Pull to refresh

Comments 35

Если действительно 100% совместима с RPi — однозначно в wishlist. Порадовали доступные аксессуары, например такой. У меня сейчас как то так — у малинки использованы только 2 х USB (USB DAC и USB WiFi) и питание через MicroUSB, можно будет все в один небольшой корпус спрятять.
Совместимы-ли два компа на одном процессоре и с одной системой?
Там может быть совсем разная реализация окружающего мяса, и тогда придется допиливать дрова на ходу.
odroid-w более не производится в виду того, что broadcom разорвал контракт на поставку чипов после жалобы от R-Pi Foundation, испугавшейся отличного конкурента.
olimex.wordpress.com/2014/08/28/who-fears-from-the-competition-rpi-foundation-pressed-broadcom-to-stop-selling-bcm2835-to-competing-projects/
Да уж, «здоровая конкуренция»…
А вообще, странно, что эти платы не растут, как грибы: там же минимальная обвязка вообще вручную за полдня паяется! Неужто у китайцев нет грамотных электронщиков, способных подобное развести?
всё есть, только никто не хочет вкладываться в такое, потом вендор SoC вас забанит, и все деньги впустую.
Забанит «дядюшку Ляо»? Как???
в смысле «как»? для производства подобного железа требуются постоянные поставки дорогих процессоров, которые продают только по контракту в больших объемах, если вы будете делать что-то не угодное производителю процессора — он просто разорвет контракт. Например, за перепродажу процессоров вне своей железки (т.е. создание черного рынка) можно конкретно получить.
Неужели китайцы не делают такие чипы сами?
А сколько эта плата может жить от батареек? Хотябы примерно.
С форума:
I think that may be only consume about 0.6W at idle if USB port is not connected USB devices on odroid w without a docking board.
Running time may is about 4hours (opertion time = 750mAh*3.7V /600mW) with the 750mAh battery.

No, it is not possible, but you can very easy soldering 2.54mm pitch Header socket on odroid w then it is connected to a docking board.
menshikov-y.narod.ru/Bat_AA.htm

Батарейки разные бывают.
нужно последовательно несколько батарей, чтоб они давали 5вольт. Емкость такой линейки будет равна емкости элемента из таблицы (например первый элемент 475мА/ч). Плата потребляет без обвязки 750мА. Значит хватит такой сборки на полчаса. точнее 60минут * (475/750).

Плата с такими свойствами не очень хорошее решение для независимых источников питания. Меня удивляют люди, которые монтируют RPi допустим в автомобиль как средство контроля (знаком с таким одним товарищем). Его аккумулятор разряжается за два дня и он не может выехать на работу после выходных. Да и вообще для энергонезависимой эмбедед техники много операционки никчему (например тот же распбиан в управлении электроутюгом или микроволновки к чему?).
А зачем именно 5 вольт?
На той же малинке просто питание от USB. А на деле оно сразу преобразуется в 3,3в, и дальше только такое и используется.
Если сразу запитать от литиевого элемента — то всю эту обвязку с преобразованием можно просто выбросить за ненадобностью!
По поводу причины коллега вам уже ответил. Хотел бы добавить, что по спецификации USB максимальный ток это 500mA (причем ведомое USB устройство может иметь дескриптор с описанием, сколько тока ей требуется) и не все порты компьютера могут безболезнено справиться с малиной. В результате можно остаться без USB в компьютере. Так что советую купить какой-нибудь дешевый блок питания на 1А.
Зачем портам компьютера справляться с малиной? Вы же сперва средство контроля в автомобиль упомянули?
Сразу преобразователь 12..14 -> 3.3. И последний — на низковольтную часть малины (минуя её встроенный линейный стабилизатор а-ля «советская КРЕНка»).
Да, если нужен внешний USB на плате — ничего не поделаешь (но строго говоря, это всё ж не самой малине нужно, а периферии).
Но если весь контроль через gpio или другие интерфейсы, не привязанные к 5В — то и незачем их вообще упоминать.
Питание от компьютера упомянул в свете вашей фразы:

На той же малинке просто питание от USB.


Смысл использовать RPi в машине (в протововес тем же SoC) только из-за наличия USB-Host, когда есть вожможность использовать уже готовые USB-устройства сторонних разработчиков. Например коллега туда засунул GSM-свисток, позволяющий в сличае угона держать позиционирование и контроль автомобиля. Потом добавил еще и WiFi — чтоб можно было каждый день данные о пробеге за день прямо из гаража возле дома скачивать.
а питание через микро-ЮСБ — несказанно бесило: ну о какой надёжности может идти речь с этой финтифлюшкой?!

Ничто не мешает подключить +5в на гребенке GPIO…
Видел как-то фото, на котором был раскурочен микро-усб для подключения питания… ЗАЧЕМ?
В итоге у меня именно на гребёнку питание и заводилось.
Возможная причина в том, что при подключении питания напрямую через GPIO разъём не используется малиновый предохранитель.
У меня питание припаяно где-то между USB и предохранителем. На GPIO ничего не стоит.
В концах предложений стоят 45 восклицательных знака и 5 точек.
Наверное, это самый эмоциональный топик.
Но ведь есть же точки!!!
У производителя он стоит 30 баксов — странно, что _дороже_ малинки, хотя без кучи обвеса. Ну и примечание о неподдерживаемости более как-то отпугивает…
У производителя он стоит 30 баксов — странно, что _дороже_ малинки
Которая стоит как бы $35, но только скорее в евро.

В любом случае The Raspberry Pi Foundation is a registered educational charity (registration number 1129409) based in the UK
Hardkernel — не богодельня(с)
По сведениям из многих источников процессоры для Малины достаются даром. Авторам этой платы их приходилось таки покупать, что сопряжено с реальными трудностями (купить именно этот процессор на открытом рынке в оптовых количествах практически невозможно).
Raspbery Pi — некоммерческий проект. По сути — благотворительность. И любому настоящему коммерческому проекту с ними по цене конкурировать просто нереально.
Небольшой поиск показывает, что один из основателей RPi Foundation аффилирован с Broadcom. Broadcom можно купить на Aliexpress. RPi закручивают гайки, и не дают налаживать Broadcom серийные поставки чипа производителям других SoC. выводы можно делать разные.
Broadcom можно купить на Aliexpress


В оптовых количествах — нет. Десяток-другой можно найти, а вот с сотнями уже проблема.
Не думаю, что даром. У них просто партии большие, проц не самый топовый. Но пиар там точно есть, так что если и формально он достаётся малиновому фонду совсем нашару, то у производителя он точно проходит по статье маркетинговых расходов. Но всё они редиски, раз давят конкурентов.
Не думаю, что даром.

Если цену проца взять хотя бы 5 долларов (а на самом деле он все-таки побольше стоит), то Малина продается ниже себестоимости, просто исходя из стоимости компонентов.

У них просто партии большие, проц не самый топовый.

Прям с самого начала партии большие? (они стартовали сразу с 25 USD за младшую модель)
Проц не топовый, а по сути уникальный. Какие еще есть продукты на этом проце? По-моему, Broadcom его только для Малины и делает.
В последней версии малинки тоже MicroSD. И композит спрятан.
Последняя версия Малины — таки все ещё в три раза крупнее ЭТОЙ платы и всё так-же не такая плоская из-за разъёмов!!!
в odroid работает интересный Altium-щик, Ruppi Kim зовут, который ну ооочень любит в маленькие отступы. я как-то участвовал в работе с частичной переделкой их плат, несколько человек прошаренных сразу отказалось от заказа ссылаясь на то что «так делают только в современных мобильниках, отступы — адов ад».

я уверен, можно еще меньше впихать эту схему r-pi, и они бы впихали, но тогда потребуются компоненты in-pcb (внутри платы между слоями).
После параграфа про второй usb начал искать сколько стоит и где купить.
а я купил… «второй» USB почему-то просто параллелен первому (соответствующий сигналы легко «прозвонить» мультиметром), так что USB один…

Убил вечер, пытаясь заставить работать одновременно разъемы на плате и доке
Sign up to leave a comment.

Articles