Pull to refresh

Comments 42

Тут принято постить авторский контент. А для таких как ваш есть топик-ссылка.
UFO just landed and posted this here
Как обмолвился один из руководителей Microsoft, система появится на полках магазинов только тогда, когда её действительно доведут до ума.

Про висту тоже так говорили, а получилось то что получилось.
А что такого получилось? Имхо Виста это первый windows который сначала довели до ума, а потом уже пустили в магазины. Отсюда и отсутствие некоторый обещенных функций, и затянутые сроки выпуска.
Я с тобой не согласен! Висту выпустили очень сырой. Исторически так сложилось что начиная с Win 95 все винды выходили сырыми, а всё исправляли многочисленные патчи и сервис паки. И Виста этому ещё 1 подтверждение. Работать с непропатченой вистой очень тяжело т.к не всё работает или работает не так как надо или вобще выдаёт синий экран.
Но если сравнивать с тем же хр, который привели в порядок только к sp2, а до sp1 так это даже бета версией не назовешь. И это притом что он не так уж отличался от 2000.
Имхо Виста вполне прилично работает с самого начала. Тут конечно же от конкретного случая зависит.
Друг. Всё началось не с Win95. Всё началось с Win 1.0. Когда она вышла, критики назвали её самой неудачной ОС современности ;)
может быть ) просто про 1,0 (официально релиза небыло была ток бетка) я небыл уверен, а про 95 я помню хорошо )
Очередные обещания... Microsoft не учится на своих ошибках... Лучше делать что-то лучше ожидаемого, чем наобещать и сделать, простите, дерьмо...
Как вам сказать. Microsoft обещает и не делает последние лет примерно 15-20 (про Cairo не забыли? объектную систему на основе базы данных обещали ещё там - и было это больше 15 лет назад). И ничего - ему продолжают почему-то верить. Если люди не учатся на своих ошибках - почему бы это не поэксплуатировать?
Не ну ты не совсем прав. Да Microsoft косячит выпуская операционки с багами но и их тоже можно понять. Количество багов зависят не столько от программистов сколько от сложности самой ОС. Баги были есть и будут во всех ОС и с этим ничего не поделать.
А то что не касается ОС у Microsoft очень много достойных продуктов, у которых на этой платформе практически нету конкурентов (например ISA Server,Virtual Server список можно и дальше продолжить).
По поводу обещаний этим страдают все ). Как всегда обещают золотые горы а в итоге 0. Это касается не тока ИТ индустрии но и других сфер жизни.
А по поводу "делать лучше ожидаемого" значит ты много от них ждешь. Не стоит от них ждать чудес но и недооценивать их силы тоже не стоит.
И тем не менее качество их продуктов возрасло на порядок. Сравни хотябы Висту и ХР сразу после релиза. А ХР и 2000? 2000 и NT 4.x ???

Тут есть над чем подумать.
UFO just landed and posted this here
Прежде чем ляпнуть ПОДУМАЙ!
Сначала изучи все возможности названых мною продуктов цели их использования, а только потом говори. squid + фаервол не конкурент ISA. А сравнивать vmware и Virtual Server бессмысленно ! они используются в слишком разных целях!
Надеюсь они догадаются избавиться от аномального поведения ядра в угодных ему местах, и не будут использовать костыли типа "well-known DLL".
С чего вы решили что они от чего-то избавятся? Что они там напланировали много вкусностей - это замечательно. Но вот что до релиза доживёт...
Помимо того, что бы резво и уверенно развешивать лапшу на уши, не мешает еще править собственные архитектурные косяки. Хотя бы что б перед потомками стыдно не было.

Ах, забыл-забыл - обратная совместимость! Без хорошего костыля ничего не работает... )
Если бы лапшу на уши вешали и код писали одни и те же люди тогда можно было бы их винить. А часто бывает так что програмистов ставят перед фактом, типа тут рекламщики наобещали людям значит надо зделать (Даже не спрашивая реально ли такое на данный момент). Естественно реализовать получается далеко не всё.
А без обратной совместимости туго бы жилось нам. А то каждый раз писать софт для новой ОС? Microsoft может бы и позволила себе такое. Ей денег на програмеров хватит, а что делать с остальным совтом ??? А его можно ждать и годами.
"Без хорошего костыля ничего не работает..." бывает и так ) но не очень часто.
Я себе представить не могу каких трудов стоило сделать на висте совместимость с предыдущими версиями(В Висте они почти всё делали с 0. Перешли с С++ и С платформы на .NET платформу.).
>Перешли с С++ и С платформы на .NET платформу.
В смысле с обычного бинарного кода на управляемый? Не до конца. Виста — переходная ОС. Пока еще многое остается в стандартном варианте. Поэтому совместимость сделали без полной эмуляции WinAPI (который может пропасть как класс) и не с нуля.
Естественно не до конца. Но переход был зделан и я считаю что он прошёл успешно .NET покачто не может полностью заменить читый С. До пары до времени она очень быстро развивается.
В Висте очень много модулей было написано именно с 0 т.к различие между 2003 Server (упоминаю его т.к он наиболее близок к Висте нежели ХР) и Вистой слишком большая и это видо практически сразу. +Переход на нет платформу заставил переписывать многое а это можено считать переписыванием с 0.
Еще не сделан. Сейчас .NET — надстройка над WinAPI, если перейдут — он будет нижним слоем API. С нуля переписан интерфейс + добавлены некоторые фичи, но чем глубже, тем больше сходства со старыми версиями. Платформа все еще та же самая. Пример новой платформы (конечно, глубоко экспериментальный) — Singularity. Там API для управляемого кода.
Кстати, говорить о переходе с C на .NET не совсем корректно. C и C++ — просто 2 языка из тех, которые компилируются напрямую в машинный код (таких языков больше, чем 2, под Win они опираются на платформу Win32), .NET — динамически компилируемый код с небольшой виртуализацией и управлением кодом (не язык, а платформа).
я упоминаю С и С++ как самые распространённые языки подходящие для данных целей. А говорю сразу о платформе потому что говорить проконкретные языки на нет платформе, было бы не корректно.
"но чем глубже, тем больше сходства со старыми версиями." это понятно. Некоторые драйвера до сих пор на Асме пишутся ) т.к больше неначем.
>> (В Висте они почти всё делали с 0. Перешли с С++ и С платформы на .NET платформу.).

