Pull to refresh

Comments 20

Ух ты! Выглядит здорово!
А мультитач и прочие фишки планируете дорабатывать?
Спасибо. Если честно, эта штука выглядит, как абсолютно бесполезная. Так что не уверен, что буду дорабатывать ее. Но мультитач работает и в текущей версии.
С точки зрения не-программиста штука может выглядеть и как абсолютно полезная, если ее возможно «перевернуть». Сейчас ведь время какое — считай у каждого дома валяется старый, но рабочий смартфон. Или можно купить какой-нибудь простейший китайский по цене той же веб-камеры.

А если поставить смартфон как веб-камеру, направив на участок, скажем, наблюдения, то на стенке поблизости (и в поле зрения камеры) можно приклеить и «панель управления» из листка с кнопками. И уже появляется возможность дешево, без всякого там ремонта и прочего джамшутинга рулить какой-нибудь домашней автоматикой.

Или вообще не использовать смартфон для видеонаблюдения, а сделать его ответственным за панель управления (с другой стороны, все равно ему дела найдутся — то же руление автоматикой, радио какое-нибудь и т.п.).

Это, конечно, если характеристики распознавания достаточны, чтобы отслеживать «нажатия» с приличного расстояния и одновременно фильтровать стадо, скажем, слонов, периодически загораживающих обзор. И, да, понятно, что «панель» потребует специфических нажатий, но это плата за простоту, дешевизну и универсальность.
UFO just landed and posted this here
Этот проект был моим фаворитом, но судьям понравились моргающие лампочки. Странные они…
Спасибо. На самом деле там было много классных проектов. Мигающие лампочки тоже были классные.
Что вы! Все читают alt картинок. А граммар-наци даже ставят за ошибки в них минусы, как если бы это был обычный текст.
Вы заставили меня по-новому взглянуть на пост.
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pQpr3W-YmcQ
Однако вариация с телефоном выглядит более экономично :)
К слову вроде на основе того, что представлено в видео есть вариации с проектором. Т.е. люди реально делали что то вроде сарфейс стола, но достаточно дешево. Из проектора, камеры и этого ПО.
Насколько много света должно быть, чтобы оно работало?
Пробовал в нескольких помещениях. Если лампа расположена строго над стеклом, то верхнего света достаточно. Дома в условиях слабой освещенности я расположил надо конструкцией настольную лампу. Никаких особенных ламп и прожекторов не использовалось.
А без настольной лампы работает, или всё-таки нужно напрямленный свет?
Да, работает. Настольную лампу дома я использовал, потому что не было возможности расположиться прямо под верхним освещением.
Вообще же хорошее освещение нужно, чтобы точно распознавать контуры кнопок. Если подойти к задаче более основательно, то уверен, что шумы и всю ненужную информацию можно отфильтровать даже при достаточно слабом освещении. Просто во время хакатона мы ограничили требования к системе, чтобы успеть выполнить ее за 2 дня.
Кто сказал, что это бесполезняк? Это отличный проект для компьютерного кружка!
Отличный проект, а его полезность, по-моему, определяется полученным опытом… Вы же над ним не 10 лет впустую работали)
Проект отличный и применение найдет, рано или поздно. Легко переделать в сторожа — реагировать на движение… Хочу добавить — работая в МАИ, я, когда-то решал задачу построения изолиний для массива данных (линии равного давления по датчикам потока воздуха в трубе). Есть кое-что общее…
Видео не воспроизводится (по крайне мере на данный момент).
Возможно были какие-то проблемы с vimeo. Тоже застал этот момент, открыл dev tools, перезагрузил страницу и видео вернулось. Сомневаюсь, что это секретный способ чинить vimeo, так что скорее всего «оно само».
Sign up to leave a comment.

Articles