Pull to refresh

Один день на Web 2.0 Expo. Впечатления.

Reading time4 min
Views415
Вчера мне выпал шанс побывать на Web 2.0 Expo. Я очень обрадовался, так как похоже это одно из крупнейших мероприятий подобного рода. Да и внушительный список спонсоров не давал повода усомниться в серьезности данного мероприятия.

Не смотря на все свои старания, я немного опоздал к началу. Так что не смогу вам рассказать о чем говорили Brady Forrest из O'Reilly Media, Inc. и Jennifer Pahlka из TechWeb.

Итак, приблизительное время 9 часов 15 минут утра — Moscone Center, Сан Франциско. В главном зале конференции беседуют John Battelle и Marc Andreessen (один из основателей Netscape). Говорили они обо всем по чуть-чуть. Немного вспомнили славные времена борьбы Netscape Navigator с IE. Из этой части их беседы я узнал, что компания Netscape занималась не только разработкой браузера, но так же созданием сайтов и даже в какой-то момент была самой крупной фирмой занимающейся рекламой в интернете. Немного о социальных сетях, в контексте нынешней платформы для создания социальных сетей по интересам Ning, которым в данный момент занят Марк.

Дальше по программе должен был быть Jonathan Zittrain (профессор из Оксфорда), но по каким-то не очень понятным причинам он не мог присутствовать и вместо себя прислал видеозапись, а сам в это время сидел в чате на meebo, где при желании ему можно было задавать вопросы. Он в основном всех пугал тем как все будет ужасно, когда интернет все будет о нас знать. И настоятельно рекомендовал всем разработчикам платформ, на подобие Facebook, обезопасить себя, лишив себя возможности вмешиваться в жизнь своих творений. Таким образом если в один день будет звонок сверху с директивой удалить неугодное приложение работающее на их платформе, они с чистой совестью смогут сказать, что это не в их силах. Ну и конечно он не забывал рекламировать свою новую книгу «The Future of the Internet and How to Stop It»

Затем выступала Mitchell Baker — председатель совета директоров Mozilla Foundation и Mozilla Corporation. Она в основном говорила про мобильный интернет и что в скором будущем Firefox, в частности для мобильных устройств, позволит избавиться от самого понятия «мобильный интернет». Еще она запомнилась свое оригинальной прической и постоянным использованием слова Firefox (даже когда было бы логичнее сказать Gecko или Mozilla).

После нее выступал CTO Yahoo! — Ari Balogh. Он рассказал о том, что Yahoo! станет более открытым. Они планируют предоставить сторонним разработчикам возможность создавать небольшие приложения интегрируемые непосредственно в различные сервисы Yahoo!.. Подробнее про это можно прочесть здесь.

Затем выступал некий гражданин Ofer Shaked из www.current.com. Это очередной новостной сайт, который наполняется информацией от пользователей. Говорил он довольно скучно, и посмотрев на время я решил двигаться дальше.

С этого момента общая часть закончилась и народ разошелся по нескольким аудиториям где были доклады на самые разные темы связанные с интернетом. Я решил послушать доклад под названием «Mobile Ajax and the Future of the Web», Его читал Daniel Appelquist из компании Vodafone. Он опять много говорил про то, что мобильный интернет развивается очень быстро. Правда в отличии от госпожи Baker он утверждал, что должно существовать различие между обычным интернетом и интернетом для мобильных устройств, в силу наличия как серьезных ограничений (размер), так и принципиально новых возможностей (информация о местоположении) у мобильных устройств. Из полезного, он рассказал о том, что ведется работа по созданию некоторых best practices для разработчиков мобильных веб приложений и привел некоторые примеры. И пожалуй самым интересным была ссылка на Mobile Acid Test.

Дальше был довольно длинный перерыв на ланч, после которого я планировал посетить доклад под названием «Ontologies for the Enterprise». Там должны были рассказывать про semantic web и как всем необходимо срочно начать его у себя внедрять. Но так как перерыв был довольно длинный я решил прогуляться по центру Сан Франциско, в результате хорошая погода и красивый город сделали свое дело и этот доклад я решил пропустить…

Следующим в списке у меня стоял «The Art of Testing Web Applications» в исполнении Gregg Pollack с Rails Envy. Здесь рассказали про Behaviour Driven Development вообще и RSpec в частности. Что это такое я сейчас не буду пытаться объяснить, думаю лучше будет пройти по ссылке и узнать все из первых рук. У меня сложилось впечатление, что для юнит тестирования BDD ничем не лучше стандартных подходов, но для интеграционных тестов оно представляет определенную ценность, так как позволяет переложить работу по их написанию с разработчиков на кого-нибудь другого, в некоторых случаях возможно даже на клиента.

И на последок у меня был доклад про «Google App Engine». Его представлял Kevin Gibbs — главный в Google по App Engine. Он рассказал в целом про Google App Engine, но ничего нового не говорил. Единственное он в какой-то момент всех обнадежил, сказав что поддержка только Питона это временно и добавлять новые языки будет не сложно, но все равно в конце отвечая на вопросы из зала сказал, что неизвестно когда появиться поддержка других языков.

Должен признать, что мои ожидания не были оправданы. Большинство докладов были очень поверхностными и мало информативными. Видимо это в первую очередь место для общения людей работающих с интернетом, а все эти доклады в основном для не особо технических людей и лишь для поверхностного ознакомления.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Articles