Pull to refresh

Comments 91

Похоже, что «компьютерные гении» призывного возраста отныне будут на особом счету у военкоматов.

Интересны критерии классификации таких индивидов и методы их обнаружения!
«А хакеры идут разгружать машину с МФУ!»
Подразделение эникейщиков в войсках.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Запишите меня к дельфистам-школьникам.
Давно переехал на С++, но по прежнему с нежностью смотрю на старого доброго Дельфина. Который вполне себе адекватный инструмент для ряда задач с подпорченной обучением репутацией.
UFO just landed and posted this here
Травма. Тогда понимаю откуда столько негатива.
UFO just landed and posted this here
Который вполне себе адекватный инструмент для ряда задач с подпорченной обучением репутацией.

Такой же инструмент, как и все другие.

У меня складывается ощущение (сколько ни спрашивал — НИКТО не смог адекватно объяснить свою нелюбовь к Delphi), что неприязнь идет из тех лохматых времен, когда для создания GUI приложения на С надо было писать километровые простыни с message pumpом и обработкой всего на свете, в то время, как в дельфях можно было создать то же за пять минут за счет приложенных стандартных библиотек, плюс адекватная работа со строками. Отсюда и презрение, мол, вы там за пять минут чё-то наваяли, а настоящие люди делают вот так (хруст пальцев и стучание по клавишам).
Вы так холивар устроите. :)
Да не, просто годами никто не может ответить на простой вопрос «почему?». И смешно и грустно одновременно.
Полная аллюзия на «если тебе не нравится стиль живописи XYZ, то ты просто тупое быдло и не дорос».
У меня есть неприязнь к Делфи… И тоже конкретно не знаю откуда и почему)). Однако я его изучал самостоятельно еще в школьные годы, потому что мне не нравилась школьная программа с QBASIC. В итоге тогда он мне показался какой то тупиковой втекой, ограниченным и медленным.

Возможно мне показалось, что я зря тратил время и лучше я изучал JAVA или C++. Я не знаком с альтернативными компиляторами паскаля и средами разработки, но делфи мне не пронавился. Конечно я был явно не 90 левел в Делфи 5. И мог многе незнать. С тех пор я всерьез паскаль не воспринимаю…

Все равно я не вспоминаю его с теплотой)). Быть может из-за низкого уровня программ которые писали другие программисты школьники в интернете)))
Было бы интересно узнать, чем он ограничен (шаблоны не в счет — во-первых, они и в дельфи уже давно есть, а во-вторых, у него большая встроенная библиотека — «контейнеры» и прочее присутствует).
Консольная работа программы? — не умел такое делать. Во всяком случае это не было очевидным. Редактор окон, сцен, контейнеров или как оно называется был не юзерфрендли, хотя признаюсь я других не видел). C OpenGL так и не подружился… Что-то стоящее на нем не написал… А какой-нибуть обычный гуй для работы с БД писать не интересно… Вот и остался делфи каким-то серым на моей памяти.
UFO just landed and posted this here
Консольная работа программы? — не умел такое делать.

{$APPTYPE CONSOLE} и все дела.

Во всяком случае это не было очевидным.

Ну, как. Если версия от 5 (1999 г) и новее — New -> Application -> Console application.

Редактор окон, сцен, контейнеров или как оно называется был не юзерфрендли, хотя признаюсь я других не видел

По сравнению с чем?

