Pull to refresh

Comments 60

Круто. Всегда думал про Австрию, как про страну, где у женщин бороды, а мужчины запирают своих дочерей в подвале на 24 года. Вы меня переубедили :)

P.S. а можно ссылочку на программу иммиграции?
P.P.S. им там ABAP прогер не нужен? :)
Наиболее популярная — Rot-Weiß-Rot, www.migration.gv.at/en/. Также люди приезжают по программе Blue Card, www.apply.eu/. Может быть есть и другие варианты.
Следят за ГМО
Вы про бесполезные наклейки для домохозяек?
Как насчет языка общения?
Немецко-говорящие страны не очень предрасположены к импорту англо-язычных специалистов. Поработают с ними удаленно с удовольствием и без проблем, попартнерствуют, а вот к себе везти смысла не видят без немецкого.
На каком языке вы работаете и какие были при подаче заявки?
Разве консультанты SAP не знают по умолчанию немецкий?
только тот, что по умолчанию VBAK...ME)))
В Австрии в ИТ английский идет нормально, можно найти работу, но дойч придется учить, чтобы по жизни не чувствовать себя совсем верблюдом.
Я говорю в основном на английском, хоя и немецкий начала заранее учить. Немецкий понимаю хорошо… но говорю пока не очень.
В Австрии дополнительная сложность в том, что мы, как правило, учим хох дойч, а местные говорят на диалекте. Вас они может и поймут, а вот Вы их не всегда. Это касается не только абсолютно других слов, по сравнению с немецким, но и другого произношения.
Знание немецкого на уровне от А2-В1 очень желательно для различных бюрократических процедур и в быту.
>Работу можно начать с 6.30 до 9.00

А сколько там до офиса добираться (какое-нибудь среднее по больнице конечно. Очевидно, что показатель для всех разный)

PS: прочитав статью понял, что я работаю в хорошей компании (в части отношения к сотрудникам по крайней мере)
У меня выходит минут 35, автобус-электричка-пешком.

Если жить и работать в Вене, то больше получаса многие считают «слишком долго». Если жить в Словакии или Венгрии и работать в Вене (для мигрантов это, насколько я понимаю, невозможно) то на электричке ехать час + минут 15-20 на метро. Промежуточный вариант — жить в окрестностях, добираться до работы за примерно час от двери до двери.
А вот интересно, а если жить в Словакии, а работать в Австрии, насколько для работодателей такой вариант реален? От той же Братиславы до Вены рукой подать.
Я предполагаю что тогда нужно получать словацкий вид на жительство (который наверняка требует работодателя в Словакии) и австрийское разрешение на работу (которое на настоящий момент требует подтверждение аренды или покупки жилья в Австрии). мне кажется это совершенно фантастической затеей.
В защиту такого варианта приведу его плюсы: в Словакии все несколько дешевле, чем в Австрии, касается жилья и продуктов. Язык намного проще, например лично я совершенно свободно читал по словацки, будучи там второй раз в жизни. Думаю за полгода проживания даже без особых усилий можно будет свободно общаться на словацком. А это, как по мне, огромный плюс.
Как вариант какого-то фейкового устройства в Словакии с работой в Австрии.
Насколько я знаю, такой вариант очень проблематичен в плане получения разрешения на пребывание. Т.е. попросту ни одна страна не заинтересована в том, чтобы иностранец в ней только спал, а работал и платил налоги в другой. Потому если такое реально хочется, надо оформляться в Словакии предпринимателем, а потом работать как contractor в австрийской фирме — со всеми вытекающими.
Покопался немножко в гугле… Насколько я знаю, в компании, которой принадлежит здание на фотографии, нормальным считается ехать или идти на работу не более 15 минут… город-то небольшой, всего 7659 жителей, если верить википедии.
Я живу в горах, и сама не стала перезжаь по ближе к работе. многие семейные коллеги живу в пешей доступности… но я живу час на комфортабельном поезде.
Жить в небольшом городке, да еще когда рядом горы просто замечательно, нам из Вены до них, конечно, далековато. Но вот что если, не дай бог, придется менять работу? Это же с большой вероятностью переезд всей семьей.
Как я понял, в итоге нашли работу через кадровое агентство, которое искали сами, а не оно на вас вышло? Просто про то с кем не хотелось работать написано, а как нашли — полстрочки.
Да, интересно что за агентство в итоге сработало.
А как в Австрии живется со знанием английского, но безо всякого знания немецкого?
Ничто не мешает учить язык на месте, в Вене более полусотни языковых школ ( sprachportal.integrationsfonds.at/index.php?id=24 ).

