Pull to refresh

Comments 68

Пока расходы на борьбу не превысят прибыль которую, как они считают, недополучена, борьба будет продолжаться.
И, честно говоря, если они уже успешно перекладывают расходы на государство, то сомневаюсь, что получится добиться успеха с реформой копирайта. В России слишком инертное общество. Хотелось бы, конечно, да…
То что перекладывают, как раз печально. В результате платят не они, а мы с вами, так что расходов на борьбу нет.
> перекладывают расходы на государство

Скорее на хостеров и провайдеров, но их государство в сторону DPI и СОРМ раньше нагнуло.

Вообще мне думается импотенция копирастов сильно недооценивается. 250 заявлений? 4 сайта заблокировано? Где война? Какие расходы?

Они на «Форумы» тратят больше денег. Ну, впрочем, это и правильно, рутрекеру хватило.
Скорее на хостеров и провайдеров

Это по цепочке. Копирасты — на государство. Государство — на провайдеров.
Государство в этой цепочке даже не учествует
Законы появляются из воздуха?
в контексте «перекладывают расходы» — да, практически бесплатно.
С одной стороны пиратство плохо, с другой стороны какой отстой производят в России, получают на это деньги из казны, а потом еще и хотят получить с показов в кинотеатре. А не треснет ли у них одно место? Было бы ради чего лоббировать.
Для того, чтобы у нас появлялся качественный окупаемый контент, нужны те, кто за этот контент будет платить. В некоторых областях пиратство очень сильно убавляет доходы (например, художественная литература).
UFO just landed and posted this here
До тех пор, пока государство будет держать на своей шее производителей контента, качественного контента не будет, соответственно никто и не платит. А наше государство при этом не хочет контролировать качество контента произведенного на его деньги, тут куда важнее откаты. С другой стороны, ну введут штрафы, ну поучится народ на ошибках и перестанет качать, перестанут ходить и кто будет виноват тогда?

С другой стороны, я пытался как-то поддерживать отечественных производителей контента, на деле получается только противоположная ситуация, больше платят, хуже контент. «Пипл хавает», этот лозунг похоже у большинства производителей контента.
судя по тому, что говорят сами писатели, нихрена не влияет пиратство на доходы. Те, кто покупает бумажные книги — они все равно покупают. А кто не покупает — они и не будут покупать. Читают не потому, что хотят читать и выбирают наиболее дешевый (бесплатный) вариант, а посто потому, что халява. Не будет халявы — просто не будут читать коммерческую литературу. Будут читать самиздат, public domain и прочее бесплатное. Халявы хватает.
Естественно, есть некая прослойка, которая таки пиратит потому, что можно, а иначе платили-бы бабки. Но их мало и в общем зачете они не интересны.
В моем окружении очень много тех, кто покупал в бумаге, но перестал покупать при переходе на электронку. При удобной электронной коммерции доля покупающих может заметно подрасти.