Наша компания пишет основной продукт на Дельфи, мне ползти на кладбище?
Толстый, глаза красные, свитер.
Выявляется простой фразой: «Блин процессор не включается, не разбираешься?»
Если индивид начинает закатывать глаза и говорить: «Это не процессор, это системный блок» — клиента можно брать тепленьким.
И в каждом процессоре дышит спокойствие наших границ.
Кулере, если уж быть ближе к оригиналу)
Программисты с опытом уже давно никого ничему не пытаются научить. :)
Так то с опытом, а тут — «Призывного возраста».
Ага. Призываешься в Ракетные войска. Там подписываешь документ о гос. тайне…
И все — утечка программистских мозгов из страны предотвращена.
На какое то время — да. Мы в РВСН подписывали бумагу по невыезде за границу в течение 5 лет после демобилизации.
Хм. Три года назад вернулся из РВСН, ничего не подписывал
А подписывать и не обязательно. Один знакомый слазил по работе в какую то шахту к военным, то же ничего не подписывал. Теперь его родному брату отказывают в выдаче загран. паспорта, без озвучивания причин вообще.
Пол года назад спокойно получил загранник.
Ну да ладно, в армии всегда бардак ))
Спасибо за ценную мысль! :-)
вузовская специальность + собеседование в военкомате
Я когда военник получал, оставалось доучиться один курс. При получении спрашивают: ВО есть? — нет, в процессе получения. Факультет и будущая специальность? — Прикладная математика, математик программист. — Ууу, ээээ, и вписывает в профессию «разнорабочий»
это как попадёшь, я думаю
Взломать служебных дроидов и напакостить врагу прямо там где он дислоцируется.
Зачем ракетным войскам стратегического назначения свои подразделения антихакеров, объясняется пространно, поскольку известно, что автоматизированная система боевого управления РВСН полностью обособлена и не имеет никакой связи с интернетом.

Где бюджет побольше, да дубов поменьше, туда и запихали организационно.
А после службы в РВСН сколько лет нельзя покидать страну?
Зависит от уровня доступа. До 15 лет.
до начала зомби-апокалипсиса отслужившие пациенты будут храниться в деревянных ящиках под землёй *)
Служил в РВСН — 1 форма допуска, невыездной срок — 5 лет. Больше у срочников не было точно.
Неужели тех кого сажают в армию — заставляют подписывать допуск ограничивающий свободы еще после того как их выпустят?
как правило сперва подписываешь, потом служишь.
Так как допуск подразумевает под собой еще и всякие льготы по службе (компьютер, или работу с техникой, освобождение от нарядов или работ), подписываешь всегда сознательно. У нас предупреждали о последствиях и никого насильно подписывать не заставляли.
5 лет максимум который у нас тоже был.
Нас особо то и не спрашивали. Но и в стройбат тоже не хотелось.
Ага. Только формы нумеруются в обратном порядке: 3 — секретно, 2 — совсекретно, 1 — особой важности.
То есть первая форма — это 15 невыездных лет
При всем уважении к автору текста, мне кажется, что данный пост более уместен на Geektimes. Конечно, информация значимая и интересная, но на Хабре все-таки публикуются технические тексты.
UFO just landed and posted this here
а по контракту интересно в эти части принимают? может быть альтернативой для айтишников, в качестве основной работы.
только для тех, кому нравится военизированная бюрократия.
Хе. Сейчас у военных неплохие зарплаты. Можно и потерпеть.
Неплохие зарплаты? А уточнить можно? Я последний раз слышал что «неплохими зарплатами» они называли 50 тысяч рублей в месяц при всех минусах работы.
И при всех плюсах.
А какие, позвольте узнать плюсы могут быть в работе на военных? Только компенсация 3 миллионов на ипотеку, но вряд ли это перебьет все минусы.
Там, где я интересовался (не РВСН) — год стажа за полтора, пенсия в ~35-40 лет, приличная ведомственная больничка, проезд семье по России раз в год. Ещё вроде добавки к отпуску какие-то, ну и карьерный рост до подпола с пропорциональным увеличением зарплаты.
Так на пенсию все равно прожить нельзя, так что это слабый аргумент. Мед. страховка есть во многих хороших фирмах, проезд по россии раз в год (кто-то отдыхает в россии?) — во первых это мало, во вторых компенсируется разницей зарплат и условий работы.
А кто заставляет в 40 лет жить на пенсию? Что, 20к к зарплате будут лишними? Или оплата половины перелёта к месту отдыха будет лишней? Какие-то детские капризы, честное слово.
Ага, когда ЗП ниже на 40 тысяч, а прибавка лет через 20 стажа будет 20 тысяч — говорить что нет резона на такое соглашаться — детские капризы, безусловно.
Лишним не будет только при прочих равных.
Разница в 40 тысяч вычислена методом 3П? Где человек без опыта на старт получит 90к? Поверю, что такие вакансии есть в Москве, но туда ещё надо приехать и квартиру снять, а военнослужащему жильё либо предоставляется забесплатно, либо компенсируется дополнительно (это не принимая во внимание ипотеку).

