Pull to refresh

Обаяние плохих парней или почему девочки не любят «ботаников»

Reading time4 min
Views22K
Предыдущие публикации от Дмитрия Коткина (руководителя питерской школы переговорщиков «ШИП») собрали много интересных комментариев и заслуженно были отмечены вашими голосами:


Мы решили продолжить общение с этим интересным автором и пригласить вас пообщаться с ним в живую.

Обаяние плохих парней или почему девочки не любят «ботаников»



Обаяние плохих парней или почему девочки не любят ботаников

Конечно, здесь мы не будем обсуждать ученых занимающихся исследование растительного мира нашей планеты. Мы разберем переговорные стратегии плохих парней.

Когда-нибудь задумывались об обаянии «плохих парней»?

Почему девочки в школе предпочитают «хулиганов», а не «ботаников». Почему сексуальной привлекательностью больше обладает парень, который грубит учителям, курит на переменах и гоняет на мотоцикле, посылаю факи проезжающей мимо полиции. Ведь отклоняющееся поведение социально опасно. Человек, который лезет на крышу по водосточной трубе в общагу к девчонкам – подлежит осуждению, ведь он может упасть на голову случайному прохожему и убить его, ведь он может просто подождать, когда общежитие откроется утром. Непонятно, почему это «анти-героя», встречают восхищенные женские взгляды.

Потому, что женщина чувствует в таком поведении силу, готовность выйти за пределы навязанных обществом правил. «Плохой парень» — это источник адреналина для женщины, он делает ее жизнь интересно, непредсказуемой, он показывает, как можно жить вне рамок и правил. Он охотник, который заглядывает каждой женщине в глаза, а «ботаник» боится этого делать. Общение с ним позволяет узнавать мир за привычными границами.

Ученные-ботаники же заявят, что это просто признак высокого уровня тестостерона в крови. Как это связано с переговорами? Не торопитесь, связь обязательно будет найдена. Но высокий уровень тестостерона при переговорах с женщинами, мужчине-переговорщику точно не помешает.

Современники считали Колумба идиотом и неудачником, потому что они точно знали, что добрать до Индии, двигаясь с востока на запад – это невозможно, так как слишком далеко. И пытаться проделать такой путь – это обрекать себя на смерть. Что не помешало Колумбу вернуться домой победителем. С точки зрения обывателя, Колумб был «плохим парнем», так как мало того, что сам сбрендил, так еще и толпу людей за собой повел.

И таких примеров можно привести множество. Нам нравится смотреть боевики про плохих парней, нам нравиться представлять себя плохим парнем, но в реальной жизни мы чаще ведем себя, как ботаники. Для того, что бы выиграть сложные переговоры важно уметь быть разным, в том числе и «плохим парнем».

Что мешает примерить на себя роль «плохого парня»?

Многое, в первую очередь страх, который является социальным регулятором. Как же защититься от привычного страха, «а что обо мне скажут другие, если я это сделаю»?

Первое, что поможет нам – это юмор. Что бы проверить серьезность безумной идеи, отнеситесь к ней на старте, как юмористической идее. Юмор резко обесценивает ситуацию, делает ее не серьезной. Юмор повышает ваш социальный статус, он делает вас более привлекательным и снижает осуждение со стороны других.
Но, если у вас с чувством юмора плохо, то лучше не рисковать.

Отнеситесь к ситуации, как к игре. Представьте себя, что вы просто участвуете, снимаетесь в игровом фильме, где вы главный герой и у вас есть право менять сценарий фильма. Если хотите пойти дальше, представьте, что вы вообще зритель, который сидит в пустом зрительном зале и смотрит современную комедию на производственную тему.

Если у вас трудно с воображением, и экран перед глазами не возникает, попробуйте перед началом переговоров вжиться в роль «плохого парня». Используйте метод Станиславского!

Выберите себя литературного или кинемотографического переговорщика. Это может быть кардинал Ришелье, Шерлок Холмс или Остап Бендер. Закройте глаза, представьте, что вы и есть этот самый литературный герой. Ваш мозг находиться в теле Остапа Бендера. Мысленным взором пробегитесь по своему новому телу, представьте, как вы одеты, во что вы одеты, как вам в этом, проговорите в слух (это важно). Потом пройдитесь по комнате, оглядывая привычные вещи взглядом Остапа. Произнесите несколько фраз из роли Остапа, прокричите несколько фраз из роли Остапа, почувствуйте реальность, как ее чувствовал Остап Бендер. Конечно, же, вжиться в роль гораздо проще на тренинге, где это делает тренер, но если вы напряжетесь, то вы сможете на какое-то время почувствовать себя «плохим парнем». Попробуйте запомнить это состояние на уровне телесных ощущений, ваше тело должно запомнить осанку, голос, манеру воображаемого героя. Ваша задача, вспомнить это состояние, когда вы сядите за стол переговоров.

Сделать это можно, вернувшись в ощущения тела или произнеся кодовую фразу с интонацией, манерой Остапа Бендера.

— Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Командовать парадом буду я.


А дальше, не думайте о целях и задачах переговоров, отпустите свое тело, свое подсознание, и она все сделает в лучшем виде.

Но главное – это конечно внутренние установки, внутренние барьеры, именно они – основное препятствие для достижения цели, но все может поменять если не бояться рисковать, пробовать и анализировать. Ну, а если с этим есть сложности – приходите к нам на вебинар.

А теперь пару слов, про возможность пообщаться с Дмитрием в живую



21 октября 2014 года, 20:00 МСК мы проведем из нашей студии в Питере бесплатный вебинар «Нестандартная логика ведения переговоров, или, хочешь победить – нарушай правила».

Участие бесплатное при условии регистрации

До встречи!

Tags:
Hubs:
-14
Comments2

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.stratoplan.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия