Pull to refresh

Comments 48

Немного оффтоп, но… Кто-нибудь знает, когда Firefox подтянется по поддержке WebGL? Потому что сейчас производительность ощутимо хуже чем в других браузерах. Webkit и IE довольно таки неплохо уже поддерживают, а FF до сих пор нет.
Просто интересно что разрабы говорят по этому поводу.
Не хватает показа репеинтов, как в хроме.
Кисточка вот здесь image так же активирует эту функцию. Вообще её можно было активировать в Firefox через about:config ещё задолго до появления Developer Tools.
Тёмный Хабр на тёмном Файерфоксе с нативным инспектором — так новость, оформленная из него самого (Fx35 Dev), смотрелась бы в тему :):



Но вообще, непонятно, почему такой апломб. Поиск показывает, что Fx постоянно занимается выпуском девелоперской версии, да и сейчас — ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/ — каталог, из которого предлагается скачивать — это обычный девелоперский канал. Заметное добавление — WebIDE для работы с проектами, расположенными в сети. Но это — скромное начало долгого пути, который неизвестно, будет ли ещё пройден компанией. Сравните имеющуюся оболочку
webIDE
с даже имеющимися сетевыми средами разработки (Cloud9 и тут ещё www.hongkiat.com/blog/cloud-ide-developers/), которые для студентов уже подходят. И ни в какое сравнение не идёт с JetBrains-продуктами: ).
у меня лишь возникает идея, что релиз/бету хотят оказуалить — то есть повыбрасывать оттуда все девелоперские штуки. В принципе, если заметно скажется на уменьшении занимаемой памяти, то я только за.
Да у них и браузерные developer tools хуже чем Firebug на порядок.
На самом деле, некоторые вещи там сделаны лучше, некоторые хуже. Со временем встроенные инструменты стали достаточно удобными и теперь Firebug не обязателен к установке.

Кстати, в Firebug 3 планируется реализовать полную интеграцию со встроенными средствами разработчика. То есть дублирующий функционал вырежут, недостающие функции добавят.
Прямо-таки на порядок? firebug псевдо-элементы не отображает в дереве инспектора, source map для препроцессоров тоже не умеет
UFO just landed and posted this here
Не подскажете, а светлого варианта темы (аналогичной встроенной в средства разработчика) там нет?
Встроены 2 темы: тёмная и светлая (Tools — Web Developer — Toggle Tools — Toolbox Options — Light Theme).
(Кроме того, множество кастомных тем на сайте, не обязательно поддерживающие все панели DevTools.)
Я имел в виду, влияет ли эта галочка на весь интерфейс, или как в обычном Firefox — только на Developer Tools. Если влияет, поделитесь, если вам не сложно, скриншотом светлой темы всего Firefox :)
Знать бы, как намертво удалить мозильские developer tools из «релизного» (массового) бруазера — уже был бы хлеб. И сделать плагином их установку, для тех, кому надо. А то я не пойму: релизный, массовый браузер суть несет в себе отладчик, что, как бы, несколько увеличивает и вес, и объем, и сложность кода. Это как если бы Автоваз (ну хорошо, Хонда) прикладывала бы к своим машинам еще и подъемник, на случай если клиент масло решит себе поменять — притом не спросив юзера, и за его деньги )

Я так понимаю: поставил я себе ядро браузера — уже могу смотреть веб. Понадобилось мне смотреть flash — доставил плагин. Захотел сайты отлаживать — поставил Firebug. Захотел… что угодно — поискал плагин. Зачем все валить в одну коробку, тратя силы на поддержку лишнего — не понятно.
Разрабатывать и поддерживать интегрированное решение проще. Firebug сильно тормозил по сравнению со встроенными средствами разработчика в других браузерах. Mozilla была вынуждена чем-то ответить. Не думаю, что пользователям мешает один лишний пункт меню, где скрываются все средства разработчика. Тем более, что его можно стандартными средствами вообще с глаз долой убрать теперь.
Важно, сколько сил тратит Мозилла на эту поддержку, сколько личних кило/мегабайт кода я качаю своим родителям на комп, чтобы они всего лишь могли на Яндекс зайти и погоду посмотреть.

Тем более, что Мозилла и так имеет, на что потратить силы разработчиков.

И уж помочь ребятам из Firebug ускорить работу их детища, чем пилить свое — не было бы лучше?
Изначально встроенные средства разработчика были в значительной мере основаны на Firebug, но ещё до первого релиза было решено отказаться от этой идеи, потому что по уму там нужно было всё переделывать, и проще было начать с нуля. Давным-давно была статья об этом в блоге разработчиков. Сейчас же планируется, что Firebug 3 будет дополнением для встроенных средств разработчика, а не отдельной системой.
UFO just landed and posted this here
Для этого надо, чтобы парень из Яндекса долго и нудно поработал в тех самых инструментах разработчика в Лисе.
Когда вы в машине масло меняете, вы тоже должго и нудно возитесь с нужными вам инструментами. Но кто-то возится, кто-то нет (менят масло в мастерской) — зачем же подъемник для авто насильно поставлять каждому владельцу? )
UFO just landed and posted this here
Т.е. поставка здорового железного подъемника с новой машиной, будь он бесплатным, вас бы не напрягла? :)

Можно много разводить разговоров, но решать проблемы юзеров, на не свои — обычно это делает продукт ближе к юзерам же. Опенсорс в этом смысле ничего не убавит и не добавит: хорошо бы, чтобы продукт был «для людей».
Во-первых — не передергивайте разговор на аналогии.
Во-вторых — ни Mozilla Prism, ни Mozilla Chromeless не взлетели, т.к. оказались никому особо не нужными пользователям.
В-третьих — для погоды нету разницы, используете MSIE или Fx, если вам сложно скачать лишние мегабайты — не качайте, используйте то, что уже установлено по умолчанию.
А в общем-то, я вот не пользуюсь настройками шрифта в браузере, меня устраивает. И друзья мои не пользуются, им тоже хорошо. Давайте уберем возможность, а то сколько Кб/Мб лишних я качаю?
Ууу, как вы отбрили :) Тем не менее, не соглашусь.

У Мозиллы вообще много идей, да мало хорошо сделанных идей. Примеры вы и сами привели, я лишь к тому, что хорошие девелоперы — это еще не все для безусловного успеха. А сам факт, что FF и TB при этом есть и будут на рынке, показывает, каков этот рынок.

Вспомните теперь, почему мы все (включая и наших родителей — но нашими с вами руками) не сидим на IE — он слишком сложен и слишком многое умеет (благодаря интеграции с ОСью), чтобы считаться безопасным. Теперь его конкуренты подросли, и начали толстеть. Хорошо ли это?

Пример старой доброй Оперы, когда браузер — суть этакий «швейцарский нож» — показывает, что комбайн нужен не всем, и используется, если он быстр, удобен, и привычен. То же, в общем, за что vi/vim любят. Но посади тупую секретаршу за текстовый процессор с мощностью vim — и сразу захочешь, чтобы фич в нем было поменьше, а то она себе в ногу выстрелит отнюдь не водой.

Так вот давайте скажем честно: если FF — браузер для разработки, сил Мозилле девать некуда, а конкуренция — это так, фигня, то devtools там к месту и не следует их трогать. Если же это браузер «для людей» (что выход сборки для разработчиков как раз и подтверждает), то сделайте два варианта, «для всех» и «для девелоперов», и все станет мило и логично.

OpenSource — это не когда «у нас тут много сил и кода, лови +10 Мб», а когда есть свобода внешним разработчикам внести свой вклад в разработку не самой центральной подсистемы (которая у Мозиллы, простите, получилась несколько хуже, чем у команды Firbug).

Что же касается вашего общения со шрифтами — полагаю, если бы во всплывающем по ПЩМ меню была команда «настроить шрифты», вы бы чаще задумывались, с какой целью она там выведена для всех пользователей. И вы таки передергиваете: шрифтодвижок — сердце движка рендера, куда браузер без понимания относительных размеров объектов? А вот отладчик — это, и правда, полезно, но не обязательно. Вам с машиной, хорошо, не подъемник, но мультиметр же не кладут (хотя он и прикольный), правда?
Если вам мешает инспектор по пкм, то about:config -> devtools.inspector.enabled=false вам пригодится.
А мультиметр очень полезная вещь, между прочим, в том числе и для автомобилиста :)
ВОТ! Самая вменяемая реакция за весь этот тред, считая и ответы, и минусы мне! )
OSS же. Не нравится — форкни и сделай сам.
Что касается лишнего мегабайта-двух кода. На самом деле не такая уж и страшная потеря. Сейчас какая-нибудь маленькая утилитка на Qt таскает с собой 10 мегабайт библиотек, и мало кто возмущается по этому поводу.

Конечно я согласен с тем, что лучше для обычных пользователей был бы браузер без инструментов разработчика. Но если единый пакет упрощает разработку и поддержку браузера для Mozilla — я не вижу больших поводов для возмущения. Тем более, что Mozilla это не первая придумала, и встроенные средства разработчика появились сразу в остальных браузерах, включая самый минималистичный Chrome.

Иногда это оказывается и полезно, когда оказываешься за компьютером обычного пользователя, и нужно быстренько глянуть, почему страница работает неправильно. Тот же AdBlock Plus пользуется преимуществом встроенного инспектора для удобного сокрытия рекламных блоков, а это полезно уже не только разработчикам, но и просто продвинутым пользователям. Также иногда бывает полезно перед печатью очистить страницу от лишнего мусора — тоже средствами инспектора.
Знать бы, как намертво удалить мозильские developer tools из «релизного» (массового) бруазера — уже был бы хлеб. И сделать плагином их установку, для тех, кому надо. А то я не пойму: релизный, массовый браузер суть несет в себе отладчик, что, как бы, несколько увеличивает и вес, и объем, и сложность кода.


