Pull to refresh

Comments 6

На самом деле куда круче было бы научить клиентов пользоваться чем-то типа rizzoma или любых других последователей wave. Но увы, приходится работать в онлайн-документах.
Я давно понял одну вещь, что без участия клиента в проекте никогда ничего не получиться хорошего. «Нате денег, идите делайте» — всегда плачевно заканчивается. И это большая задача — вовлечь клиента в процесс разработки на этапе описания задач, проектирования и прочее. Ведь на самом деле, лучше клиента на момент описания проекта во всех тонкостях никто не разбирается.

Если есть возможность использовать Google Docs клиентом — это вообще сказка, но часто его не получается туда втянуть. На самом деле почти всегда он присылает постоянно поток мыслей на почту в разных темах. Тогда я не ленюсь, все структурирую, сам заливаю в Google Docs, показываю ему… и почти всегда в итоге клиент сам начинает структурировать, прислать, писать и втягивает. Не только дурной пример заразителен, но и хороший.
Автор написал:

«Если человек не может написать то, что ему нужно — он не знает, что ему нужно» — так я всегда говорю открыто клиентам и это работает, это задевает человека и он идет на принцип (если эту фразу до меня сказал кто то еще напишите мне).

Отвечаю цитатой:

«Если ты не можешь объяснить что-то шестилетнему ребенку, то ты сам этого не знаешь.»

А. Эйнштейн
Неравнозначные цитаты. Даже
Извиняюсь за предыдущий комментарий.
Даже объяснив ребенку, что такое мороженое и шоколад — он может не знать, чего он хочет. А чаще — хотеть всего и сразу.
По-моему, вы путаете понятия.
Знать, что такое мороженое и что такое шоколад, еще не означает знать свои желания и предпочтения. К примеру, я прекрасно знаю, что такое мороженое и шоколад, но иногда задумываюсь над вопросом, хочу ли я чего-то из них в настоящую минуту.

Я привел известное выражение Энштейна в ответ на вашу фразу «напишите мне», так как она близка по смыслу к вашему утверждению, хотя, конечно, и не является равнозначной. Утверждение Энштейна является более общим, чем ваше, и включает в себя ваше как частный случай. Ведь «объяснить шестилетнему ребенку» — задача более трудная, чем просто «написать». Эйнштейн утверждает, что если человек в чем-то разобрался, то он в состоянии объяснить это шестилетнему ребенку. И уж конечно, он в состоянии это написать (если только для этого нет технических препятствий :-)

Когда клиент точно знает, чего он хочет, он может не только написать это вам, разработчику со стажем, но и объяснить это шестилетнему ребенку (так считал великий физик, и я не берусь ему возражать).

К сожалению, такие клиенты встречаются крайне редко. Наверное, это потому, что такие клиенты обычно вообще не нуждаются в помощи разработчика :-)
Sign up to leave a comment.

Articles