Pull to refresh

Comments 20

В случай с Apple,наверное,всё-таки другая модель.Там ты вообще не можешь ничего сделать,если им не отдашь программу.Это не тебе дают деньги за контент ,это с тобой делятся твоими же деньгами)
нет. как раз авторские права на прграмму - у автора. Эпл только помогает продать. И автор в любой момент может убрать программу из айтюнс, если ему не нравится получать доход от Яблока.
Все логично. Но почему же хабр тогда не внедряет такую модель, чтобы обеспечить рост по экспоненте?
почему? элементы такой модели есть. вроде что-то разыгрывается по итогам месяца. т.е. вместо того, чтобы со спонсора взять деньги, Хабравцы взяли призы, которые и отдают юзерам. Насколько адекватные такие призы - вопрос. Но мысли в этом направлении есть. Я знаю профессиональных ИТ журналистов, которые бы писали, на тот же Хабр, если бы это могло принести 500-600 баксов в месяц. но это ИМХО нереальные цифры
но является ли эта модель 100% эффективной? в каких случаях она не приемлема?
неужели мы получаем новый рецепт успешного стартапа
для того, чтобы шарить доход. его надо иметь. не все на старте могут себе позволить это. на самом деле это всего лишь сильный КАТАЛИЗАТОР хорошего проекта. если проект задуман и спозиционирован плохо - то тут ничем не поможешь
В принципе к модным нынче "стартапам" это имеет косвенное отношение. Это просто модель работы сайта. Сейчас она конечно становится наиболее популярна т.к. значение теперь имеет только уникальный контент а не как раньше, любой который вы смогли стырить. Тех кто может взять с других сайтов (и делает это) уже и без вас тысячи, а значит надо генерировать новое, а тут выхода два - или писать самому (получается этакий кружок мастера) либо привлекать авторов (а вот тут уже и появляются эти модели)
UFO just landed and posted this here
А кто сказал что "привлекать авторов" это обязательно за деньги?
Сам проект может по своей сути уже привлекать авторов, и авторы будут привлекать новых авторов, все зависит от проекта.
UFO just landed and posted this here
как писали авторы, использужие эту модель - успех ее в том, что до ее основные два мотива писать - жажда признания и желание подилиться опытом. категория профи, которые могли бы писать, но не хотят, подключается при возможности получить деньги. они обычно готовят очень серьезные материалы и тогда энтузиастам приходится тоже думать над качеством. вот в целом у контента качество растет и пул читалелей тоже.
Неуспешна эта модель. И ничего здесь не поделаешь. :)
UFO just landed and posted this here
Потому что нелья создать сообщество, основанное на идеи бесплатности контента, платя некоторым, избранным. Попадание в избранные будет желанным, смениться мотив сидения большинства пользователей. (Кто откажется за свои мысли получать хоть маленькие, хоть очень маленькие, но деньги?). Тогда портал из нейтрального прервратится в money generated. На базе старого всегда вырастает новое, но новое всегда разрушает. В переходном процессе возможен вариант наличия денег в структуре, но даже в видимой перспективе (1-2 года) это ее разрушит. Как разрушает сейчас попытка монетизации классических социальных сетей (одноклассники, вконтакте). И если вконтакте пытаются торговать личными сведениями, то одноклассники теряют свои позиции день за днем. :)
UFO just landed and posted this here
Приблизительно да. По поводу контакта и одноклассников. Можно эту ситуацию рассматривать с разных сторон: Гегелевской, к примеру, экономической, юридической, социальной. С точки зрения экономики, попытка монетизации приводит к тому, что система (еще раз, система как таковая, а не ее хозяин — хозяин уже не может ей управлять) стремиться максимизировать прибыль (одна из основных проблем экономики), но при этом издержки возрастают многократно и могут превысить возможности системы. К примеру, большинство компаний начинают развалиться из-за роста объема продаж. Можно рассмотреть это с той стороны, что смениться мотивация сидящих вконтакте. Можно посмотреть это и с третьей стороны: придеться изменять структуру вконтакте, которая на данный момент просто не приспособлена к извлечению денег в описываемым в статье наверху случае. Могу порекомендовать (скромно, разумеется) мои статьи:
Целевые сети
Соц сети
Я не предлагал жанную модель привязывать к сойиальным сетям. Тут она не работает. В соцсет люди ходят не за контентом, а за общением.
Хабр - более удачный пример, но! Друг друга читать не выгодно, потому, что если ты сам писатель, то читая кого-то ты ему отдаешь часть денег. Это может работать в маленьких проектах, но когад количество читателей составляет миллиона, а писателей десятки тысяч, все это меркнет. Аррингтона будут читать миллионы - сейчас это происходит. А меня всего несколько тысяч, и как бы я не напрягался, не выплевывая на гора качественный контент, я смогу договориться ну максимум с несколькими сотнями читателей. Вот тут и работает эта модель.
Соцсети - это только одно из проявлений Веб2.0, надо больше смотреть на понятие user generated content
вы не поверите! (с) я на это понятие не только смотрю.
сработать может -главное создать вменяемые механизмы оценки вклада - помимо контента это может быть и внешние ссылки, кнопки, траф и прочая...
в веб 1 - подобные вещи распространены --вебринги, каталоги и прочая...

плюс механизм выплат надо как то невпрямую предъявлять -например через распределение не денег, а неких акций проекта или предоставляемых услуг...
Не подскажете, что это за сайт, где доходы от публикаций фото выше журнальных гонораров? Имеются в виду обычные фотобанки, или что-то еще?

И про легкую выплату денег авторам тоже не слышал - только про то, что деньги перечисляются на счет, а дальше у пользователя есть возможность этот счет как-то обналичить.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings