Pull to refresh

Размышления об OpenID и эйфории вокруг него

Reading time2 min
Views835
Жил-был Брэд Фицпатрик, который запустил LiveJournal и который смотрел далеко вперед. Увидел он, что чем больше в интернете сайтов, тем больше раз на каждом сайте приходится бедному юзеру регистрироваться. И придумал он OpenID. Что такое ID, вроде всем понятно (ID-ентификация очевидно). А вот в чем ее Open-ость?


1. Любой сайт может поддержать OpenID как способ авторизации на себе
2. Любой сайт может выступать провайдером OpenID, то есть предоставлять OpenID параметр для своих пользователей при авторизации на чужих сайтах (разумеется тех, которые поддерживают OpenID авторизацию на себе).
3. Нет единого-старшего-главного-Большого Брата, выдающего лицензии на поддержку OpenID.

И включил LiveJournal оба пункта поддержки OpenID. И было это хорошо. До поры-до времени.

Хочешь писать в LJ блог не как аноним, а эккаунта на LJ нету? Регайся на любом сервере-OpenID-провайдере и пиши под его ID. Хотя чем регистрация на нем лучше, чем на LJ? Только «чтоб было»?

Хочешь писать на других OpenID-enabled сайтах, а регаться там лень? Если есть LJ эккаунт, то это не проблема — используй OpenID. Вот только сайтов, поддерживающих OpenID авторизацию, маловато было.

Однако всемирное счастье не наступило. Не хотел никто ни провайдить OpenID (а зачем? использовать-то негде), ни поддерживать OpenID авторизацию (а зачем? Кроме LJ, никто крупный OpenID больше не провайдил).

И тут пришел Google. Подхватил Фицпатрика, подхватил флаг OpenID и сказал, что теперь будет поддерживать. И все равные люди-братья в интернете станут еще равнее. Сказал — и начал поддерживать OpenID (правда пока в некотором полузакрытом режиме): заходи на openid-provider.appspot.com, вводи данные своего google-эккаунта и получай OpenID URL для авторизации.

А поддерживать авторизацию сторонних OpenID провайдеров на себе почему-то забыл. Это и понятно — зачем тогда нужно будет регаться в гугле пользователям LJ?

Так свобода для всех стала свободой [преимущественно] для пользователей Google [и других Больших Братьев].

PS: Справедливости ради надо сказать, что и Yahoo только провайдит OpenID и никак не саппортит сторонние эккаунты. А LJ их саппортит только для комментариев.

PPS: OpenSocial есть шаг вперед по сравнению с OpenID. Размышления об OpenSocial будут чуть позже, если такой стиль и содержание статей будут кому-то интересны, кроме меня.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments18

Articles