Уровень дохода получается, как минимум, сопоставимым. И сразу сбрасывать это вариант с позёрским «фи», как минимум, не объективно.
Ну так вояки тоже 50К не дают любому новичку, им там надо в армии отсидеть, звание какое-то и т.д…
Компенсируется жилье по ихним стандартам а не то какое я захочу, нормальную квартиру с хорошим ремонтом не компенсируют.

Ну и опять же — столько гемороя со всеми ихними правилами и ограничениями и при этом уровень оклада только «возможно сопоставимый», никаких явных преимуществ в окладе нету.
> вояки тоже 50К не дают любому новичку

Не каждому. И не каждые вояки. Но дают. Без «званий каких-то и т.д».

> нормальную квартиру с хорошим ремонтом не компенсируют

На гражданке каждому джуниору по шикарной квартире дают?

А почему «возможно сопоставимый» в кавычках? Это не цитата, я этого не писал.
На свободе — просто ЗП выше, поэтому компенсация нормального жилья не нужна.
В кавычках — ни в коем случае не цитата, просто выделил так название уровня зарплат.
На столько ли выше, чтобы купить квартиру?
Вы меня конечно простите, но в Краснодарском вузе у доцента со стажем в 20 лет может быть зарплата 12500. Ибо денег нет. При круглосуточной нагрузке жуткой. Зарплаты столицы, да ещё в IT на медиану и близко не похожи. 50 000 я получал будучи начальником подразделения в частной компании.
Только в Краснодаре эти 12500 вы будете получать относительно близко к дому, а эти вояки далеко не факт что не отошлют вас в какую нибудь сибирь или ту же москву или другой далекий город для работы. А раз так — то вы сами можете переехать в москву и рассматривать московские зарплаты.
Москва как бы не резиновая. Всей страной не переедешь. Да и не всегда это возможно. Есть куча нюансов. Лично меня сейчас все устраивает.
Я не к тому что надо ехать в москву, я к тому что в работе на вояк минусов гораздо больше чем плюсов, и если аргумент с зарплатой перебивается часто необходимостью переезда при такой работе.
У меня немало родственников военных-технических специалистов. Со стороны все выглядит крайне позитивно. Все неоднозначно.
Ок, возможно у меня слишком высокая личная ценность свободы и нежелание спонсировать терроризм, поэтому я и вижу это совершенно неприемлемым вариантом. Наверное правда для кого-то может и подходит.
насчёт бюрократии:
чем больше контора, пусть то военка или зарубежная ИТ, тем и бюрократии больше. Без неё, только небольшие конторы, где всё решается оперативно, и в прямой доступности директор\собственник который может разрулить вопросы.
или я не прав?
Порядок уровня бюрократии разный. Ни в одной уважающей себя конторе нету сдачи нормативов по физре, мало в каких (даже банки от этого уходят) есть дресс-код, тем более с фиксированной неудобной одеждой. Ну и о свободном графике можно забыть, как и об удобном рабочем месте, доступе в социальные сети, возможно даже прослушиванию музыки на работе и т.д…
нормативе по физре, искренне считаю плюсом.
вместо того чтобы дуть пиво и вдыхать сигареты, принудительно ходить заниматься ОФП, что в этом плохого? Что плохого, что через 20 лет работы, не будет пузика и геморроя ?!

относительно дресс-кода, насколько это плохо или хорошо, судить сложно, каждому своё. Насчёт удобства одежды, можно поспорить.

А вот относительно доступа с работы в соц. сети, если критерий к выбору работу, это доступ к соц. сети, это как минимум странно. Если есть обоснованные требование, а не самодурство, почему бы нет? Или вы думаете что за 8 часов работы, в соц. сетях произойдёт что-то, что потом не наверстается?
Насчёт музыки, думаю ограничений нету.
Нормативы — это жирный минус потому, что они обязательные. Все то что вы говорите — это без проблем решается фитнесом, нормальным чистым теплым залом с новыми тренажерами. Не пить и не курить — это вообще не решается работой никак.

А соц. сети и прочее — ничего странного в подобном желании. Я хочу иметь возможность ответить на сообщение или что-то узнать, пока я на работе, никто не говорит что там надо часами сидеть на работе (для таких людей есть куча других способов не работать в рабочее время). Это точно такой же критерий как наличие бесплатной газировки/напитков в офисе или два хороших монитора на рабочем месте.
Какой процент работающий в офисе ходит на фитнес? И какой процент будет ходить при обязаловке?
Почему вы считаете что залы должны быть обязательно грязными и холодными, те которые в ведомстве?

Я не знаю насколько ограничено соц. сети,
но в любом случае придерживаюсь точки зрения, что с рабочей стороны, а не с развлекательной,
сейчас достаточно более чем, точек вхождения информации, что решить любые вопросы, не прибегая к соц.сети.
UFO just landed and posted this here
гм, тут отдельно ограничения, и отдельно требования.

По требованиям — нормативы,
по ограничениям — то что относится к инф. безопасности.
По бюрократии, это в любой большой конторе.
Хочешь курить, пить, употреблять? — не вопрос, пройди только нормативы.

Просто не понятно, почему нужно сразу это всё хаить.

Отдельная тема про «худождника», это имхо, но в большой конторе нужно «быдло» как бы их назвали «художники».
А по мне — обычные люди которые просто работают, имеют необходимые скиллы и выполняют задачи, не считая свою работу сверх задачами. Нужны винтики, которые можно в любой момент поменять, а не привязываться к «художнику», которому в нужный момент может не хватить вдохновения.
Просто не понятно, почему нужно сразу это всё хаить.
Потому что это обязаловка. Кстати, в гос. компании еще есть ограничения на выражение собственного мнения, особенно если оно идет вразрез с боготворением страны.
что плохого в обязаловке если она полезно и несёт добро и радость?!)))
получается прямо как дети, «не хочу манку\геркулес и тп.»
В том, что мы не дети, а дееспособные взрослые люди.
Может обязаловкой всех граждан заставить есть овощи, заниматься 2 раза в неделю спортом и спать в правильной позе?

Вот вам эта обязаловка несет добро и радость, а кому-то нет. Мне обязаловка пить литр зеленого чая в день — не страшна, а кто то этот чай видеть не может. Вы учитываете только свои интересы и хотите сделать их обязаловкой для всех, так нельзя.
по мне, лучше бы тесты придумали, на основании которых признавать людей дееспособными, если так рассуждать. Возраст может придти, а дееспособность нет.

Что вы имеете против спорта и овощей ?!))
С чего вы вообще взяли что я имею что-то против спорта и овощей. Спорт и овощи это хорошо. Я имею многое против принудительного спорта и овощей.
Вы же сознательно идёте работать в такую контору, вас туда никто за уши же не тянет и не заставляет? А потом, будьте добры соблюдать правила игры.
Музыка тоже несет добро и радость. Представьте что вас на работе будут заставлять в хоре петь, а если плохо поешь, то лишают премии. Понравится такая обязаловка, несущая радость и добро?
почему вы сразу начинаете передёргивать?

