Pull to refresh

Indexisto — мобильный браузер-читалка нового поколения

Reading time3 min
Views9.1K
Тернист и пивотист путь стартапера. Вот и мы в Indexisto продолжаем поиск наилучшего применения тому что умеем, и вот что получилось:

Indexisto


Мы сделали мобильный браузер-читалку (пока только Android — тыц Play Market). Далее в процессе рассказа будет понятнее почему в названии присутствует громкое слово «браузер» и почему «нового поколения».

Предзаданные источники вместо RSS.


Большинство пользователей Хабра довольно хардкорны в своих потребительских предпочтениях и фраза «импортировать OPML на 200 RSS потоков» никого не пугает. Однако RSS ридеры в чистом виде явно не взрывают топы мобильных сторов и этап добавления потоков мы радикально упростили и все источники уже есть в мобильном приложении, и их остается только выбрать:

RSS reader Indexisto

добвление своих RSS в ближайших планах.

Аггрегация на сервере


С точки зрения внутреннего устройства сервиса мы так же не ориентируемся на RSS. Когда вы запускаете приложение запросы идут не на адреса настроенных RSS потоков, а к нам на сервер и запрос всего один (все потоки уже сагрегированны).

RSS reader

Выкачка и парсинг статей


Более того — все статьи мы парсим и выкачиваем старыми проверенными средствами от предыдущей реинкарнации Indexisto. У нас есть очень мощная тулза которая позволяет простым языком (xml) описать задачу парсинга:
  1. Что. RSS поток, паблик, сайт, Youtube канал...
  2. Как. Где взять заголовок, где взять тело статьи
  3. Когда. Например проверять обновления каждые 5 минут
  4. Зачем. Задать необходимые пост обработчики (вырезать лишние теги, нормализовать, преобразовать в JSON)

В итоге мы умеем показывать статьи в кристально чистом виде нативным средствами мобильного приложения. Это значит что мы можем сделать запрос на сервер за картинкой в нужном разрешении, показать Youtube ролики нативным SDK, проиграть GIF и многое другое без WebView. Именно поэтому мы хотим называться браузером — мы по сути транслируем html в нативые элементы Android (и скоро iOS).

Мы так же считаем что обычный мобильный браузер не очень удобен для просмотра контента.

RSS читалка поток

RSS reader статьи

Зачем вы воруете контент?


Мы не воруем контент. Для начала мы всегда смотрим в ToS сайта. На многих сайтах контент можно брать целиком с указанием активной ссылки, что мы и делаем. Если ToS нету, мы связываемся с владельцами и просим разрешения: многим сайтам важнее охват контента, нежели непосредственно переходы (назывется Content Marketing). На картинке: наша «CRM» в excel, в которой мы пока ведем дела связанные с правами:

image

Ну и в худшем случае мы обрезаем контент для того чтобы обеспечить переход на сайт. При этом процесс перехода на сайт сделан максимально бесшовно, страничка грузится в фоне пока вы читаете необрезанную часть, а потом вы плавно попадаете на сайт на нужную страницу, отмотанную до нужного места:

image

При этом у нас есть уверенность в светлом будущем аггрегаторов и мы готовим отличные условия рекламной модели монетизации контента сайтов в нашем аггрегаторе.

Зачем вам вообще нужен полный текст статей?


Помимо того, что полностью отпаршенную статью мы всегда красиво можем показать в мобильно приложении, есть еще ряд важных преимуществ.
Например, возможность настроить фид по любому слову. Предположим вам очень нравится Microsoft, и вы боитесь пропустить важную новость. Вы тапаете по абзацу текста в котором присутствует слово Microsoft, слово подсвечивается как тег, вы переходите по тегу и видите все статьи в которых есть слово Microsoft:

Indexisto

(русский пока работает не очень, не успели прикрутить стемминг и морфологию).
Следующие фичи: полнотекстовый поиск с возможностью настроить фид (аля Google Alerts) и рекомендации основанные на текстовой similarity.

Выкачка статей и offline чтение.


Я предпочитаю электричку вместо многочасовых пробок. Полагаться на мобильный интернет в плане комфортного быстрого чтения было никак нельзя. Поэтому фича предварительной закачки и кэшированя контента была реализована в первой версии. В меню можно настроить периодичность и глубину выкачки. Выкачиваются статьи и картинки к ним. Для того чтобы читать из кэша надо переключить приложение в offline mode:
Indexisto

Планы


Как всегда у нас большие планы.

Во-первых — всегда надо работать над качеством того, что уже есть. Приложение пока не идеально.
Во-вторых — всегда надо развиваться и привлекать новых пользователей. Вот, что запланированно на относительно ближайшее время:
  • Постоянное добавление новых источников, работа с правообладателями.
  • Добавление своих RSS каналов, для хардкорных RSS пользователей
  • Система рейтингов и комментариев, с возможностью сортировать статьи по популярности (яля Reddit).
  • Соц граф — что читают ваши друзья.

Будем рады отзывам!
Пока готова только Android версия. Indexisto в Play Market. Или набирайте в поиске Play Market «Indexisto».
Tags:
Hubs:
Total votes 48: ↑38 and ↓10+28
Comments23

Articles