это не совсем правда

а если быть точным - то совсем неправда

в дистрибутив Vista включен .NET 3.0.. и всё

ни одно из ключевых компонентов системы не было переписано на managed код - это делать незачем сейчас
"ни одно из ключевых компонентов системы не было переписано на managed код - это делать незачем сейчас"
даже если и так, то всё равно очень большое количество копанентов было написано с 0. )
Вот вы говорите, Виста - говно, Виста - говно. А кто-нить пробовал ставить не куленную за 100р пиратку, а лицензию? Я пробовал и то и то. Отличия поразительные, хочу вам сказать, а после SP1 я вообще про ХП как про страшный сон забыл.
У меня стояла лицензия.
А кто-нибудь пробовал ставить не скачанный на халяву линукс, а коммерческий с саппортом?

Отличия, конечно, есть, но не слишком большие. Windows — своеобразная платформа, которая подходит многим, но не всем. И никакая лицензия не сделает ее подходящей для всех.
UFO just landed and posted this here
Разница есть и она большая!
ну-ну, подробнее, подробнее, в чем эта самая разница заключается? в надписи "Licensed to %you%"?
вот-вот, разницы - ноль. щупал и лицензию, и пиратку, ничего не заметно
> "я вообще про ХП как про страшный сон забыл"
а с ХР особо нравятся ДВД-сборки, типа Zver, отличная вещь
Как минимум разница в наличии тех поддержки, а это не мало. А для фирм дешевле лицензию купить, чем платить штраф
это, несомненное, громадная разница в самой ОС. Особенно это, видимо, относится к вашим словам выше:
Отличия поразительные, хочу вам сказать
Разница есть и она большая!
просто я не хочу грузать твой хрупкий мозг подробностями )
не нужно грубостей
и мне действительно интересно, в чем же заключается такая "огромная" разница, что ж такого пираты вырезают из ОСи, что есть в лицензионной?
1. Пиратская виста превосходит лицензию по глючности.
2. Касательно всех пираток. Инсталлеры собирают люди чаще всего с целью наживы (денег заработать на продажах) и никто тебе не даст гарантии что у тебя чистая ОС (Доверять пиратам мягко говоря смешно). Чаще всего они добавляют самопальные трояны которые тебе ненайдёт ниодин антивирус. А безопасная ОС и небезопасная это большая разница. Никто не знает какие компоненты он изменял как они работают или будут вести себя в той или иной ситуации и к чему это может привести. Бывают случаи когда кто то делает для себя и просто её крякает или убирает валидатор, а потом эта копия гуляет по друзьям и т.д., но это бывает крайне редко.
ну вот по первому пункту это слова на воздух. чем превосходит, где, как не ясно, точно так же можно сказать и наоборот.
по второму пункту очень похоже, что кто-то вам страшных сказок рассказал на ночь. если бы так было, то у этого мифического кого-то был бы ботнет на миллионы юзеров.
в целом ясно, фактически вы не сравнивали, а только слушали много сказок.
удачи вам на лицензионном поприще.
Это всё не сказки а суровая правда. В мои руки попадали такие дистрибутивы и не одна штука.
А впрочем решай сам чем тебе пользоватся пираткой или лицензией.
так это же не microkernel

это монолитное ядро, в которое включено "всё-всё-всё"

25 метров ядра это очень хороший результат для Windows
эээ, тут я чот не понял. Что значит все-все-все? Драйвера вряд ли, а что еще? gui приходит на ум, который они от ядра так и не отделили и вряд ли отделят полностью. Собсно теряюсь в догадках, что можно на 25 метров напихать %)
честно говоря, я не знаю

скорее всего, какие-то драйверы, файловая система, сеть
Sign up to leave a comment.

Articles