться печатать вслепую. Подсмотреть не выйдет! Пруф!
собственно, кто мешает вывести еще и плоскость с виртуальной клавиатурой? только вот перчаточки бы с моторчиками для обратной связи, в воздухе пальцами болтать так себе
как скоро ваши руки болтаться в воздухе?
Эх! Вот в бы Unity3D так код писать. Смотреть как вокруг тебя создаётся и наполняется мир ) А потом по нему бегать и дебажить )
Инструкция для разработчиков под OS X и iOS:
1) запускаете Xcode 6 версии;
2) создаете проект Swift Playground;
3) надеваете шлем;
4) PROFIT!
P.S. Swift Playground — новая фича Xcode 6+, позволяющая в реальном режиме видеть результаты редактирования кода. В том числе и вывод графики через SpriteKit, а также Cocoa/UIKit.
Давно размышляю о таком девайсе.

На мой взгляд из плюсов, когда будет хватать разрешения, это будут именно висящие плашки с текстом. Но зато много их — будет проще переключаться между кусками кода. И на фоне дерево проекта, чтобы можно было быстро вытаскивать нужный файл для редактирования.

На одной из таких плашек — окошко для отладки, где гоняются тесты, происходит ручная отладка и подобные штуки.

В целом это все легко и просто решается переносом менеджера окон в 3д. Не хватает только одной безумно важной вещи — связи с реальным миром в шлеме. Возможно пары камер для этого вполне хватит — достаточно всего лишь видеть клавиатуру с мышкой ( без них, как ни странно, никуда — если для потребления контента вполне хватает тач-интерфейсов и жестов, то для генерации они будут актуальны еще долго. ) и возможности управлять виртуальным окружением жестами — двигать окошки, менять их размер.

Возможно пары камер для этого вполне хватит — достаточно всего лишь видеть клавиатуру с мышкой


На счёт мышки не согласен, её не обязательно видеть. К примеру я смотрю не на мышку а на курсор. И когда хочу сдвинуть курсор то это происходит как то само сбой я не нуждаюсь во взгляде на мышку. Но это возможно из за моей личной привычки всегда держать одну руку на мышке, а печатаю я в большинстве случаев одной рукой.
Достаточно будет приделать виртуальные руки чтоб их видеть, а на реальные навесить перчатки с датчиками. Вот тогда полное погружение. А сейчас как без рук))
Для работы следует билд Firefox с поддержкой WebVR API
Sign up to leave a comment.

Articles