Да, в моём окружении тоже много тех, кто перестал покупать бумагу. Но при этом даже при наличии довольно удобной площадки с электронными книгами (литрес, например, где у меня уже лет 5 висит некая сумма на счету, которую я не использую), люди читают халяву. Есть возможность скачать коммерческое произведение бесплатно — качают. Нет такой возможности (все-таки некоторые авторы заметно усложнили скачивание их произведений) — не надо, читают то, что есть. В сети достаточно бесплатной (не пиратской, а реально бесплатной) литературы, чтобы удовлетворить потребность в чтении. Чем больше будут закручиваться гайки — тем больше будут читать самиздат и классику. А доля тех, кто принципиально будут находить и пиратить — она не стоит тех затрат, мне кажется.
Как когда-то говорил один мой начальник (скорее всего цитата) — всегда есть 10% принципиальных, которые никогда не воруют, есть 10%, которые воруют всегда, а остальные 80% подвержены случаю. Если оно лежит бесплатно, то его часто проще взять там, чем купить (иногда физически в городе нет такой книги или не переиздавалась долгое время).
Это понятно и вопросов не вызывает. Но, если купить нельзя (или очень сложно), то факт пиратства не влияет на доход автора. Без пиратства книга просто не была-бы прочитана. Но автор денег не получает в любом случае.
Ниже написали к чему я вел. 90% рынка можно получить просто создав все условия. Но это надо прилагать усилия, придумывать просто способ, чтобы он был не сложнее того же торрента, да и вину ни на кого не спихнешь если будет провал по продажам.
Идея верная. Что-бы что-то скачать с торрента, что нужно? Вбил в поисковик и вот тебе пожалуйста.
А чтобы купить ту же книгу в электронном варианте? Надо не только найти, где её продают, но и оплатить ( а чаще всего еще и регистрироваться ). И сама по себе оплата не проста: карточка — всё это вбивать. Электронные валюты — не все пользуются да и опять же, только ради этого держать счет? Смс — у меня на короткие номера вообще отключены. А если даже зарегистрировался и оплатил, потом еще придётся делать фильтр в почте от очередной рассылки. Пока покупка не станет удобнее и быстрее, чем скачивание — покупать массово не будут.
Хорошая отмазка, качественная. Покупка должна быть удобнее, быстрее и, главное, дешевле. Вот тогда обязательно все побегут в магазин.
Ерунда. Не побегут. Просто потому, что дешевле не будет. Удобнее и быстрее уже есть. Чем бегать по торрентам и качать какие-то огромные подборки, где не ясно что есть и кому оно в таких количествах надо куда проще пойти на литрес и там купить одну книгу, которую хочется скачать прямо сейчас. Оно будет и быстрее и проще.
Оплата — один раз надо засунуть денег на счет в магазине и потом этой проблемы нет. Регистрация — это вообще смешно, ибо на большинстве торрент-ресурсов тоже надо регистрироваться. А где не надо — там все равно народ регистрируется ибо это удобно.
Но нет, не идут люди (большинство) покупать. Ибо халява важнее.
Про удобство — точно говорю — нет. Проверял. Хотя тут уж каждому своё.
Про засунуть денег в магазине — да ни за что. Вот это и есть костыль! Не хочу я идти ни в какой магазин.
Единственное, что могут дать мне копирасты — это возможность быстро и удобно получить нужный контент. А если не могут — мне не за что им платить. Причем контент должен быть без DRM б с возможностью скопировать его туда, куда мне нужно и столько раз, сколько нужно.
Регистрация это не смешно — один из крупнейших сейчас трекеров позволяет качать, что угодно без регистрации. Да и там, где она нужна, мне лично от неё никогда никакой пользы небыло.
Вы настаиваете, что халява важнее и я с этим не согласен. Людей, которые принципиально покупать не будут, всё же, как мне кажется, меньшинство.
Да-да! Google с Яндексом во всем виноват, а не Вконтакте и Одноклассники с терабайтами музыки.
Вы невнимательно читали, тут лобби киноиндустрии выступало.
А про кинопоиск и imdb они что-нибудь слышали? Тот еще рассадник информации о фильмах, которые можно спиратить…
Не перегибайте, Реклама фильмов тогда тоже попадет.
О! Точно, это реклама виновата! Люди настолько хотят посмотреть фильм, что начинают пиратить. Надо запретить рекламу, чтобы не создавать людям соблазн!
Извините, тупанул.
Надо запретить кино! Нет фильмов — нет кинопиратства.
Действовать надо радикально! Пиратство надо пресекать на корню!
Это не радикальные меры. Радикальные меры, это запретить дышать. Тогда некому будет пиратить.
«Надо сделать так, чтобы принятие не легитимных законов было недоступно и приравнивалась бы к преступления против человечества.»

«Привычка правительственных чиновников воровать и все запрещать стала создавать угрозу не только государству, но и свободе в целом.»

«Google и Яндекс сегодня недодают больше всех взяток. Google – по всему миру, Яндекс – в России. Если какие-то большие компании в очередной не занесут денег, опять придется брать в итоге с конечного пользователя»
«Надо сделать так, чтобы попытка этого сборища заняться размножением несовершеннолетних законов приравнивалась к групповому педофилическому изнасилованию».
Досмотр ноутбуков и телефонов? А ничего, что ноутбук обычно в поездку берется рабочий, и я не очень хотел бы, чтобы таможенник получал доступ к нему. Тем более уже не говоря о личных фотографиях и прочих вещах.
Но надо же закон соблюдать. Так что придется предоставлять полный доступ. И еще придется объяснять происхождение имеющихся mp3-файлов. Если вы их сграбили с купленного вами лицензионного диска, а сам диск предъявить на таможне не можете — то нужно будет предъявить соответствующие бумаги, например, кассовый чек. Нет чека — пожалуйте бриться.
Разве можно легально для личного пользования делать копию аудиотрека с диска? ЕМНИП, только сам диск и является легальным.
Так вроде за право делать это и отстёгиваем мигалковский процент.
Для личного (или в целях бэкапа) как раз таки легально. Нелегально — это когда эта копия уйдет другу или на торренты.
В начале 2000гг было проблематично провозить через украинскую таможню компакт-диски. Согласно законодательству, которое, по-моему, до сих пор не отменено, вы должны отдать носители информации на досмотр на внутреннюю таможню в своем городе, после чего носители опечатываются и вам выдается сопроводительная бумага. Сам досмотр длится несколько дней. Нет бумаги или нарушена упаковка — носители через таможню на границе не пройдут. У меня однажды вымогали взятку. Я отказался платить, и диски пришлось уничтожить. То еще было времечко.

