Pull to refresh

Sun опубликует остатки Java под GPL

Reading time1 min
Views1.5K
Компания Sun Microsystems собирается лицензировать под лицензией GNU GPL все без исключения компоненты Java, чтобы она считалась полностью открытой платформой, а набор OpenJDK мог свободно распространяться вместе с Linux, в том числе с дистрибутивами OpenSuse, Ubuntu и Fedora.

Процесс «освобождения» Java Platform, Standard Edition (SE) начался в ноябре 2006 года, но до сих пор не затронул некоторые важные компоненты, в том числе некоторые криптографические библиотеки, графические библиотеки и звуковой движок, а также часть кода, отвечающего за управление SNMP. Все вместе эти компоненты составляют всего 4% исходников, но именно эта мелочь препятствовала включению OpenJDK в стандартные дистрибутивы на общих условиях.

Как надеется Sun Microsystems, присоединение к Linux позволит Java значительно расширить свою сферу использования. Раньше Linux-разработчики были вынуждены программировать на альтернативных языках, таких как C, C++ и PHP, теперь они получат в своё распоряжение свободный набор OpenJDK вместе с компиляторами.
Tags:
Hubs:
+27
Comments51

Articles

Change theme settings