А то, что другие браузеры — Chrome, IE, Opera, Safari — тоже так делают, вас не удивляет? Вы считаете, что они тоже должны ставиться дополнительно?

Вообще-то, доступность инструментов разработки и тот факт, что весь код передается пользователю в открытом виде — как раз и есть то, что сделало веб таким популярным, открытым и свободным. Низкий порг входа как раз и объясняет, почему на мобильных устройствах есть только 1.5-2 миллиона приложений, а сайтов в мире больше миллиарда.
Ну так они и не поставляют два браузера: один «для всех», другой — для реальных паца разработчиков :)

Я же к тому, что вариант «для всех» тогда можно от излишков очистить.

Хотя бы, если это сложно в смысле разделения мух от котлет, визуально. Как в Safari, пока не включишь галочку «средства для разработчиков», то меню «Разработка» и не видно.
Посмотрел, есть интересные мелочи,
например в хроме inspect element:
inspect 1

а в этом FF так:

inspect 2

есть сетка да и размеры блока проще рассмотреть
в хроме тоже есть сетка, включается в настройках девтулз галочкой show rulers.
Не знал, спасибо, включил,
но в хроме она мне понравилась меньше:
очень блеклая, на хабре смотрю — сливается с линиями дизайна.
Пунктирная лучше.

А еще в этом FF есть поддержка событий jQuery, давно пора)
Rules были охрененные в Opera Dragonfly
Так это и стандартный Firefox умеет. По их инструментам, к сожалению, нет хорошего курса, чтобы в одном месте все-все было. А так в Firefox Dev Tools много чего хорошего есть.
В обычном FF у меня firebug, выделяю блок и он подсвечивается без сетки и даже без указания размеров блока.
А без firebug действительно.
А как смотреть на ajax запросы (и ответы) в консоли? Понятно, что это умеет firebug, но вот эта консоль так может? Что-то я не нашел
На вкладку «Сеть» попадают все запросы/ответы — с заголовками, куками и т.д.
А тему отдельно можно в обычный FF поставить? Что-то не могу найти ее.
Да, можно (Tools — Web Developer — Toggle Tools — Toolbox Options — Dark Theme).
Но общую оболочку переключатель не затрагивает, в отличие от 35-й дев-версии — только панель DevTools.
Жаль, хотелось именно все.
Погонял немного этот релиз и не очень понимаю кому это нужно.

Дефолтная тема вырви глаз, только в этом посте нашел как сделать нормальную. Через стандартную кастомизацю это сделать нельзя

WebIDE — если ты не пишешь приложения под FirefoxOS (считай большинство), то не нужно абсолютно

Responsive Mode — Мозилла вы это серьезно? Дропдаун с набором размеров вы называете инструментом для мобильной разработки? Тач не работает. Плотность пикселей задать нельзя, не говоря уже про готовые пресеты с устройствами. См. Хром, одним словом.

Каких-то других отличий от стандартного DevToolbar не нашел, зато словил кучу багов: Style Inspector не увидел стилей на моем проекте, только после перезапуска. В ходе простого дебага браузер упал целиком, не помню такого в стандартной сборке.

В итоге, пока не видно каких-то килер-фич, ради которых имеет смысл использовать эту сборку вместо стандартного Firefx+Firebug

Тему можно переключать через редактирование меню/панели.

WebIDE не только для FirefoxOS, самое ценное возможность отладки других браузеров.

Responsive Mode появился давно, вроде даже до панели devtools, полезная чтука, но нужен скорее для резиновой верстки.

В общем пока это просто переименованная aurora c парой плагинов.
Тему можно переключать через редактирование меню/панели.

В том-то и дело, что через меню Customize можно поставить только другую тему, но выбрать светлую для Default нельзя

WebIDE не только для FirefoxOS, самое ценное возможность отладки других браузеров.

Отладки в других браузерах наверное? И опять же только для приложение FirefoxOS
В том-то и дело, что через меню Customize можно поставить только другую тему, но выбрать светлую для Default нельзя

У меня есть кнопка «Использовать тему Firefox Developer Edition»/«Use Firefox Developer Edition Theme» или вы про светлую тему из devtools?

Отладки в других браузерах наверное? И опять же только для приложение FirefoxOS

Речь о developer.mozilla.org/en-US/docs/Tools/Valence, честно говоря, сам не пробовал, написано, что поддерживается отладка в chrome(десктоп и android) и safari/ios.

З. Ы. Промашечка вышла, данное сообщение адресовано в тред выше.
Sign up to leave a comment.

Articles