Потом эта процедура перестала применяться, таможенники перестали интересоваться наличием компакт-дисков, а требовать досмотра и опечатывания ноутбуков, фотоаппаратов, телефонов и т.д. государство не решилось. Но, как видно, под соусом копирайта антиутопия может вернуться.
Ещё интересует каким они именно образом досматривать будут. Например, как они будут проверять что я покупал из закачанного, а что нет? Что мне мешает сделать скрытую папку и хранить всю нелегальщину там? Как быть с линуксоидами? Вот у меня, например, ноут на линуксе под dm-crypt'ом, какие будут действия таможенника при условии, что он про линукс никогда ничего не слышал?
> какие будут действия таможенника

Задержать до выяснения?
Окей, изъяли они ноут для выяснения, что дальше? Пароля к диску у них нет, в линуксе они не разбираются, даже X не запустят. Мне самому им прийдется объяснять как досматривать мой ноут? :D
Емнип, в Британии есть такое дело — если вы не можете предоставить данные для расшифровки _чего-то, что выглядит как криптоконтейнер_ — то ССЗБ, и вам могут предъявить.
Ну или еще вариант — не можете предоставить для досмотра — ок, оставляйте аппарат дома и езжайте.
Зная этих товарищей, можно ожидать самых нелепых вещей :(
Ну мы же прекрасно с вами понимаем, что скрыть не составляет проблем…
Не представляет проблемы сделать так, что при неавторизованном доступе никакого криптоконтейнера на ноуте уже и не будет вовсе.
Ну это то все понятно. Но зачем все эти сложности, если можно просто тупо залить контейнер в Дропбокс и ехать с девственно-чистым винчестером с виндой и котиками?
Ладно линукс. Вот OS/2 они ТОЧНО никогда не встречали.
БОльших любителей халявы, чем копирайтеры в россии, сложно придумать. За бюджетные деньги сняли фильм и ждут пока к ним покатятся миллионы. Пираты больше труда затрачивают на доступ к этому шлаку — создают удобные сайты, находят оформляют и выкладывают контент, конкурируют между собой и вкладываются в рекламу.

Проблема с пиратством уйдет в тот момент, когда копирайтеры предоставят хороший сервич платного доступа к контенту.
Это не считая труд фанатов-переводчиков и локализаторов. Тоже ведь злостные пираты!
Так и в закон о защите прав потребителей надо поправки вносить. Не смог досмотреть очередной «шедевр» до середины — деньги назад.
Вот! И штрафы налагать еще и на производителей и прокатчиков шлака!
Почему, вот почему теракты не проводят на таких сборищах? Это был бы первый случай, когда террористов канонизировали.

А вообще давайте все сделаем по принципу товарища Шарикова: каждый кто хочет смотреть кино, слушать музыку и читать книги вносит некую сумму раз в год и легально пользуется ВСЕМ. А по итогам года набранную сумму делят между авторами в зависимости от количества загрузок/рейтинга/прочих_параметров. :-)
в некоторых странах даже есть такой налог, только уходит он в карман к единственному медиамагнату. и это в цивилизованной европе. не думаю, что в дикой стране третьего мира будет лучше. копирасты так и будут страдать, пока не научатся конкурировать с пиратами, предоставляя более удобные доступ за соизмеримые затраты для пользователя.

ещё я бы на их месте попробовал переманить к себе фанатов-переводчиков, распространителей, чтобы люди занимались своим хобби и при этом зарабатывали. это же старая как мир истина: нужно возглавить то, что не можешь контролировать. жаль, что идиотам, которые умеют только пилить и воровать эта истина недоступна.
Кто вам сказал, что копирасты страдают? Ничего они не страдают, а жалобы их наигранные. Ради денег и власти и не так раскорячишься.
> в некоторых странах даже есть такой налог, только уходит он в карман к единственному медиамагнату

Только пока BBC создаёт образцовый контент это никого волновать и не должно. Да и не волнует.
Такие налоги есть, однако их уплата не разрешает пользоваться нелегальным контентом. То есть покупая болванку вы платите ещё и налог на то что вы можете на неё что то нелегальное записать, но при этом если вы это сделаете вы всё равно преступник. Где то слышал есть налог на принтеры, по той же схеме налог платится но книги какие хочешь один фиг не по печатать.
«В будущем я всегда буду использовать тег [sarcasm]», фух, осталось это написать еще 99 раз
А я еще был недоволен что в качестве так долго не выкладывают. Так скоро могут совсем воздух перекрыть.

