Pull to refresh
0

Kim Kardashian берет на абордаж Facebook, Disney удаляет игры из сторов, владельцев смартфонов в РФ все больше, но качают они реже — главные мобильные новости за неделю

Reading time 3 min
Views 10K


Ubisoft открывает офис в Москве


Тем временем, как многие крупные зарубежные компании покидают Россию из-за того, что не видят перспектив развития или на них повлияли санкции, Ubisoft объявляет об открытии офиса в Москве. Эта новость официально была озвучена на выставке «Игромир-2014». Это поможет закрепиться Ubisoft на быстрорастущем российском игровом рынке, и, как отметил директор европейского направления Алан Корр (Alain Corre), «офис в Москве — дань уважения российским игрокам, которые неравнодушны, активны и преданы любимым играм». Офис Ubisoft в Москве возглавит Ольга Лазарева, которая в прошлом отвечала за развитие Electronic Arts в России.

Алан Корр подчеркнул, что офис в Москве будет заниматься разработкой стратегии по развитию на российском рынке, а также активным продвижением игр. При этом планируется также обеспечение всей продукции качественной информационной и технической поддержкой на русском языке. Одним из первых шагов в данном направлении, согласно словам Алана Корра, можно считать появление в Youtube официального российского канала Ubisoft.


Disney закрывает мобильные проекты в угоду гонке за Clash-ами


Недавно стало известно, что Disney убрал из свободного доступа в App Store и Google Play две игры о вселенной Star Wars: Tiny Death Star и Star Wars Assault Team. Данный шаг был сделан вскоре после выхода очередной игры о вселенной Star Wars — Star Wars Commander, напомним, что это вариация на тему Clash of Clans.

Очевидно, Disney решила сосредоточиться на новом проекте, учитывая, что его финансовые показатели гораздо выше. Удалив эти игры, Disney избавился от “ненужной” поддержки и слегка увеличит поток пользователей в нужную им игру.

Разработчик Tiny Death Star, компания Nimblebit сообщила, что решение по удалению игры стало для нее полной неожиданностью, компания не была предупреждена о таком ходе Disney, при этом разработчик уточнил, что доходы от игры составляли значительную часть в денежных поступлениях компании. Tiny Death Star находилась в магазинах меньше года, а Star Wars Assault Team была выпущена в конце марта этого года.

Disney официально никак не прокомментировала своё решение, Nimblebit предупредила других разработчиков, что если они ищут партнерства с Disney, то им стоит сильно призадуматься.


Мобильный хит Kim Kardashian: Hollywood теперь и на Facebook


Если раньше (да и сейчас зачастую, вспомним новые продукты King) был распространен процесс, когда игра запускалась и обкатывалась на социальных площадках и уже потом портировалась на мобильные устройства, то теперь мобильный рынок уже настолько самодостаточен, что мы можем видеть обратный процесс. Glu Mobile официально объявила о запуске своего мобильного хита Kim Kardashian: Hollywood на Facebook. Быстро влетев в топ-гроссинг с игрой и обкатав ее, компания будет распространять ее на новые рынки. Возможно, что первой целью веб был выбран неслучайно, так как анимации в игре были созданы с использованием Flash и затем перенесены в движок игры, что упрощает и ускоряет задачу перехода.


Проникновение смартфонов в России растет, но пользуются ими меньше


По данным исследования компании Deloitte, в 2014 году смартфоны заметно увеличили свою популярность среди россиян, проникновение в массы увеличилось с 47% в 2013 году до 66% в 2014-м, и смартфоны, наконец-то, обогнали по популярности обычные телефоны.

Однако, по результатам того же исследования, пользоваться фичами смартфонов стали заметно меньше.

Так, доля респондентов, никогда не загружавших приложения на свой телефон, выросла с 30% в 2013 году до 41% в этом.

Доля тех, кто тратит на приложения в месяц более 200 руб., снизилась с 9% в прошлом году до 8% в этом.

Присмотримся к этим цифрам внимательнее, и станет понятно, что не все так плохо. В абсолютном количестве доля и загружающих, и платящих несомненно выросла, но не так быстро, как растёт популярность самих смартфонов.

Не будем делать преждевременных выводов, посмотрим, что покажет время, хотя все равно есть уверенность в том, что по мере использования все больше и больше людей будут и загружать приложения, и платить в них.


Новые возможности Google Analytics




В Google Analytics для мобильных приложений появились новые полезные функции. Версия мобильной аналитики стремительно догоняет Web-версию. Audience Demographics Reporting — позволяет автоматически сегментировать вашу аудиторию по ряду признаков: возраст, пол, интересы (по категориям). Remarketing — позволяет с помощью кастомных выборок сегментировать аудиторию по тем параметрам, которые вам интересны, например: версия приложения, континент/страна, доход с пользователя, длина сессии и т.д. По этим же шаблонам можно запускать рекламные кампании в Google Adwords. Это очень напоминает инструмент рекламы от Facebook для возвращения пользователей, которые уже пользовались вашим приложением — Reengagement Advertisment. Эти возможности значительно увеличивают полезность Google Analytics. Функции сегментирования по полу, возрасту, стране уже считаются джентельменским набором любого аналитического сервиса. А вот способность давать целенаправленную рекламу по узкому сегменту аудитории позволяет не только уменьшить расходы на рекламу, но и повысить её эффективность, что вдвойне приятно.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
kamagames.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия