Pull to refresh

Comments 53

Еще бы вручную время и день выбирать.
Сервис отличный, спасибо! Но раз возникают такие вопросы — значит UI есть куда улучшать)
Хабр — хорошая лакмусовая бумажка для таких штук. Одна из причин тратить силы и делиться с общественостью наработками :).
1) Данные только на дорогу из Москвы?
2) Что значит «стандартная пробка»? Почему это значение меньше минимального времени пути в Волоколамске?
3) на скринах по городам очень не хватает расшифровки цветов.
2) «Стандартная» пробка = «Стандартное» время в пути — минимальное время в пути
В качестве инфографики конечно не плохо. Но все цели что Вы описали, можно решить при помощи обычных Яндекс карт, они позволяют смотреть пробки в разные время суток и дни недели.
В том то и дело — они показывают пробки, а мы считаем и показываем, сколько времени ехать до какой-то точки.
Если на шоссе небольшая, но мертвая пробка — это затруднит путь в целый район за ней, он «потемнеет» на карте.
Сделайте кнопку " Сейчас ", и другие интервалы по времени (10 мин, 1 час назад… )
Спасибо! У нас теперь есть то, чего мы так долго ждали от Яндекса, но он стеснялся это реализовать. Просто. Потрясающий. Сервис.
Кнопку «Play/Pause» надо сделать «срабатывабельнее», какая-то она странная. Слой с пробками нужно сделать прозрачнее, чтобы было видно надписи и дороги. Стационарные области с недоступными, так понимаю, местами, лучше либо красить в совсем тёмный цвет, либо аппроксимировать по соседям, чтоб кавайнее смотрелось.
Спасибо, мы старались сделать полезный сервис :). Если не секрет, а 2.3.1 каким образом нарушается? У нас разве код вызова не на сайте ресположен? O_O.
Ну мы на вашем сайте вызова апи не нашли, может невнимательно искали, конечно) Вообще если вы будете показывать это все через Яндекс.API, никаких вопросов по ПС не будет. Тепловые карты там тоже есть github.com/yandex/mapsapi-heatmap
Ну вызов как бы происходит в backend части, к которой снаружи доступа нет :). Мы же не хотим чтобы к вам миллион человек ломилось с одинаковыми запросами, да. Кеширование и все такое. Что вы понимаете под словом «сайт»? Картинка, которую рисует браузер? Построенное браузером в памяти DOM дерево? Скачанный браузером HTML файл? Если есть возможность — уточните, пожалуйста, определение :). А то я запутался :(.
Кароче, фактически если вы берете какие-то данные от яндекса и не показываете на своем сайте карту яндекса, это нарушение. По вот этим юридическим тонкостям я не сильна, если вам правда интересно, могу призвать человека, который умеет это все формально рассказывать.
т.е., если они выложат исходники серверной части на GitHub, то пункт 2.3.2 нарушен не будет?
Попробуйте прочитать п. 2.3.2, например.
да, прочитал.
мой вопрос укладывается вот в эту формулировку из него:
«2.3.2 Сервис может использоваться Пользователем только в рамках сайтов ..., доступных для бесплатного открытого использования неограниченным кругом лиц. Сервис не может использоваться для проектов, требующих оплаты, или иным образом ограничивающих доступ к ним третьих лиц. Необходимость зарегистрироваться не считается ограничением доступа в рамках настоящего пункта.»

т.е., я, как Пользователь Сервиса создаю сайт, серверная часть которого дёргает данные через API, а клиентская часть доступна для использования без регистрации неограниченному кругу лиц. Так же, я выкладываю исходники серверной части сайта, которые так же, доступны для использования неограниченному кругу лиц.
Что из пункта 2.3.2 я при этом нарушаю?
Ничего. п. 2.3.2 ничего про open/closed source не говорит — только о том, что проект, в котором используется АПИ, должен быть открыт и бесплатен для всех. В данном случае есть некоторая непубличная функциональность, в которой используется API, но которая обычным пользователям недоступна.
Интересно будет дождаться официальной позиции по этому поводу или уточнения пункта. ИМХО По смыслу пункт 2.3.2 все таки не про техническую реализацию, а про предоставление открытого бесплатного доступа к сервису как к продукту.
Яндекс опять всё испортит, да? А знаете ли вы, что у них вектора есть каждой машины, то есть данных достаточно для гидродинамического моделирования потоков и прогнозирования на ближайшие несколько часов. И можно составлять точный прогноз и расчитывать маршрут исходя из него, а не из текущего состояния пробок. Не хотите сами до ума доводить, дайте хоть хорошим людям это честно сделать! С уважением, бывший (озлобленный) «яндексоид».
Нет конечно :). Я сейчас сползаю к разработчикам, они быстренько заменял подложку с openstreetmaps на яндекс.карты и все будут счастливы. Телепатия показывает, что все эти пункты пользовательского соглашения и общие термины сводятся именно к данной user story :).
UFO just landed and posted this here
Классическая температурная карта: белый->синий->зеленый->желтый->красный. Пары зеленый-красный было мало, увы.
UFO just landed and posted this here
Мы все проверили. От зеленого до красного, увы, визуально намного хуже выглядит. Так что у нас компромиссный вариант — от синего до красного с легендой справа.
UFO just landed and posted this here
За конструктив спасибо. Мы его только порелизили и, безусловно, стараемся адаптировать интерфейс под большую часть аудитории. Следите за обновлениями :).
Можете сделать, чтобы красная волна откатилась и не возвращалась?
Метафора такова: чем дольше едешь, тем сильнее «нагреваешься».
Мне интуитивно показалась связь с энергией фотона: вылетают с высокой энергией синие фотоны (куда пропали фиолетовые — не ясно, ну да фиг с ними) и со временем энергия спадает до красных.
При выборе съемной квартиры пользовался ф-ей прогноза пробок.
Она так же позволяет посмотреть оценку состояния по дням недели и времени дня.
А вот, например, оценить сизонные колебания уже нельзя.

Мне кажется, что величина «удаленность по времени от центра Москвы» не очень наглядна.
Людей, как правило, интересуют конкретные маршруты.
Напишите справа не Легенда, а, например, время в пути… я пока не клацнул на карте не мог понять, что за легенда (-:
Яндекс… Пробки… Подъезжаешь — зеленое. Въехал — бордовое.
Они по мне пробки строят? Постоянно врет — собака!!!
У Яндекса есть еще статические измерители скорости на многих дорогах Москвы.
Это я касательно картинки.
Одно другое не отменяет. Официальная информация company.yandex.ru/technologies/yaprobki/
Если есть претензии к картинке, советую писать куда-то туда.
Вообще-то измерители скорости потока Яндексу не принадлежат, компания только имеет доступ к их данным.
Визуализация интересная. Да только не все работают в центре Пробска (Москвы, то есть). Вот бы сделать подобные карты для каждой из 10000 точек.
Карта боевых действий. Судя по основному направлению удара часов в 7 утра — бьемся с татаро-монгольским игом.

Цвета выбраны неудачно… 2ч45мин — зеленый цвет? Ну ок…
Похоже, что сервис отображает время и даты согласно часовому поясу компьютера. Почему бы просто не показывать московское время?
Ситуация между М4 и М5 вдоль А107 и А108 демонстрирует неверный подход к извлечению данных. То, что по А107 проходит резкая граница между «зеленой» и «красной» областью, показывает, что до любой точки считается только один маршрут. Конкретно — до населенных пунктов, которые находятся от М4 до Борисово, маршрут считается по М4, а от М5 до Борисово — по М5. То, что М5 в районе Бронниц тормозит, и по ней до какого-нибудь Нестерово будет ехать долго, отражает красная зона вокруг Бронниц. Но вот если до того же Нестерово ехать по М4 и А-107, то несмотря на более длинный маршрут, туда получится доехать быстрее. Визуально правильно посчитанная карта не должна иметь резких переходов цвета, по крайней мере — пересекающих крупные дороги, такие как А-107.
Абсолютно тот же глюк видим на А-107 между Дмитровским и Ярославским шоссе, на А-108 между М9 и М1.
Любопытный сервис, в качестве тестового полигона Москва конечно лучший вариант.
Но с выбором других крупных городов, было бы намного интереснее, например по количеству жителей >300к
Я боюсь представить, что происходит в Ершовском
У них не корректный метод расчета максимального времени и соответственно — стандартной пробки. Учитывать максимальное значение ==1.6645306804280702e+304 ч 8 мин в расчетах и показ на диаграмме — как-то не комильфо. Такие данные должны автоматически отбраковываться…
Это привело к тому, что сейчас (07.11.2014 09:30 msk) на сайте ни для одной точки расчет производится неверно, поскольку данные за середину дня вторника зашкаливают…
Sign up to leave a comment.

Articles