Если приезжать одному, ограничиваться большими городами и горнолыжными курортами, то ничто не мешает — туристическая инфраструктура тут развита. Если привозить с собой не знающую/его немецкого жену/мужа, то без языка вы расстанетесь через два года.

Да, австрийский немецкий — он несколько специфичен. bar.wikipedia.org/wiki/Wean vs de.wikipedia.org/wiki/Wien могут дать представление о том, на каком языке говорят между собой жители Вены.
Если привозить с собой не знающую/его немецкого жену/мужа, то без языка вы расстанетесь через два года.

Объясните, пожалуйста, почему?
Из личного опыта: молодежь вам спокойно ответит на английском, поколоние до 40-50 уже с некоторым скрипом, но ответит, старше — скорее всего будут отвечать на немецком.
Недавно катались по Австрии, знание английского оказалось практически полностью бесполезным. За исключением гостиниц и очень редких банков мне приходилось только на пальцах общаться. Может, конечно, просто не везло, ну и очень зависит от среды. Айтишники-то понятно поймут друг друга, а вот на заправках, магазинах и т.д. уже сложнее.
Ну я собственно тоже примерно также, но видимо больше по туристическим местам, да по самой Вене гулял. В общем моя статистика такая.
Т. е. туристом приехать можно, а на работу — как повезет, но учить немецкий в конце концов прийдется?
Да. Более того — даже туристу, и даже в Вене не помешает хотя бы базовое знание языка: умение спросить, как пройти/проехать, где находится вход в большое здание и т. д. (и, естественно, понять ответ). Не могу сказать, что город (Вена — говорю по опыту нескольких дней пребывания там как туриста) сложен в ориентировании, но местные всегда готовы подсказать, если поймут спрашивающего, а в некоторых случаях, как мне показалось, и относятся явно лучше, чем к тем, кто говорит только по-английски. Общаться (вежливо — это важно!) пришлось и в ресторанчиках, и в гостинице, и в разных магазинах, и даже в ближайшей к отелю лавочке б/у техники (приобрёл там себе очень недорого 17-мегапиксельную цифромыльницу). А в аэропорту на стойке регистрации по-немецки даже предложили выбрать место в самолёте (у окна, у прохода или посередине).
а в некоторых случаях, как мне показалось, и относятся явно лучше, чем к тем, кто говорит только по-английски
Боюсь, тут вы ошибаетесь. К вопросу на хорошем английском отношение гораздо лучше, чем к «моя ходить право?» с диким акцентом по-немецки. Тем более, что потренироваться в английском каждый рад. Исключение — туристические места, языковые школы и т.п., которые с приезжих живут.
Не скажу про Австрию, но вообще обычно если ты хоть как-то пытаешься говорить на местном языке то отнесутся лучше. Зная язык(хоть как-то, хоть отдельные слова и фразы) ты показываешь уважение к этому самому языку, стране, культуре и пр.
В Зальцбурге, как мне сказали, не любят американцев (за то, что бомбили). Так что если будете говорить с американским выговором, могут даже отказать в обслуживании. Не знаю, байка или нет.
В Карловых Варах также наблюдал картину у торговцев сувенирами и прочим. Когда спрашивают по-русски или по-чешски, называется одна цена, когда по-английски — в два раза выше.

