Pull to refresh

Comments 17

Я правильно понимаю что ни все доступны бесплатно?
Да, все они доступны бесплатно и все они разворачивают одну вещь — www.openstack.org/
В принципе вы и сами можете его развернуть, но тут всё автоматизировано.
C CoreOS пробовали разбираться, как оно там?
Не пробовал. Я изначально нацелился на OpenStack и копал в его сторону. Насколько я понимаю, CoreOS заточен под lxc контейнеры и docker. Мне же надо иметь возможность запускать как линуксы так и винду.
Я правильно понял, что OpenStack — это платформа для создания систем для распределенных вычислений? Просмотрел статью в Вики, но всё равно не совсем понятно, что именно оно делает.
А AWS пробовали? Это тоже самое, только на вашем железе.
Нет, не доводилось. Думаю, если бы пробовал, то вопроса бы не возникло. Намёк понял, почитаю об AWS, спасибо :)
Набор сервисов позволяющий на своем железе создать облачную инфраструктуру.
А что за платы на картинке и БП, домой думал такое собрать?
Мать — Intel DH67. А БП — meanwell
Так для себя четкой формулы не могу вывести что выгоднее — AWS (RackSpace, Softlayer, etc) или Private Cloud на своем железе (OpenStack, VmWare, etc)?

Пока что так рассуждаю:
— При малых операционных объемах и низкой требуемой мощности — AWS (позволяет уменьшать расходы на ресурсы до нуля)
— При средних операционных объемах и высокой требуемой мощности — Свое железо (позволяет максимально эффективно использовать вложенные средства, при известной траектории роста. Минимальная изменчивость инфраструктуры позволяет экономить на поддержке)
— При очень высоких операционных объемах и высокой требуемой мощности (также использование SAAS решений от Amazon) — опять AWS (позволяет контролировать расходы на обслуживание инфраструктуры а также позволяет быть максимально гибким в создании новых инфраструктур за минимальное время).

Кто как считает, было бы интересно послушать мнение Хабра?
Если нагрузки нет совсем, то лучше использовать PAAS, что-то вроде Heroku, это вообще снимает всю боль по администрированию чего-либо, git push и поехали.
При малых/средних объемах обычное железо рулит, оно будет шустрее, на нем можно спокойно развернуть виртуализацию.
AWS же, при использовании влоб — сильно дорогой. На десятке-другом c1.xlarge инстансов цена легко прыгает до нескольких тысяч в месяц.
Но хорошая новость, что нагрузка, как правило не бывает пиковой все время, она часто варьируется по времени. Если настроить Auto-scaling и использовать Spot Instances, можно ощутимо экономить, при этом всегда имея запас по прочности. С обычным железом такого не получится — купил и сиди с ним, даже, если нагрузка 5%.
Однако, если нагрузка существенная все время, то AWS объективно проигрывает по цене, но ситуация, благодаря высокой конкуренции, все время улучшается.
Давайте называть вещи своими именами OpenStack не AWS. Если надо поднять AWS на своем железе, то пока есть только один вариант — Eucalyptus.
а как у Fuel с пробрасыванием gpu ресурсов в контейнеры?
Sign up to leave a comment.

Articles