изначально говорится, об обязательной сдачи нормативов, т.е. физических занятиях.
К сожалению статью источник очень сильно исказили(картинка взята оттуда это точно) как минимум там было сказано что эта должность контрактная, и принимаются на нее лица с высшим образованием скорее всего профильным исходя из задач.
Как человек обучающийся на направлении «информационная безопасность» скажу что по задачам это прямой заказ армии на выпускников профиля «Комплексная защита объектов информатизации(КЗОИ)».
а кто «объекты» РВСН будет атаковать? неужели тополя к интернету подключены?
Конечно. Как иначе твитнуть «Жителям города ХХХ до испарения осталось 6 минуть. Мира всем»
А по делу в статье же написано, что защищать планируетсясопровождающую инфраструктуру, которая подключена к интернету и представляет определенную ценность (бухгалтерия, документооборот и тд).
> Каналы дублированы через космос и надежно защищены особыми протоколами и методами шифрования, поэтому хакерам их никак не достать, говорит генерал-полковник.

генерал-полковник, видимо, не слышал о терморектальном криптоанализе. ну и фактор бабла никто не отменял.
UFO just landed and posted this here
Для этого нередко используются обычные компьютеры, но на которых установлены определенные системы защиты и схемы блокирования.
А так же для тех кто использует вообще не свое оборудование (от клавиатур и мышек до патчкордов и ковриков для мышек!).
И каждый раз когда я читаю об очередном создании российского элитного отряда киберзащиты или аналога, я вспоминаю…
xakep.ru/58104/ — Китайские закладки: непридуманная история о виртуализации, безопасности и шпионах
Когда все было готово, руководство фирмы опять вышло на ФСБ с предложением посмотреть работу нашей собственной закладки и убедиться в том, что технологии виртуализации представляют реальную угрозу. Но посмотреть на нашу закладку в деле никто не захотел, с самого верха поступила команда (я так и не узнал, чье именно это было распоряжение) с нами больше не общаться. Главные борцы за информационную безопасность не захотели нас слушать.

Сотрудники “Газпрома” посетовали на низкий уровень информационной безопасности и заявили, что это не их дело, поскольку они руководствуются требованиями и правилами, которые устанавливает ФСБ. Круг замкнулся, стало понятно, что эту монолитную систему “информационной безответственности” не пробить.
Полный перевод РВСН на цифровые технологии планируется к 2020 году.
Волшебная таки цифра в РФ 2020, прям все у нас будет.
В 2020 просто ожидается разрешение неопределенности с падишахом, ослом и Насреддином.
На мой скромный взгляд, многие присутствующие несколько идеализируют. Давайте посмотрим на эту инициативу так:

— Скорее всего, такие подразделения будут формироваться из гражданских специалистов и возглавляться кадровым военнослужащим. Подчинение — командиру дивизии. Для всех прописано штатное расписание и оклад по занимаемой должности. Уверяю, что для гражданских это будет небольшая сумма, если сравнивать с з/п квалифицированного специалиста (а МО ведь именно таких хочет получить!). Сразу же начнется пристраивание своих сынов и дочерей всеми причастными лицами, в результате по полкам, РТБ/ТРБ придется ездить одному-двум несчастным «со стороны». Будут копиться заявки, командира будут драть на совещаниях, он будет свирепеть, так как гражданских драть не особо можно. Начнутся проблемы с поездочками в Турцию/Египет и прочая, мало того, что ездить придется в страны из утвержденного списка (хотя он и большой), так еще и велик риск что не отпустят, особенно если по должности положен секретный чемодан (тем более если в него положить тетрадку и взять/отдать, например, общую инструкцию по эксплуатации чего_нибудь_секретного). Конечно, секретку многие на себя и так возьмут, ведь за это положено до 20% к окладу.
— Ну хорошо, давайте укомплектуем эти подразделения кадровыми военными. Лучше не станет, даже если их пачками посылать на курсы повышения квалификации, опять таки же из-за засилия кумовства, потерь времени на тревоги, разводы, караулы и наряды.

Так что, лично я пока исполнен пессимизма. Получим еще одим «аутсорс» сомнительного качества или тому подобный провал.
Sign up to leave a comment.

Articles