Сам кроме английского и русского другими языками не владею, но для себя вывел, что хотя бы «спасибо» и «пожалуйста» на местном сказать будет не плохо.
Полгода прожил в Вене с нулевым знанием немецкого — вообще без малейших проблем. Людей, не знающих английский встречал крайне редко. Так же немного поездил по стране за это время — на периферии чуть сложнее, но в целом — так же без серьезных сложностей.
UFO just landed and posted this here
Я уже на все готов — но не берут. Конкретно из Австрии был только один отклик от крупной компании, но с ними не срослось. А так — когда узнают что нет разрешения на работу — резко прекращяют всяческие контакты. Если не секрет — как называется ваша контора?
Чтобы переехать по Rot-Weiss-Rot, если вы в ИТ, вам не нужна работа.
Нужно образование, подтвержденный доход, подтверждение владения немецким или английским, работу можно искать на месте месяца 3, точно не помню.
По первой категории — формально шесть, но из них примерно три уходит на оформление документов. При этом необходимо снять жильё и обычно договор аренды заключается на четыре-пять лет с правом расторжения минимум через год. То есть в случае провала вы уезжаете домой, но ещё полгода платите за квартиру в которой не живете.

Шансы на провал… ИМХО достаточно высокие, так как работодатель должен быть готов ждать вас 2-4 месяца, пока вы ждете от местных миграционных органов оформления разрешения на работу.
Квартиру необязательно снимать, можно снять комнату, это прокатит для Meldezettel.
Придется пожить еще с кем-то, но это не так страшно, а, если попадутся адекватные соседи, то они даже помогут с интеграцией.
Работодатель будет ждать, это не проблема, при переходе обычного работника из другого места, он тоже будет ждать месяца 2, как минимум.
В общем кто хочет, тот ищет возможности, вы как-то пессимистичны.
Нет гарантии, что удастся найти работу. А семью надо кормить :)
Вы вполне можете поехать один, на месте куда проще искать работу. А семья приезжает потом, когда вы уже будете работать и подыщите нормальное жилье. В худшем случае просто потеряете несколько месяцев, сколько-то денег, зато приобретете опыт и не будете корить себя за то, что даже не попытались.

Эмигрировать куда-то, при этом оставаясь в зоне комфорта, не получится. Так не бывает. Даже, если вас компания пригласит, то, поверьте, они не будут решать все ваши проблемы. Первое время это будет гарантированный стресс для семьи, если преодолеть его, то потом все будет хорошо.
«ИТ профессионал получает в Австрии от 50 тыс евро в год. Что на руки составит около 3000 евро в месяц.» — по bruttonetto.arbeiterkammer.at/ из 50000/14 брутто в месяц получается 2170 + 13 и 14-я зарплаты.

да тут я считала с тем, чтобы еще 13 и 14 зарплату поделить в с стандартные. Но без калькулятора… кому интересно высчитают точно по калькулятору… потому что у кого-то еще надбавки за транспорт могут быть (у меня около 100 евро например) и так далее… поэтому примерно так выходит.
«каждый день можно работать по 8 часов 15 минут» — а что с корпоративной культурой обедов? )
и да, попрошу тоже название конторы в личку.
Знаю товарища — работал в Германии по рабочей визе. Всё ему там нравилось: и з\п выше, чем в России, и уровень жизни, и потребительская корзина дешевле и сами продукты лучше… Вот только жена не смогла там жить. Сначала пыталась привыкнуть — часто летала в Питер, общаться с друзьями. Но в итоге ему сказала: «ты как хочешь, а я в Питер возвращаюсь.» В итоге ему пришлось вернуться обратно.
От многих удачных эмигрантов (бывших россиян) в разных странах слышу, что по их собственной статистике питерцы не приживаются. Приедут, помучаются и обратно возвращаются. А Вы из какого города будете?

Кстати, сколько стоит потребительская корзина? Т.е. сколько уходит на еду в месяц? Сколько стоят основные продукты?
У меня в голове не укладывается, как можно из Европы по собственному желанию вернуться в СНГ. По крайней мере, если ваш уровень жизни там (за границей) не ниже, чем здесь. Если ниже — тогда понятно, конечно.
Вот это важный вопрос что потребительская корзина ниже… даже если и кажется что зп несколько ниже в Австрии, но потреб корзина тоже ниже и плюс всякие там доплаты, выплаты, возврат налога и тд… ну у меня одной 150 евро на питание выходит, включая кофе в кафе через 1-2 дня, и пару разков рестораны. Но может я мало ем… не знаю.
В Вене — обед в ближайшей столовой как раз набегает на 150/месяц. Если дешевле — то это только разные варианты лапши (5eur) либо кебаб (он же шаурма/шаверма) (3.50). Либо готовить дома — в офисе есть микроволновки и несколько электрических плит с духовками(!), для тех кто хочет приготовить на работе.

На хабре проскакивал список городов со стоимостью жизни — habrahabr.ru/post/238751/, там оценка «для местных» примерно 1430, что весьма похоже на правду.
Ну в целом у нас в столовой компенсируют 2,9 евро на обед. Итого я ем не больше чем за 3,5 евро… Но это очень большая полная тарелка еды, с салатом, соком, хлебом… которую я не могу осилить. Итого максимум 70 евро за 20 рабочих дней… но ито меньше, т.к. в пятницу не ем там. И очень часто готовлю дома… поэтому по максимуму 150 евро выходит… никак больше… но мы девушки следим за фигурой...150 -это исключая алкогольные напитки… не пьем)
SAP SD CRM. Особенность Австрии — компании мелкие, поэтому один SAP консультант может делать все… и SD и MM и LO… т… е. редко выделины профили
Простите за офтоп, я конечно не жил в Германии, по попутешествовать на авто пришлось, как по мне мрачная страна с унылыми людьми и огромным кол-вом турок и индусов. Мне показалась, что основная цель жизни среднестатического немца — это арбайтен!!! Лично мне не подошла эта страна по духу.
Очень странные выводы, которые вполне объясняются тем, что вы там не жили. Германия очень разная, даже в пределах одной федеральной земли города могут неплохо так отличаться. Насчет мрачности — лично знают людей, которые в ней нереально весело проводят время с тучей позитивных друзей. Все зависит от круга общения (как и России).

Про то, насколько вам страна подходит/не подходит по духу вы тоже скорее всего ничего не сможете сказать, не прожив в ней пару лет.
ну у меня не возникло этого желания. Во Франции, Чехии, Италии оно было, но не в Германии. К слову там еще полицаи очень злые и не приветливые.
Простите, не уловил — какого желания не возникло?

Если пожить, то я вам могу сказать так — как в том анекдоте, ни в коем случае нельзя путать туризм и ПМЖ. Италия может быть в 20 раз красивее Германии, когда по ней путешествуешь, но вот если вы айтишник и вам надо строить карьеру и зарабатывать нормальные деньги — вы не променяете Германию на Италию. И уж подавно на Чехию.
Дело в том, что Германия Германии рознь, как и Австрия. Вам все скажут Бавария — не Германия, Тироль — не Австрия. Горные районы отличаются как раз менталитетом людей, открытостью и позитивом. Например земля Германии Севейрный-Рейн-Вестфалия… мне и самой совсем не по душе… а на границе с Италией… жизнь в Тироле просто супер)))курорт…
через год после трудоустройства может брать пятницу как «home-office». Кстати, дорога до работы компенсируется.

А как связь с клиентами поддерживается на этот рабочий день? Всё на мобильный? Это нормально считается?
Sign up to leave a comment.

Articles