Еще хотел найти или чтоб кто запустил краудфандинг на примере Биржа убийств — правильное использование Bitcoin, народ вкладывал бы копейку за контент, который хотел бы скорее получить в качестве. Слабые звенья ведь всегда есть. И может кто выкладывал бы и получал круглую сумму. А может это привлекло бы и издания. И они бы выкладывали, если интернет-сообщество соберет N-сумму.

Сейчас пока демо(CamRip, TS) не посмотрю, не иду в кино. Жалко и время и денег. Про музыку вообще молчу.
по примеру той же Германии (http://foren.germany.ru/legal/f/26314565.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5), борьба иногда становится не только эффективной со стороны нарушающих (приняты либеральные законы отменяющие наказание за скачивание, но не за раздачу. Так же были случаи неправильной трактовки судом понятия «копирования»). Но часто даже перекидывается на совсем невиновных граждан.

Но это ФРГ. Если такую же ситуацию рассмотреть в РФ, то вернутся времена «Ивана Грозного».
чтобы нелегальная загрузка в интернете была недоступна и приравнивалась бы к воровству из магазина
Уже давно и не раз сказано: для этого сначала нужно приравнять копирайт к имуществу. А тогда добро пожаловать платить с него налоги. Как платят за поддержание патента, так собственники «авторского права» должны платить за поддержание копирайта. Количество закопирайченых произведений мигом упадет до пары процентов от сегодняшнего, так как подавляющее большинство налог не окупит.
Ну пролоббируют налог 0.01% от продаж или 1 доллар за каждый элемент копирайта в год. Будут платить. И приравняют к воровству из магазина.
Не думаю. Стоит налогу появится, как сыграет жадность государства. На многих других существующих налогах лобби куда сильнее, но сделать ничего не может.
Жадность государства тоже определяется лоббистами. Если проплачен 0.01%, то такой и будет, по крайней мере, какое-то время. Увеличивают этот налог те самые люди, которые и назначают.
Есть же масса адекватных сервисов. Тот же Rdio в музыке. Я плачу меньше $10 в месяц и имею круглосуточный доступ к огромному количеству музыки. Почему нет подобных сервисов в кино? А внутри все просто было бы, на мой взгляд. Рейтинг по просмотрам и если он низкий — то либо снимается с ротации, либо в бесплатный доступ, так бы и регулировалось качество. А те пути, которые изыскивают копирасты ведут в никуда. Все равно люди придумают как обойти их говенные законы, так или иначе.
> Тот же Rdio в музыке. Я плачу меньше $10 в месяц и имею круглосуточный доступ к огромному количеству музыки.

Еще есть spotify, google play music, itunes, и куча других.
Но и тут есть проблемы, вызванные самими же копирастами. Часто эти сервисы не могут договориться с ними, и соотв. музыки либо нет, либо в какой-то момент пропадает.

> Почему нет подобных сервисов в кино?

Есть. Да хоть те же google play или itunes. Проблемы тут я вижу такие:

1. Не очень адекватные цены. Хотя, с другой стороны, есть прокат.
2. Качество фильмов (в смысле, максимум 720p, которое иногда в несколько раз дороже SD).
3. Разные звуковые дорожки и сабтитры. Иногда они есть.
4. Новинки появляются сильно позже начала проката (и соотв. появления рипов на торрентах).
5. Некоторые фильмы найти возможно только на торрентах.
6. Отсутствие сериалов (я в курсе про netflix, но с ним свои заморочки).
На мой взгляд проблема лежит совершенно в другой плоскости.

Коммерциализация любого вида искусства приводит и уже привела к его (искусства) деградации.
Все что так или иначе осталось не приходящими ценностями, так или иначе создавалось не в целях безграничной наживы.
Да, художники получали плату за свое произведение и подчас не малую, но после этого ему нужно было снова работать и создавать что то новое, чтобы получить еще денег.

В настоящее время, все вывернули наизнанку, создав нечто посредственное, пытаются всю жизнь прожить на вознаграждения от тиража.

Чтобы быть успешным творец должен быть голодным, либо в прямом смысле, либо в духовном.,

Голодным — это уже перебор. Кому-то и это не поможет, а таланту и сытым хорошо пишется. Но вот, что нужно нормальные сроки сделать по авторскому праву — это да. Даже патентные 20 лет было бы неплохо. И отчисления за его поддержание.
Памятка всяким «медиахолдингам».
1. Создайте качественный контент. И снаружи, и внутри.
2. Создайте качественную систему доставки этого контента до пользователя.
3. Установите вменяемые цены на этот контент.
4. PROFIT!
Волин за пару абзацев дорос от заместителя до министра. Возможно, в результате его аналитического таланта.
Среди участников СПММФ очень не хватает товарища Брейвика.
Этот норвежский господин мог бы внести неоценимый вклад в дело борьбы с пиратством.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles