Pull to refresh

Comments 23

читал затаив дыхание, а концовка огорчила
Наверное с шаговыми двигателями от поломанного принтера вышло бы получше. Если это конечно не из-за сопла и техники самой печати, о которой мало сказано.
Мне вот тоже стало интересно — какой фотополимер использовался? Удалось ли получить более качественные отпечатки? Какой размер области печати?
Фотополимер тот что был в комплекте с Muve3D — Makerjuice. Но, использовали его по той причине что ультрафиолетовый диод, с параметрами ~420 нм длина волны и 300 мВт мощности. Более качественных отпечатков, к сожалению получить не удалось, по причине того что проект был заморожен. Область построения была порядка 70х70х100мм ( ДхШхВ). Область построения ограничена только длиной вала привода от CD|DVD rom'а
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Угу и оптичесеую развертку, хотя бы по однйо оси вместо механического перемещения головки — и будет принтер-мечты с большой скоростью работы. А при замене головки китайским лаезор получаем принтер, который сможет печатать спекнием материала.
Тогда уж лучше сразу ставить лазерный проектор, качество вырастет на порядок, а проблемы с механикой/оптикой вообще не всплывут, благо цена на них более чем гуманная стала.
В зеленых лазерах происходит удвоение ИК-излучения на 1,064 мкм (получается 532 нм) внутри резонатора, а накачивается все это лазерным диодом в ближнем ИК (808 нм). Ныне есть и лазерные диоды зеленые.
А полупроводниковые синие лазеры тоже есть, и они довольно недороги, но купить лазерный диод в голом виде очень сложно.
1) Полупроводниковый лазер возможно использовать от BLU Ray привода. Не попался мне в руки такой тогда :)
2) Преимущество механики оптических приводов в точности, которая используется для считывания и записи информации на оптические носители. Это одна из причин их использования.
3) Спасибо :)
Мне кажется движения головки будут создавать лишнии выбрации в фотополимере (достаточно хлипкая конструкция), возможно это и сказалось на качестве?
Механика CD|DVD приводов достаточно точная — это была одна из причин их использования. Вы правы вибрации влияют на точность фокусировки. В оптической системе приводов есть замечательная штука- электромагнитная система стабилизации и фокусировки. Качество фотополимерной печати зависит и от механической системы и от свойств самого фотополимера. Найти золотую середину на тот момент не удалось.
Заинтересовала технология лазерной стереолитографии, нашел интересный по цене принтер.
$150 за литр пластика? ABS на порядок дешевле выходит. Ни капли не интересный по цене
А то что качество изделия на порядок выше, и они обещают на литре можно напечатать 77 шахматных фигур.
Пора уже начать делать 3d-принтеры с бесконечным рабочим столом, по крайней мере по одной-двум координатам.
Однако цена :) б/у привод стоит в среднем 50 р/шт.
кстати, я как-то из старых сканеров более длинные приводы вытаскивал. Возможно, прекрасно подошли бы для «большой» модели :)
Не впечатляет. Вы потратили кучу ресурсов (пластик, время для дизайна и печати), чтобы собрать проект на основе мусора. У этих шаговиков всего 20 шагов на оборот и плохо реализуется микростеппинг. Для сравнения: у Вашего RepRap 3D-принтера у моторов по 200 шагов на оборот.
А что заставляет фотополимер прилипать именно к столику, а не ко дну прозрачной ванны? Обычно емкость покрывают PDMS.
Чтобы фотополимер не прилипал к стеклянной (пластиковой ванночке) использовалась пленка( FEP/Teflon), затем простой скотч и самоклейка прозрачная.
Sign up to leave a comment.

Articles